Четверг, 28.03.2024, 20:05
Приветствую Вас Путник | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Метод "Ключ" » Для расширения мировоззрения » О главном
О главном
KumaraДата: Воскресенье, 26.01.2014, 14:20 | Сообщение # 1
Тотус
Группа: Администраторы
Сообщений: 725
Репутация: 15
Статус: Offline
Рассказ Людмилы Федоровны Ламоновой «Успеть вспомнить»
http://luminotavr.ru/proza/lamonova/lamonova_1.html

Успеть вспомнить

Я была безумно счастлива. Сегодня я узнала, кто я… Я была Богом! Точнее, наверное, Богиней, но… У Бога ведь не может быть половых признаков. Значит, я просто Бог. Я покатала во рту это непривычное и непонятное слово: Бог. Повторила глупую по моим недавним понятиям фразу: «Зовите меня просто – Бог». Звучало тоже как-то диковато. И все же это было правдой. Открытие было настолько ошеломляющим, что просто кружилась голова. Очень хотелось объявить себя сумасшедшей, но не получалось. Голова была ясной, как никогда.

Когда это началось? Когда случилось в первый раз? В тот давний девяносто кошмарный год. Я занималась бизнесом и была атеисткой. Рубль падал, доллар взлетал стремительно, принимались непонятные законы, горели сбережения, убивали бизнесменов… Страной управляли бандитские группировки – по понятиям, проблемы решались на стрелках, долги затягивали петлю все туже и туже. Я поседела на этих стрелках и разборках. На кону стояла квартира, которую, видимо, придется продавать за гроши.
Я повторяла эту фразу, чтобы смириться с нею и успокоиться. Вокруг под легким ветерком перебирали листьями деревья, из густой травы высунул нос любопытный ежик и, увидев бросившуюся к нему собаку, быстро юркнул обратно.
- Линда!.. - не успела я остановить псину, как она, жалобно завизжав, уже вылезла хвостом вперед из кустов, отчаянно мотая головой.
Я засмеялась. Вот так всегда и бывает. Сначала лезем вперед на авось, а потом ползем назад с иголками в носу. Мы с овчаркой Линдой гуляли в лесочке рядом с домом. Если бы не эти прогулки, то я, наверное, давно чокнулась бы или просто отдала концы от постоянных запредельных стрессов.
Прогулки были отдушиной: без стрелок и разборок, без «где взять деньги» и «чем накормить детей». В эти часы я позволяла себе расслабиться и все забыть, отключившись от окружающей дикой действительности. Но в последние дни отключаться получалось все тяжелей. Гуляя, я все время помнила о том, что возле подъезда стоят «мормоны» и ждут меня. И однажды настанет день, когда я не поднимусь в свою квартиру. И, может быть, этот день настанет сегодня. Я вздохнула. Зачем, ну зачем я отпустила на стрелку мужа?! Ну и что, что он мужчина! Мужчина-то он мужчина, а теперь придется продавать квартиру. Да никогда в жизни я не взяла бы на себя чужой долг в 100 миллионов. А он пожалел мальчика и его жену (ведь их могли убить!) и сказал, что была сделка и был товар. И вот теперь могли убить моего мужа и меня, и наших детей. Только никому это было уже не интересно. Тем более мальчику… И некуда кинуться за помощью. И никому не нужны наши проблемы. И глубоко наплевать всем, будет ли больше в этом кошмаре трупов или нет. Охватывало отчаянье, становившееся с каждым днем все беспросветнее. Некуда, некуда, некуда… Если только… Я остановилась. Да я и молитвы ни одной не знаю. Да черт с ним, с текстом. И я неожиданно для себя начала молиться, собирая вместе когда-то и где-то услышанные слова:
- Господи! Спаси и помилуй моих детей! Господи, помоги мне, сделай что-нибудь! У меня никого не осталось, кроме тебя. Господи, я люблю тебя!
Я сидела в траве, размазывая по лицу слезы и сопли, Линда прыгала рядом и поскуливала от непонимания и сочувствия.
- Господи! Господи! Господи! Я не знаю, что мне делать!
Я исступленно и измученно била кулаком по дереву, пока из рассеченной ладони не потекла кровь. А потом без сил упала на землю и долго смотрела в такое синее небо. Медленно пришло осознание: я что, действительно поверила в Бога? «Да! - закричало внутри. – Это теперь моя тайна. И я уже не одна в этом жестоком мире». Захлестнула радостная волна: почему? с чего? И откуда-то появились слова, и я начала повторять их искренне, от всей моей измученной души:
- Господи, спасибо тебе за то, что пусть в такой страшный час, но я обрела тебя и поверила в тебя, и почувствовала любовь твою! Спасибо тебе, Господи! Спасибо тебе, Господи! Спасибо тебе, Господи!
Я шла домой спокойная, умиротворенная и уверенная в том, что теперь вот уже все и устроится. Я, правда, не знала как. Но это уже и не моя забота. Богу виднее. Не буду же я Ему давать советы. Я небрежно кивнула бандитам, стоявшим у подъезда, и так уверенно, голова вполоборота, сказала им: «завтра», что они, растерявшись от моего необычного хамства, так ничего и не сказали, а я уже важно скрылась за дверью.
Муж и сын спали. Я попила чай на кухне и тоже собралась укладываться, когда раздался телефонный звонок.
- Люда, - закричал прямо в ухо знакомый голос давнего друга. – Есть контракт на поставку водки, на два вагона, на реализацию. На полную. Берешь?
- Такого не бывает, - прошептала я одними губами, но меня услышали.
- Бывает!..
- Беру, - заорала я, разбудив не только домашних, но и весь подъезд. – Беру, Господи!
На том конце провода радостно гоготали.

А когда это повторилось?
Меня везли на кресле по коридорам областной больницы.
- Куда? – спросила одна медсестра другую. – Может, не в отдельную, может, в общую?
Я заволновалась.
- Почему же в общую, если есть возможность в отдельную?
Сестры посмотрели на меня с таким искренним сочувствием, что я несказанно удивилась. Это потом я узнала, что в отдельную палату переводили умирающих, чтобы их не видели остальные.
- Врач сказала в отдельную, – повторила медсестра.
Я успокоилась. А когда очутилась на кровати, ощутила полное умиротворение уже только от того, что никуда не надо идти, что я уже никому ничего не должна, и вся ответственность моя сошла на нет. Я ощущала странную отстраненность от окружающего мира, и мне было абсолютно все равно, что в нем происходит. Меня ничего и никто не интересовал. Я обрела право на отдых. И это было хорошо. Я осталась наедине с собой, со своей душой, со своей жизнью. Только Я и Я. Ушли проблемы, ушла суета и важные вопросы. Вся эта беготня за сиюминутным показалась настолько мелкой по сравнению с Вечностью, с Жизнью и Смертью, с тем неизведанным, что ждет там, за небытием…
И тогда забурлила вокруг настоящая Жизнь! Оказывается, это так здорово: пение птиц по утрам, солнечный луч, ползущий по стене над кроватью, золотистые листья дерева, машущего мне в окно, глубинно-синее осеннее небо, шумы просыпающегося города – сигналы машин, спешащее цоканье каблучков по асфальту, шуршание падающих листьев… Господи, как замечательна Жизнь! И я только сейчас это поняла…
- Ну и пусть, - сказала я себе. – Но ведь поняла же. И у тебя есть еще пара дней, чтобы насладиться ею и полюбить ее всем сердцем.
Охватившее меня ощущение свободы и счастья требовало выхода, и я обратилась к Богу, ведь он был ко мне уже ближе всех.
- Господи! – радовалась я. – Спасибо тебе за то, что ты дал мне возможность понять, как прекрасна Жизнь, и полюбить ее. Пусть перед смертью, но я узнала, как замечательно жить!
Меня заполняло состояние спокойного счастья, умиротворения, свободы и звенящей высоты одновременно. Мир звенел и переливался золотым светом божественной Любви. Я ощущала эти мощные волны ее энергии. Казалось, Любовь стала плотной и в то же время мягкой и прозрачной, как океанская волна. Она заполнила все пространство вокруг, даже воздух стал тяжелым и не сразу проходил в легкие, а втекал медленной, пульсирующей водой. Мне казалось, все, что я видела, заполнялось этим золотым светом и энергией. Я Любила! И это было слиянием мощи органной музыки Баха и летящей ввысь мелодии скрипки.
Отдельная палата и диагноз «острый лейкоз четвертой степени», а также признанное врачом необратимое состояние организма имели свои преимущества. К умирающим пускали всех и в любое время. Родным предложили вызывать близких на похороны, и ко мне потянулась прощаться вереница скорбящих родственников. Я понимала их трудности: о чем говорить с умирающим человеком? Который, тем более, об этом знает. Мне было смешно смотреть на их растерянные лица. Я радовалась: когда бы я еще увидела их всех! А больше всего на свете мне хотелось поделиться любовью к Жизни – ну разве можно не быть от этого счастливым! Я веселила родных и друзей, как могла: рассказывала анекдоты, истории из жизни. Все, слава богу, хохотали, и прощание проходило в атмосфере радости и довольства. Примерно на третий день мне надоело лежать, я начала гулять по палате, сидеть у окна. За сим занятием и застала меня врач, сначала закатив истерику по поводу того, что мне нельзя вставать.
Я искренне удивилась:
- Это что-то изменит?
- Нет, - теперь растерялась врач. – Но вы не можете ходить.
- Почему?
- У вас анализы трупа. Вы и жить не можете, а вставать начали.
Прошел отведенный мне максимум – четыре дня. Я не умирала, а с аппетитом лопала колбасу и бананы. Мне было хорошо. А врачу было плохо: она ничего не понимала. Анализы не менялись, кровь капала едва розоватого цвета, а я начала выходить в холл смотреть телевизор.
Врача было жалко. Любовь требовала радости окружающих.
- Доктор, а какими вы бы хотели видеть эти анализы?
- Ну, хотя бы такие. – Она быстро написала мне на листочке какие-то буквы и цифры. Я ничего не поняла, но внимательно прочитала. Врач посмотрела на меня, что-то пробормотала и ушла.
В девять утра она ворвалась ко мне в палату с криком:
- Как вы это делаете?!
- Что я делаю?
- Анализы! Они такие, как я вам написала.
- А-а! Откуда я знаю? Да и какая, на фиг, разница?
Лафа кончилась. Меня перевели в общую палату. Родственники уже попрощались и ходить перестали.
В палате находились еще пять женщин. Они лежали, уткнувшись в стену, и мрачно, молча и активно умирали. Я выдержала три часа. Моя Любовь начала задыхаться. Надо было что-то срочно делать. Выкатив из-под кровати арбуз, я затащила его на стол, нарезала и громко сообщила:
- Арбуз снимает тошноту после химиотерапии.
По палате поплыл запах свежего снега. К столу неуверенно подтянулись остальные.
- И правда снимает?
- Угу, - со знанием дела подтвердила я, подумав: «А хрен его знает».
Арбуз сочно захрустел.
- И правда, прошло, - сказала та, что лежала у окна и ходила на костылях.
- И у меня… И у меня… - радостно подтвердили остальные.
- Вот, - удовлетворенно закивала я в ответ. – Как-то случай у меня один был… А анекдот про это знаешь?
В два часа ночи в палату заглянула медсестра и возмутилась:
- Вы когда ржать перестанете? Вы же всему этажу спать не даете!
Через три дня врач нерешительно попросила меня:
- А вы не могли бы перейти в другую палату?
- Зачем?
- В этой палате у всех улучшилось состояние. А в соседней много тяжелых.
- Нет! – закричали мои соседки. – Не отпустим.
Не отпустили. Только в нашу палату потянулись соседи, просто посидеть, поболтать, посмеяться. И я понимала почему. Просто в нашей палате жила Любовь. Она окутывала каждого золотистой волной, и всем становилось уютно и спокойно. Особенно мне нравилась девочка-башкирка лет шестнадцати в белом платочке, завязанном на затылке узелком. Торчащие в разные стороны концы платочка делали ее похожей на зайчонка. У нее был рак лимфоузлов, и мне казалось, что она не умеет улыбаться. А через неделю я увидела, какая у нее обаятельная и застенчивая улыбка. А когда она сказала, что лекарство начало действовать и она выздоравливает, мы устроили праздник, накрыв шикарный стол. Венчали его бутылки с кумысом, от которого мы быстро забалдели, а потом перешли к танцам. Пришедший на шум дежурный врач ошалело смотрел на нас, после сказал:
- Я тридцать лет здесь работаю, но такое вижу первый раз.
Развернулся и ушел. Мы долго смеялись, вспоминая выражение его лица. Было хорошо.
Я читала книжки, писала стихи, смотрела в окно, общалась с соседками, гуляла по коридору и так любила все, что видела: книгу, компот, соседку, машину во дворе за окном, старое дерево. Мне кололи витамины. Надо же было что-то колоть. Врач со мной почти не разговаривала, только странно косилась, проходя мимо, и через три недели тихо сказала:
- Гемоглобин у вас на 20 единиц выше нормы здорового человека. Не надо его больше повышать.
Казалось, она за что-то сердится на меня. По идее, получалось, что она дура и ошиблась с диагнозом, но быть этого никак не могло, и она это тоже знала.
А однажды она мне пожаловалась:
- Я не могу вам подтвердить диагноз. Ведь вы выздоравливаете, хотя вас никто не лечит. А этого не может быть.
- А какой у меня диагноз?
- Я еще не придумала, - тихо ответила она и ушла.
Когда меня выписывали, врач призналась:
- Так жалко, что вы уходите, у нас еще много тяжелых.
Из нашей палаты выписались все. А по отделению смертность в этом месяце сократилась на 30 процентов.
Жизнь продолжалась. Только взгляд на нее становился другим. Казалось, что я начала смотреть на мир сверху, и потому изменился масштаб обзора происходящего. А смысл жизни оказался таким простым и доступным. Надо просто научиться любить, и тогда твои возможности станут безграничными, а все желания сбудутся, если ты, конечно, будешь эти желания формировать с любовью. И никого не будешь обманывать, не станешь завидовать, обижаться и желать кому-то зла. Так все просто и так все сложно.
Ведь это правда, что Бог есть Любовь. Надо только успеть вспомнить, что ты – Бог!..


Реальна лишь возможность реализации любой возможности – совершай невозможное.
 
joker55511Дата: Понедельник, 27.01.2014, 10:59 | Сообщение # 2
Наставник
Группа: Друзья
Сообщений: 196
Репутация: 1
Статус: Offline
Отчаяние первая ступень к Богу.
Мне знакомо о чем пишет эта женщина.
 
zilopДата: Вторник, 28.01.2014, 00:01 | Сообщение # 3
Наставник
Группа: Друзья
Сообщений: 177
Репутация: 1
Статус: Offline
В юности мне снился мир, где у людей не было даже понятия БОГ,они ничего не знали про Него. Это был страшный мир страха и жестокости. Когда я проснулся, в голове вертелась мысль: "БОГ дал нам великое благо лишь только одним знанием, что он есть, что он может быть"
 
joker55511Дата: Вторник, 04.02.2014, 17:51 | Сообщение # 4
Наставник
Группа: Друзья
Сообщений: 196
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата joker55511 ()
Отчаяние первая ступень к Богу

Точнее не так. Первая ступень - выйти из системы. Отчаяние, ставшее критическим, может поспособствовать этому.
 
KumaraДата: Вторник, 04.02.2014, 19:14 | Сообщение # 5
Тотус
Группа: Администраторы
Сообщений: 725
Репутация: 15
Статус: Offline
Цитата joker55511 ()
Точнее не так. Первая ступень - выйти из системы. Отчаяние, ставшее критическим, может поспособствовать этому.

В Раджа-Йоге есть даже прямая рекомендация для осознания своего Истинного Я представить себя мёртвым.


В Христианстве идея абсолютно та же, но более масштабная - Иисус Христос, "умирая" на кресте и затем воскресая, показывает, что Дух бессмертен, а в Духе бессмертно и физическое тело.


Реальна лишь возможность реализации любой возможности – совершай невозможное.
 
KumaraДата: Среда, 30.04.2014, 12:50 | Сообщение # 6
Тотус
Группа: Администраторы
Сообщений: 725
Репутация: 15
Статус: Offline
«Чудесное всегда с нами рядом, но мы не замечаем Его. Оно пытается говорить с нами, но мы не слышим, наверное, оттого, что оглохли от грохота безбожной цивилизации. Оно идет с нами рядом, дышит нам прямо в затылок. Но мы не чувствуем Его, ибо наши чувства притупились бесчисленными соблазнами века сего. Оно забегает вперед и заглядывает прямо в глаза.

Но мы в упор не видим, так как ослеплены своим ложным величием, величием человека, могущего горы переставлять без всякой веры, лишь с помощью бездушного технического прогресса. А если иногда мы это Чудесное увидим, то спешим обойти Его стороной, сделать вид, что не заметили, так как в тайнике своего существа догадываемся, что хлопот с Ним не оберешься. На подсознательном уровне мы понимаем, что, приняв Это Чудесное как реальность нашей жизни, мы должны изменить и свою жизнь. Расстаться со всем привычным и уютным. А вот это-то тяжелее всего.

Современного человека почему-то более интересуют бесконечные глубины холодного космоса, чем глубины собственной бессмертной души. Его волнует вопрос, есть ли условия для каких-нибудь форм биологической жизни на Марсе, но при этом он не задает себе вопросы, есть ли жизнь после смерти, а если есть, то какие условия этой жизни?

Для того чтобы выйти в открытый космос, летательному аппарату необходимо преодолеть земное притяжение. Человек научился преодолевать это притяжение, сжигая первую, вторую, а затем и третью ступени ракетоносителя.

Но еще задолго до начала эры космонавтики Церковь научила человека преодолевать греховное притяжение, выводя его к высотам Царства Небесного. Для этого также необходимы три ступени: вера, надежда и любовь.

Герои моих рассказов в разной степени, но все же пытаются преодолеть притяжение греха, а уж как это у них получается — судить вам, мои дорогие читатели.»

Протоиерей Николай Агафонов.

"Преодоление земного притяжения" и другие аудиокниги:
http://predanie.ru/audio/audioknigi/protoierei-nikolai-agofonov/


Реальна лишь возможность реализации любой возможности – совершай невозможное.
 
KumaraДата: Воскресенье, 27.12.2015, 01:44 | Сообщение # 7
Тотус
Группа: Администраторы
Сообщений: 725
Репутация: 15
Статус: Offline
Этот мальчик принес маме записку от учителя и заставил рыдать. Лишь спустя годы он узнал правду…



Однажды один маленький мальчик вернулся домой из школы и передал матери письмо от учителя. Ни с того ни с сего мама вдруг начала плакать, а затем зачитала сыну письмо вслух: «Ваш сын — гений. Эта школа слишком мала и здесь нет учителей, способных его чему-то научить. Пожалуйста, учите его сами». Много лет после смерти матери он пересматривал старые семейные архивы и наткнулся на это письмо. Он открыл его и прочитал: «Ваш сын — умственно отсталый. Мы не можем больше учить его в школе вместе со всеми. Поэтому рекомендуем вам учить его самостоятельно дома». Мальчика звали Томас Эдисон и к тому времени он уже стал одним из величайших изобретателей века. Эдисон прорыдал несколько часов подряд. Затем он записал в свой дневник: «Томас Алва Эдисон был умственно отсталым ребенком. Благодаря своей героической матери он стал одним из величайших гениев своего века».



Реальна лишь возможность реализации любой возможности – совершай невозможное.
 
joker55511Дата: Вторник, 18.04.2017, 17:14 | Сообщение # 8
Наставник
Группа: Друзья
Сообщений: 196
Репутация: 1
Статус: Offline
"Успеть вспомнить", долго переваривал эту историю, сейчас хочу поделится с вами некоторыми размышлениями.
В принципе нечто похожее из описанного этой женщиной произошло и со мной около 7 лет назад, и эта ситуация так же изменила мою жизнь, полностью изменив приоритеты. Что интересно - после этой ситуации я случайно натнулся на "Ключ по Алиеву", потом на этот форум и "Ключ по Фомину". Все случайности не случайны.
Последнее время мне нравится рассматривать любую систему как модель волчек-юла, в том числе и себя как человека. И пришел к такому выводу что любая система так или иначе стремится к равновесию. И равновесие это может достигаться по разному. В моделе волчек-юла равновесие лдостигается благодаря выстраиванию центральной линии к Источнику, к Богу. В модели обычного человека это опирание на костыли, опоры - типа бизнес, друзья, жена, дети, машина и прочее-прочее, все что жалко потерять.
У этой женщине в рассказе "Успеть вспомнить" просто выбили все ее опоры, все ее костыли, и она вовремя успела понять что главная опора должна быть всетаки на Источник, на Бога.
Об этом же например и в Евангелие от Матфея "Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут, но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут, ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше." (Гл.7)

Добавлено (18.04.2017, 17:14)
---------------------------------------------
https://vk.com/id60935....3568_-2

 
KumaraДата: Суббота, 29.04.2017, 12:55 | Сообщение # 9
Тотус
Группа: Администраторы
Сообщений: 725
Репутация: 15
Статус: Offline
В нашей практике «Вопрос» в моём комментарии (http://salus.ucoz.ru/forum/6-102-1449-16-1422029008) есть такие слова: Всемогущий Бог «Может притвориться, что не может поднять камень». А из практики «Отче наш» (тоже из комментария: http://salus.ucoz.ru/forum/6-10-688-16-1338914708) мы знаем, что человек и есть Бог-Сын, или другими словами - «Всемогущий Бог, но притворяющийся, что чего-то не может».
На этой идее вообще возможно очень много психологических эффектов, например, психологические эксперименты будут всегда однозначными:

Психологический эксперимент:
Роберт Розенталь и Линор Джейкобсон в 1968 году провели среди детей тесты на уровень интеллекта (показатель IQ). Одновременно они случайным образом выбрали детей, про которых сообщили учителям, что от них можно ожидать повышения показателя IQ. Через некоторое время после такого заявления было статистически зафиксировано действительное увеличение показателей этих детей. Другие экспериментаторы (Миллер, Брикман и Болен) проверили, как на детей действуют простые призывы убирать свои классы, и что происходит, если их только хвалят за то, что они уже успешно поддерживают чистоту. В то время как в наблюдаемом классе, где не было вмешательства извне, 20% мусора попадало в корзину, а остальной валялся на полу, в классе, где убеждали убирать — 45% мусора попадало в корзину, а там, где детей не убеждали, а только постоянно называли чистоплотными — 80%. Более того, хвалимые дети продемонстрировали устойчивость достижений — через 2 недели после окончания эксперимента они, в отличие от двух других групп, все еще поддерживали чистоту.

Подтверждение этому и пример Томаса Эдисона, описанный чуть выше.

«Вы можете притвориться мастером какого угодно дела – и справиться с этим делом. Совершенно неважно, умеете ли вы гипнотизировать или нет. Вернувшись домой, просто притворитесь гипнотизером. Люди пойдут за вами и начнут притворяться, что они погружаются в транс. И через некоторое время им надоест притворяться, и они забудут, что всего лишь притворяются... Но не давайте себя одурачить и не забывайте, что вы всего лишь притворяетесь».
Милтон Эриксон.


А вспомним также практику «Голубое перо» - идея абсолютно та же. Да и сама книга «Иллюзии» Р.Баха о том, что люди – притворщики..

Конечно, сразу много спорных вопросов, типа: «Ну я-то точно знаю, что не притворяюсь, разве нет?» и «А откуда тогда столько боли и страданий? – разве можно ТАК притворяться?» ..
Об этом ещё Будда думал семь лет под деревом баньяна, пока не понял (что и стало основой его учения) – страдания и боли человека только от невежества! (моя интерпретация) Хотя это ещё до него было чётко изложено в индуизме, в Упанишадах.
А в Новом Завете невежество определяется более точно – лукавство! Человек не только притворяется, он лукавит, и себе и другим! Поэтому практика, практика и ещё раз практика с этой фразой в «Отче наш»:
и не введи нас в искушение, избавляя нас от лукавства
Для такой целенаправленной отработки не обязательно все формулы произносить в «Отче наш», достаточно только первую строчку «Отче наш, сущий на небесах!» свернуть в непроизносимое «О», то есть, выйти на Дух Святой, и сразу же начинать вдумчиво и искренне произносить «и не введи нас в искушение, избавляя нас от лукавства».


Реальна лишь возможность реализации любой возможности – совершай невозможное.
 
KumaraДата: Суббота, 29.04.2017, 15:35 | Сообщение # 10
Тотус
Группа: Администраторы
Сообщений: 725
Репутация: 15
Статус: Offline
«В китайской философии я встретил как-то утверждение, что каждый человек должен чувствовать себя спасителем мира. В советском учебнике, по психиатрии аналогичное убеждение расценивалось как один из первых признаков паранойи.»
(С.Н.Лазарев «Диагностика кармы. Система полевой саморегуляции» Книга 1)

Мы нуждаемся в «спасении» или «избавлении» - от чего? - От лукавства!
В Новом Завете однозначно указывается, что Спасает только Дух Святой, ведь Спаситель (Христос) – это тот, кто является проводником Духа Святого.
Об этом и Серафим Соровский говорил в беседе с Н.А.Мотовиловым (http://salus.ucoz.ru/forum/6-10-693-16-1339348766 (второй спойлер)) о главной цели человека – «стяжании Духа Святого».

Нужно так же очень хорошо понимать на каком уровне развития находится наша (общечеловеческая) психиатрия, психотерапия и психология – на очень-очень низком.
Но прогресс всё же наблюдается, я упоминал чуть выше высказывание Эриксона: «притворитесь».. Но.. ведь осознанно притвориться может только тот, кто не притворяется – а здесь проблема!!! Эриксон поставил задачу всем психологам и психотерапевтам - в любой психотерапии необходимо создавать контакт с Подсознанием как Высшим Ресурсом (как у терапевта, так и клиента), создавать связь с тем Подсознанием, которое знает истинное положение вещей и может помочь. По сути психотерапевту отводится роль проводника, а Подсознание работает с притворщиками - и терапевтом и клиентом smile .

А иначе доходит до казусов:

Эксперимент Розенхана
(Дэвид Розенхан - психолог, ученик английского психиатра Лэнга, лидера международного движения «антипсихиатрия»)

«Действие происходило в начале 70-х. Профессор психологии и права Стэнфордского университета Дэвид Розенхан (David Rosenhan) провел интересный эксперимент. Он отобрал восемь совершенно нормальных по всем параметрам человек: трех психологов, психиатра, педиатра, художника, домохозяйку и аспиранта. Все они обратились в психиатрические клиники, как люди, которые "беспокоятся о своем психическом здоровье". Все рассказывали о себе и своем состоянии правду, за исключением одной детали - они, якобы, слышат голоса, говорящие "пустой", "глухой", "стук". Их всех врачи сочли душевнобольными. Все они были направлены в клиники.
Сразу после госпитализации врачам они говорили, что чувствуют себя замечательно и никаких голосов больше не слышат. Они находились на лечении от 7 до 52 дней и вели себя как нормальные люди.
По результатам лечения семерым был поставлен диагноз "шизофрения", одному - "маниакально-депрессивный психоз". После выписки из клиники их состояние было описано врачами как "улучшенное", "в стадии ремиссии", но ни один врач не счел, что они выздоровели. Никто из врачей не догадался, что они совершенно здоровы.
После опубликования результатов эксперимента все психиатрические клиники поставили их под сомнение, заявив, что такие грубые ошибки невозможны. Профессор Росенхан предложил повторить эксперимент, заявив, что направит к ним еще какое-то количество мнимых больных. Клиники очень тщательно диагностировали следующих 193 пациентов и 41 из них поставили диагноз "псевдобольной".
На самом деле профессор - во второй раз - не присылал в клиники ни одного человека.

Этот эксперимент дал основание сделать следующий вывод: «Очевидно, что в психиатрических больницах мы не можем отличить здоровых от нездоровых», а также продемонстрировал опасности, связанные с необоснованной стигматизацией и нивелированием личности в психиатрических учреждениях. Эксперимент Розенхана сформировал мнение, что осознанию и решению социально-психологических проблем, выявленных посредством этого эксперимента и свойственных психиатрическим учреждениям, могут способствовать обучение их работников и создание общественных служб психиатрической помощи, для которых работа с психическими и поведенческими отклонениями была бы приоритетнее задачи выставить психиатрический диагноз.»

Эксперимент «Насколько вы сумасшедший?»

"В 2008 году посвящённая науке программа Би-би-си «Horizon» провела похожий эксперимент под названием «Насколько вы сумасшедший?», проходивший в два этапа. В эксперименте принимали участие десять человек: пять тех, у кого ранее были диагностированы различные психические отклонения, и пять тех, у кого не было психиатрических диагнозов. Все 10 человек прошли обследование у трёх экспертов по психиатрической диагностике, задачей которых было выявить пять человек с психическими отклонениями. Двум из десяти пациентов эксперты поставили правильный диагноз, одному пациенту — неправильный и ошибочно сочли двух здоровых пациентов людьми, имеющими проблемы с психическим здоровьем."

Всё это очень серьёзно!!!

Любые результаты психологических тестов могут исказить психологическую картину человека до прямо-противоположной - об этом знают все психологи, и по-прежнему предлагают свои дурацкие тесты fool
Любые психологические эксперименты будут очень субъективны и невоспроизводимы последователями в точности, что нивелирует психологию как науку объективную – зато выводит её в ранг субъективной науки, науки самопознания.

Результаты лишь половины психологических исследований воспроизводимы

http://chrdk.ru/news....zvodimy

Половины ли? – Вопрос! Ведь эта проверка – тоже психологический эксперимент! А если провести вторую проверку, а если третью? Останется там что-нибудь в конце? smile

А останется я скажу что в конце – хватит симулировать, притворяться и лукавить!!! rolleyes
А для этого не просто сказать себе это нужно, но и постоянно практиковать Самогипноз и Саморегуляцию, а практику "Отче наш" по-хорошему нужно включить как ежедневную медитацию!


Реальна лишь возможность реализации любой возможности – совершай невозможное.
 
Форум » Метод "Ключ" » Для расширения мировоззрения » О главном
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

   Med Top 50 Кольцо Возможностей Кольца Возможностей

Copyright Волгоградский Центр психотерапии и саморегуляции «Салюс» © 2024