Пятница, 29.03.2024, 08:45
Приветствую Вас Путник | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Метод "Ключ" » Советы новичкам и не только » С чего начать (помогите новичку)
С чего начать
VladXДата: Понедельник, 10.10.2011, 21:03 | Сообщение # 1
Ученик
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Репутация: 0
Статус: Offline
В данный момент не могу пройти тренинг, однако имею доступ к любым документам(есть электронная книга). Могу ли я пройти научиться самостоятельно? Интересует боевая область применения ключа (обезболивание, остановка кровотечения, программа "Защита", читал у вас о человеке, которому вы не могли проткнуть руку), также хочу научиться преодолевать страхи и психологические барьеры. Просмотрел немного форум и документ http://salus.ucoz.ru/forum/5-15-1, однако в документе немного непонятно что и когда делать. Прошу, объясните по порядку методику самостоятельного изучения ключа. Заранее благодарен.
 
KumaraДата: Вторник, 11.10.2011, 18:51 | Сообщение # 2
Тотус
Группа: Администраторы
Сообщений: 725
Репутация: 15
Статус: Offline
VladX, всё очень просто.

Для самостоятельного освоения есть три обязательные условия:
1. Регулярность тренировок. Я уверен, что каждый может найти свободное время для тренировок и причём – для регулярных тренировок.
2. Ведение дневника. Это придаст организованность занятиям. В дневнике – кратко только самое главное. Хотя дневники каждый по-разному ведёт.
3. Параллельно с практикой, просматривать этот форум. Теоретическая база на нашем форуме, считаю, очень хорошая. Теория в «Ключе» не менее важна, чем практика.

Сначала освойте упражнение «Три пранаямы». Их обязательно выполнять перед каждой тренировкой.

Затем освойте основное и самое важное упражнение в тренировке - «Заметить покачивания» (это включение в Большую Программу «Сохранение Равновесия»).

Когда третий этап «Заметить покачивания» будет освоен, сразу же можно давать программу на вход в нейтральное состояние в таком виде:
«Как только я попробую стоять нешелохнувшись, я войду в режим нейтрального состояния и буду делать свободные движения для здоровья».
Уже в нейтральном состоянии произнесите внутренним голосом формулу выхода из нейтрального состояния: «На счёт от «пяти» до «одного» выйду из режима нейтрального состояния с ясной, светлой головой, с лёгкостью во всём теле, в прекрасном настроении». Команда на выход даётся чётким, твёрдым, решительным голосом.
Ну и далее как расписано в методичке.


Реальна лишь возможность реализации любой возможности – совершай невозможное.
 
VladXДата: Вторник, 11.10.2011, 19:02 | Сообщение # 3
Ученик
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо большое за ответ. Прочитал половину из методички и сразу хочу задать пару вопросов для уточнения.
Допустим в нейтральное состояние я вхожу через "ключ вход" а выхожу через "ключ выход". Тогда во время освоения самогипноза (свертка ощущений) мне нужно использовать "5,4,3,2,1"?
Программа дается именно в этом состоянии "свертки"?
И еще, многие ваши программы включают частицу НЕ. Но ведь подсознание ее не понимает, тогда какой эффект от программы?
 
KumaraДата: Вторник, 11.10.2011, 19:59 | Сообщение # 4
Тотус
Группа: Администраторы
Сообщений: 725
Репутация: 15
Статус: Offline
Quote (VladX)
Допустим в нейтральное состояние я вхожу через "ключ вход" а выхожу через "ключ выход". Тогда во время освоения самогипноза (свертка ощущений) мне нужно использовать "5,4,3,2,1"?

Во время самогипноза используется тот же ключ, что и на вход в нейтральное состояние. То есть, если входите на «Ключ-вход», то и при свёртке используете его же.
Если есть ассоциация «5,4,3,2,1» со свёрткой, то это не так. Смысл обратного счёта здесь - уменьшение чего-либо. В нашем случае это уменьшение уровня глубины нейтрального состояния. И наоборот, счёт «1,2,3,4,5» ассоциируем с увеличением глубины нейтрального состояния. Свёртка в самогипнозе – это направленность в глубину, поэтому ключ может быть только «1,2,3,4,5».

Quote (VladX)
И еще, многие ваши программы включают частицу НЕ. Но ведь подсознание ее не понимает, тогда какой эффект от программы?

Приведите конкретный пример, разберём.


Реальна лишь возможность реализации любой возможности – совершай невозможное.
 
VladXДата: Среда, 12.10.2011, 16:12 | Сообщение # 5
Ученик
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Kumara)
Приведите конкретный пример, разберём.


Вот в методичке спецназовец команду дал:

«прохожу полосу препятствий легко, с максимальной скоростью и силой, не устану, а наоборот отдохну».

Я вчера писал в плохом самочувствии, так что простите вместо "многие" я хотел написать именно эту программу. Так же порядок цифр я случайно не тот написал, извиняюсь еще раз.
И еще, программа дается уже после свертки?
 
KumaraДата: Среда, 12.10.2011, 20:54 | Сообщение # 6
Тотус
Группа: Администраторы
Сообщений: 725
Репутация: 15
Статус: Offline
Quote (VladX)
Вот в методичке спецназовец команду дал:
«прохожу полосу препятствий легко, с максимальной скоростью и силой, не устану, а наоборот отдохну».

Здесь частица «не» вполне уместна. Обратите внимание, что здесь силу имеет связка слов «не устану, а наоборот отдохну». Если бы в программе было просто «не устану» - это была бы слабая форма.
Кстати, и в методичке: Занятие 3. Домашнее задание. :
Программа на любое дело, которую можно давать, формулируя её как хотите (в любых вариациях), программа даётся в нейтральном состоянии: «Как только я выйду из нейтрального состояния, дело выполню быстро, легко, не устану, а наоборот отдохну, работаю без повреждений»

Quote (VladX)
И еще, программа дается уже после свертки?

В отработке техники самогипноза программа входа в нейтральное состояние («Ключ-вход» или «1,2,3,4,5») даётся в момент максимальной перегрузки внимания.
Или речь идёт о каких-то других программах (программе)?


Реальна лишь возможность реализации любой возможности – совершай невозможное.
 
VladXДата: Четверг, 13.10.2011, 18:38 | Сообщение # 7
Ученик
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Репутация: 0
Статус: Offline
Большое спасибо за ответы, понял что вы имеете ввиду. Я говорю о программах типа "Защита", "Здоровье" и произвольных программах (как у спецназовца).
 
KumaraДата: Пятница, 14.10.2011, 00:25 | Сообщение # 8
Тотус
Группа: Администраторы
Сообщений: 725
Репутация: 15
Статус: Offline
Quote (VladX)
Я говорю о программах типа "Защита", "Здоровье" и произвольных программах (как у спецназовца).

VladX, даются программы что в самогипнозе (свёртке), что в нейтральном состоянии одинаково. Поэтому я буду далее говорить «в нейтральном состоянии», подразумевая (и) «в состоянии самогипноза».
Стоит различать программы наработанные (до рефлекса) и ещё только нарабатываемые. Нарабатываются программы всегда в нейтральном состоянии, здесь подбираются ключевые слова и образы, помогающие найти связь с нейтральным состоянием.
Наработанная до рефлекса любая программа может срабатывать как с нашим сознательным участием, так и без него. Сознательно любую программу можно давать как до, так и во время нейтрального состояния. Это относится и к программе "Защита" и к программе «Здоровье» и к любым произвольным программам. Наработанную программу можно давать как словами так и намерением.


Реальна лишь возможность реализации любой возможности – совершай невозможное.
 
VladXДата: Среда, 02.11.2011, 20:12 | Сообщение # 9
Ученик
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Репутация: 0
Статус: Offline
Огромное спасибо за разъяснения

Добавлено (02.11.2011, 20:12)
---------------------------------------------
Возникло еще пара вопросов: во первых - как интенсивно заниматься, во-вторых - при отработке "заметить покачивания" те ощущения, которые Вы описали должны появиться в течение одного подхода, т.е. попытался устоять понял что не получится(недоумение) -> начал возвращать себя в исходное положение(вязь) -> устал и отпустил себя(намерение силы) и все это получается в одно занятие, так? В-третьих, когда я решаюсь посмотреть, вернет ли меня эта сила обратно, то меня "заносит" и приходится выставлять ногу, чтоб не упасть, это нормально?

 
KumaraДата: Четверг, 03.11.2011, 00:26 | Сообщение # 10
Тотус
Группа: Администраторы
Сообщений: 725
Репутация: 15
Статус: Offline
Quote (VladX)
Возникло еще пара вопросов: во первых - как интенсивно заниматься,во-вторых - при отработке "заметить покачивания" те ощущения, которые Вы описали должны появиться в течение одного подхода, т.е. попытался устоять понял что не получится(недоумение) -> начал возвращать себя в исходное положение(вязь) -> устал и отпустил себя(намерение силы) и все это получается в одно занятие, так?

Попробуйте так – в тренировке необходимо увидеть, что нейтральное состояние «состоит» из трёх драгоценностей, особых качеств (ощущений). Недоумение - самое ценное, затем Вязь и только затем – Намерение силы. Поэтому осваивайте каждое качество отдельно.
Ну скажем так, осваиваете сначала первый этап, качество Недоумение, пока это не станет рефлексом. Для этого достаточно 10-15 подходов, где каждый подход – это ощущение Недоумения.
Только после этого переходите ко второму этапу Вязь, наработка та же 10-15 подходов.
И только после этого переходите к третьему этапу Намерение силы, наработка так же 10 – 15 подходов.
Когда освоите второй этап (Вязь), обратите внимание, что он включает в себя и первый (Недоумение). Когда освоите третий этап, обратите внимание, что он включает в себя первые два (Недоумение и Вязь). В результате, когда Вы освоите третий этап, Вы должны пребывать сразу в трёх ощущениях - Недоумение, Вязь, Намерение силы.
Недоумение – даёт ощущение чуда (важно увидеть именно так)
Вязь – это ощущение того, как сила «вяжет» тело и управляет им (ощущение удивительное)
Намерение силы – это ощущение постепенного включения в саму Большую Программу «Сохранение Равновесия».
Осваивается третий этап (Намерение силы) в двух режимах:
1) сначала в пассивном режиме – это значит, что Вы просто следуете за силой, куда поведёт, «отпускаете себя». /10 – 15 подходов/
2) затем в активном режиме – это значит, что Вы, следуя за силой и «отпуская себя», одновременно своим намерением и мышцами тела стремитесь стоять нешелохнувшись (то есть, схватываете первый этап). /10 – 15 подходов/
Количество повторений (подходов) я написал, чтобы была хоть какая-то ориентировка, так как всё это очень индивидуально и повторений может быть больше или меньше. В любом случае главное чего нужно здесь добиваться - устойчивого качества.

Quote (VladX)
В-третьих, когда я решаюсь посмотреть, вернет ли меня эта сила обратно, то меня "заносит" и приходится выставлять ногу, чтоб не упасть, это нормально?

Нормально. Только обратите внимание, чтобы нога выставлялась сама (автоматически, рефлекторно).


Реальна лишь возможность реализации любой возможности – совершай невозможное.
 
VladXДата: Четверг, 03.11.2011, 11:13 | Сообщение # 11
Ученик
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо, а во время тренировки Недоумение нужно тело назад возвращать в исходное, или предпочтительнее ставить ногу? (мне кажется нога ставится более автоматически, как инстинкт)
 
KumaraДата: Четверг, 03.11.2011, 18:38 | Сообщение # 12
Тотус
Группа: Администраторы
Сообщений: 725
Репутация: 15
Статус: Offline
На первом этапе (когда осваиваем Недоумение) тело, разумеется, нужно каждый раз самому возвращать в исходное положение, собственно как и на втором (когда осваиваем Вязь) – на первом и втором этапе мы делаем ровно то же самое, только внимание обращаем на разное (на Недоумение – на первом этапе, на Вязь – на втором).

С ногами всё происходит автоматически (это рефлекс сохранения устойчивости - частично инстинктивный, частично наработанный), нужно просто это заметить и больше не обращать на них особого внимания.
А вот вне освоения упражнения «Заметить покачивание», на этот рефлекс внимание обратить стоит, так как по сути это наша ещё с детства наработанная программа устойчивости.


Реальна лишь возможность реализации любой возможности – совершай невозможное.
 
VladXДата: Пятница, 04.11.2011, 13:21 | Сообщение # 13
Ученик
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Репутация: 0
Статус: Offline
Огромное спасибо!! Буду работать
 
ШуняДата: Понедельник, 21.11.2011, 19:05 | Сообщение # 14
Ученик
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Репутация: 0
Статус: Offline
После упражнения "3 пранаямы" начинаю делать первый этап "заметить покачивание - недоумение". Ноги на ширине плеч, стою 2-3 минуты, после чего начинаю замечать только колебания от биения сердца, которое начинает биться с большей силой, толчки сильно заметны и не дают сконцентрироваться на покачивании. К тому же начинает сдавливать грудь, что вызывает поверхностное дыхание и некоторое неявное жжение в груди. Это нормально?

Если поставить ноги почти вместе, то покачивания будут заметны сразу, такие покачивания быстро выводят меня из равновесия и не заметить их сложно. Мне кажется, что это не те покачивания, о которых писал Олег. А как у вас?

На данный момент практикую Ключ 2 недели по 1-2 подходов в день, но пока не было ни одного опыта нейтрального состояния, не возникали идеомоторные движения, даже частичные. Так же пробовал синхрогимнастику, звезду и виброгимнастику. Не отчаиваюсь, чувствую, что для меня это будет очень сложный путь. tongue


Сообщение отредактировал Шуня - Понедельник, 21.11.2011, 19:09
 
joker55511Дата: Пятница, 25.11.2011, 16:30 | Сообщение # 15
Наставник
Группа: Друзья
Сообщений: 196
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (VladX)
После упражнения "3 пранаямы" начинаю делать первый этап "заметить покачивание - недоумение". Ноги на ширине плеч, стою 2-3 минуты, после чего начинаю замечать только колебания от биения сердца, которое начинает биться с большей силой, толчки сильно заметны и не дают сконцентрироваться на покачивании. К тому же начинает сдавливать грудь, что вызывает поверхностное дыхание и некоторое неявное жжение в груди. Это нормально?

Если поставить ноги почти вместе, то покачивания будут заметны сразу, такие покачивания быстро выводят меня из равновесия и не заметить их сложно. Мне кажется, что это не те покачивания, о которых писал Олег. А как у вас?

На данный момент практикую Ключ 2 недели по 1-2 подходов в день, но пока не было ни одного опыта нейтрального состояния, не возникали идеомоторные движения, даже частичные. Так же пробовал синхрогимнастику, звезду и виброгимнастику. Не отчаиваюсь, чувствую, что для меня это будет очень сложный путь. tongue

Жжения в груди не замечал, но дыхание также становится поверхностным и часто неровным. Но дискомфорта у меня это не вызывает, а наоборот. "Мои" покачивания идут практически в одном ритме с дыханием, я изначально думал что я качаюсь из-за дыхания но позже пришел к выводу что это просто совпадают ритмы.
Позволю себе дилетантский совет. Когда делаете идеомоторные упражнения постарайтесь не концентрироваться на себе, на своих действиях, упражнении. Не получается одно, попробуйте другое, третье... Постарайтесь сконцентрироваться на своих мыслях. Я жену когда то пытался приобщить к Ключу, так когда делала идеомотрику сама зажималась и руки не пускала, хотя было видно что руки пытаются разойтись, а она их держит сознанием...
Если все равно не будет получаться попробуйте разные хитрости типа подтолкнуть руку или упражнения с ремнем попробуйте. Сложного ничего в Ключе нет, по моему наоборот просто все до безобразия
Надеюсь помог
 
ШуняДата: Пятница, 25.11.2011, 18:46 | Сообщение # 16
Ученик
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (joker55511)
Ключе нет, по моему наоборот просто все до безобразия


Наверное просто, тем у кого развито правое полушарие, к коим я себя не отношу smile

Вчера при выполнении упражнения "заметить покачивание" после 5 минут неподвижного стояния тело начало делать короткие ритмичные дерганья по оси в разные стороны, т.е. пытается крутиться то в одну сторону, то в другую с частотой примерно 2-3 колебания в секунду. Источник колебаний ощущался где-то в тазу. Реально я не крутился, а только дергался. Может быть это и есть те самые заветные покачивания, но в таком случае я просто не смогу делать "вязь" т.к. не реально на такую частоту реагировать.

И мне еще интересно, вот я веду достаточно спокойную в психологическом плане жизнь, нет у меня стрессов, мне 30 лет и у меня вполне стабильное мировоззрение, нет проблем со смыслом жизни, есть куча интересов, есть любимая работа, но вот идеомоторные упражнения ну не в какую не получаются, что может быть причиной? Может быть, я слишком левополушарный? tongue
 
rubenДата: Воскресенье, 27.11.2011, 13:43 | Сообщение # 17
Подмастерье
Группа: Пользователи
Сообщений: 76
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (VladX)
Интересует боевая область применения ключа (обезболивание, остановка кровотечения, программа "Защита", читал у вас о человеке, которому вы не могли проткнуть руку),


VladX есть успехи ? получаеться у тебя ?
 
VladXДата: Суббота, 10.12.2011, 13:17 | Сообщение # 18
Ученик
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Репутация: 0
Статус: Offline
Времени недостаточно. Когда успеваю, пытаюсь выполнить заметить покачивания. дело в том, что не могу относится к покачиваниям как к чуду, да и спокойно могу стоять достаточно долго не качаясь

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!
Помоему первый этап "недоумение прошел", потому что не могу отнестись к покачиваниям как к чуду. Пробую "вязь", вроде хорошо идет и тут меня заставляет куда то идти. Отпущу себя, пройду чутьчуть и опять возвращаюсь. Это что уже "намерение"?


Сообщение отредактировал VladX - Воскресенье, 11.12.2011, 14:01
 
KumaraДата: Воскресенье, 11.12.2011, 17:54 | Сообщение # 19
Тотус
Группа: Администраторы
Сообщений: 725
Репутация: 15
Статус: Offline
VladX, конечно. А почему Вы удивляетесь? (Или Вы недоумеваете? smile )

Реальна лишь возможность реализации любой возможности – совершай невозможное.
 
VladXДата: Вторник, 13.12.2011, 10:30 | Сообщение # 20
Ученик
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Репутация: 0
Статус: Offline
Я просто не ожидал, что этап вязь пройдет так быстро)) Чтож это неплохо!! Оттачиваем Намерение. cool

Добавлено (12.12.2011, 17:43)
---------------------------------------------
Да, кстати! Три параньямы надо делать один раз в день или перед каждой тренировкой нейтрального состояния, самогипноза, и основной программы?

Добавлено (13.12.2011, 10:30)
---------------------------------------------
И еще. Можно ли практиковать свертку и основную программу параллельно? Я че спрашиваю, мне 15, родителям не оч понравиться, что я совершаю идеомоторные походки по дому, иногда натыкаясь на предметы))


Сообщение отредактировал VladX - Вторник, 13.12.2011, 11:55
 
ШуняДата: Среда, 14.12.2011, 17:27 | Сообщение # 21
Ученик
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Репутация: 0
Статус: Offline
Уже достаточно долго пытаюсь заметить покачивание, но ничего не получается. Стою пять минут как столб без мышечного напряжения, только гул в ушах увеличивается и тело затекает. Никаких покачиваний, только вибрация от сердца и дыхания. Чего делать - не знаю. У моего друга левитация получилась с первого раза, а у меня уже как месяц тренировок, и результата ноль.

Kumara, подскажите, бывают безнадежные случаи в попытках овладеть ключом? И если да, то каковы возможные причины?
 
VladXДата: Среда, 14.12.2011, 18:43 | Сообщение # 22
Ученик
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Репутация: 0
Статус: Offline
Признаки АП))) (Астральная проекция) почитай про эту тему, может там преуспеешь. набери в гугле РОБЕРТ МОНРО КНИГА 1

Сообщение отредактировал VladX - Среда, 14.12.2011, 18:44
 
KumaraДата: Среда, 14.12.2011, 20:14 | Сообщение # 23
Тотус
Группа: Администраторы
Сообщений: 725
Репутация: 15
Статус: Offline
Quote (Шуня)
Kumara, подскажите, бывают безнадежные случаи в попытках овладеть ключом? И если да, то каковы возможные причины?

Безнадёжных случаев в принципе не существует. Самообучение «Ключу» – это задача, для каждого эта задача более или менее сложная. Просто решайте задачу, помня, что уяснение условий задачи – половина её решения. Иногда для решения достаточно просто ещё раз внимательнее прочитать инструкцию.
Например, откуда это:
Quote (Шуня)
Стою пять минут как столб без мышечного напряжения
если в инструкции ясно сказано:
"мы напрягаем все мышцы своего тела, чтобы стоять нешелохнувшись с закрытыми глазами"


Реальна лишь возможность реализации любой возможности – совершай невозможное.
 
VladXДата: Четверг, 15.12.2011, 18:06 | Сообщение # 24
Ученик
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Репутация: 0
Статус: Offline
О!! Я тоже мышцы не напрягал, но неплохо получилось. Я раньше начинал идеомоторные упражнения, поэтому наверно получилось. Kumara, Вы так и не ответили на мой вопрос
 
KumaraДата: Пятница, 16.12.2011, 07:21 | Сообщение # 25
Тотус
Группа: Администраторы
Сообщений: 725
Репутация: 15
Статус: Offline
Quote (VladX)
Kumara, Вы так и не ответили на мой вопрос

VladX, дело в том, что я не уверен, что Вы читаете мои ответы:
Сначала освойте упражнение «Три пранаямы». Их обязательно выполнять перед каждой тренировкой.
После чего Вы задаёте вопрос: «Три параньямы надо делать один раз в день или перед каждой тренировкой нейтрального состояния, самогипноза, и основной программы?»

Quote (VladX)
И еще. Можно ли практиковать свертку и основную программу параллельно? Я че спрашиваю, мне 15, родителям не оч понравиться, что я совершаю идеомоторные походки по дому, иногда натыкаясь на предметы))

О чём Вы здесь спрашиваете я вообще не понял.


Реальна лишь возможность реализации любой возможности – совершай невозможное.
 
Форум » Метод "Ключ" » Советы новичкам и не только » С чего начать (помогите новичку)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

   Med Top 50 Кольцо Возможностей Кольца Возможностей

Copyright Волгоградский Центр психотерапии и саморегуляции «Салюс» © 2024