Пятница, 19.04.2024, 01:29
Приветствую Вас Путник | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Метод "Ключ" » Давайте обсудим » парадоксальные задачки
парадоксальные задачки
zilopДата: Суббота, 10.08.2013, 22:52 | Сообщение # 1
Наставник
Группа: Друзья
Сообщений: 177
Репутация: 1
Статус: Offline
На сайте Олега есть задачки.
В состоянии морока(попил пивка) возникла (мысль-ощущение) зачем нужен минус:
- Как правильно ответить на вопрос(-ы): - может ли божественное познать божественное
Ответ№1: может
Ответ№2:не может
Вопрос выбора?
 
KumaraДата: Воскресенье, 11.08.2013, 16:50 | Сообщение # 2
Тотус
Группа: Администраторы
Сообщений: 725
Репутация: 15
Статус: Offline
Цитата (zilop)
В состоянии морока(попил пивка) возникла (мысль-ощущение) зачем нужен минус

То есть в обычном человеческом сознании (морок), но (!) в более осознанном, так как есть хотя бы понимание, что это морок. smile


Реальна лишь возможность реализации любой возможности – совершай невозможное.
 
TrollДата: Понедельник, 12.08.2013, 14:16 | Сообщение # 3
Подмастерье
Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Репутация: 0
Статус: Offline
Я правильно понял [spoiler]My WebPage
 
zilopДата: Вторник, 13.08.2013, 00:27 | Сообщение # 4
Наставник
Группа: Друзья
Сообщений: 177
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата
neodoc1976 10 месяцев назад
Мда,не смотря на то что алкоголь-яд,есть таки такая точка экстремума в его употреблении,когда чуствуешь себя Просветлённым
 
KumaraДата: Вторник, 13.08.2013, 03:06 | Сообщение # 5
Тотус
Группа: Администраторы
Сообщений: 725
Репутация: 15
Статус: Offline
Оставил только два варианта решения задачи "Может ли Всемогущий Бог создать такой камень, который не сможет сам поднять?".
Таким образом проблемы выбора «может – не может» нет smile .

Не может Всемогущий Бог чего-то не мочь (так как может всё). Если он чего-то не может, значит не Всемогущий.
Всемогущий Бог может притвориться, что чего-то не может.

Цитата (zilop)
может ли божественное познать божественное

Тут частица «не» нигде не пропущена? Иначе нет (прямой) связи с задачей про камень.


Реальна лишь возможность реализации любой возможности – совершай невозможное.
 
KumaraДата: Вторник, 17.12.2013, 23:39 | Сообщение # 6
Тотус
Группа: Администраторы
Сообщений: 725
Репутация: 15
Статус: Offline
Вот в этой моей статье (http://vk.com/topic-54877115_29256365) есть как раз о притворстве.

Когда-то я для себя дал краткое определение психологии: «Психология – это практическая философия». Что я имел в виду:

Философия:
"Может ли Всемогущий Бог создать такой камень, который не сможет сам поднять?".
Вот (моё) решение: Не может Всемогущий Бог чего-то не мочь (так как может всё). Если он чего-то не может, значит не Всемогущий. Всемогущий Бог может притвориться, что чего-то не может.
«...
"А знаете, мистер, я думаю, что вы - обманщик", - сказал следующий.
"Конечно, я - обманщик. Мы все обманщики в этом мире, все стараемся казаться не тем, что мы есть на самом деле. Мы - это вовсе не тела, разгуливающие по Земле, мы не состоим из молекул и атомов. Мы - идеи Абсолюта, которые невозможно уничтожить или убить, как бы сильно мы ни верили в смерть..."» (Р.Бах «Иллюзии»)

Психология:
«Закройте глаза и притворитесь, что вы не можете их открыть, прекрасно понимая, что можете их открыть. Продолжайте притворяться, и пока вы притворяетесь, попытайтесь открыть глаза. Вы обнаружите, что это невозможно, если вы сконцентрируйтесь на том, чтобы притворяться.» (Дэйв Элман)
«Вы можете притвориться мастером какого угодно дела – и справиться с этим делом. Совершенно неважно, умеете ли вы гипнотизировать или нет. Вернувшись домой, просто притворитесь гипнотизером. Люди пойдут за вами и начнут притворяться, что они погружаются в транс. И через некоторое время им надоест притворяться, и они забудут, что всего лишь притворяются... Но не давайте себя одурачить и не забывайте, что вы всего лишь притворяетесь» (Милтон Эриксон)

Вообще притворство это хорошо или плохо? - Хорошо, когда мы за притворством видим позитив. Например, иронию, игру актёра, то есть, всё то, что называется троп.
Но вот Бог тоже притворяется человеком, это задача про неподъёмный камень, когда это притворство хорошо? Когда мы за человеком видим Бога.


Реальна лишь возможность реализации любой возможности – совершай невозможное.
 
Форум » Метод "Ключ" » Давайте обсудим » парадоксальные задачки
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

   Med Top 50 Кольцо Возможностей Кольца Возможностей

Copyright Волгоградский Центр психотерапии и саморегуляции «Салюс» © 2024