Пятница, 19.04.2024, 20:57
Приветствую Вас Путник | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Метод "Ключ" » Давайте обсудим » Улучшение спортивных показателей (Приёмы и методы для улучшения результатов физо)
Улучшение спортивных показателей
sakhmilДата: Пятница, 20.05.2016, 13:37 | Сообщение # 1
Ученик
Группа: Друзья
Сообщений: 28
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, друзья и единомышленники! Кто может поделиться наработками по улучшению показателей в нормативах по физподготовке с помощью саморегуляции. В частности мой вопрос и камень преткновения - стометровка. Интенсивные физические тренировки чуть улучшили изначально совсем плохой результат, а дальше тормоз. При том , что остальные результаты физическими тренировками от неуда до отлично+ подтянул (турник, бег на километр). Буду благодарен за любую информацию. Спасибо!
 
KumaraДата: Пятница, 20.05.2016, 14:54 | Сообщение # 2
Тотус
Группа: Администраторы
Сообщений: 725
Репутация: 15
Статус: Offline
Вообще для стометровки подойдёт образ силы "Катапульта":



Вопрос конечно остаётся как удерживать этот образ силы постоянно во время бега. Но скорее всего это решается постепенной наработкой.

Так же полезно промоделировать образ "я - спринтер", для этого найти и просмотреть забеги спринтеров-олимпийцев.


Реальна лишь возможность реализации любой возможности – совершай невозможное.
 
joker55511Дата: Вторник, 24.05.2016, 10:15 | Сообщение # 3
Наставник
Группа: Друзья
Сообщений: 196
Репутация: 1
Статус: Offline
У меня вот такая идея.
Если некоторое время практиковать упражнение Лук, то импульс выстрела можно создавать без выгибов тела а одним лишь намерением. Я практиковал такое на ходу, уверен что в беге на 100-метровку тоже не проблемма. Можно даже создать серию из выстрелов-импульсов
 
KumaraДата: Вторник, 24.05.2016, 11:30 | Сообщение # 4
Тотус
Группа: Администраторы
Сообщений: 725
Репутация: 15
Статус: Offline
Да, и образы примерно одинаковые.

Реальна лишь возможность реализации любой возможности – совершай невозможное.
 
joker55511Дата: Вторник, 24.05.2016, 12:29 | Сообщение # 5
Наставник
Группа: Друзья
Сообщений: 196
Репутация: 1
Статус: Offline
Так же можно попробовать совместить импульс выстрела из упражнения "Лук" и упражнение "Создание пространства нейтрального состояния" в пункте 3 вложив образ который вызовет ускорение
 
ElrikДата: Вторник, 24.05.2016, 14:30 | Сообщение # 6
Наставник
Группа: Проверенные
Сообщений: 73
Репутация: 4
Статус: Offline
Дополнительно к стартовым импульсам можно использовать образы мобилизующие двигательную активность. Вот интересная статья на эту тему:

Как активировать скрытый ресурс твоего тела?

В Аргентине после землетрясения девушка подняла бетонную плиту, чтобы вытащить любимого. Потом эту плиту не могли поднять 10 здоровенных мужиков.
На Крайнем Севере лётчик чинил самолёт. Вдруг кто-то толкнул его в плечо, оглянулся — белый медведь! От страха лётчик с места вскочил на крыло.
Женщина 68 лет в Калужской области во время пожара вынесла из избы сундук, который потом не смогли сдвинуть с места пятеро пожарных.
Всё это показывает: в нас есть скрытые ресурсы, которые не работают, пока мы сидим в зоне безопасности. А наше тело со временем забывает о них, так как не использует.
Организм человека старается выжить любой ценой. Таков закон естественного отбора. Поэтому экстремальные ситуации, вроде описанных выше случаев, активируют в нас скрытые физические возможности. Как же до них добраться? Есть одна технология.
Искусственно создать ситуацию, в которой организм выложится на 100% можно. Есть 2 способа: создать реальную угрозу жизни или угрозу получения боли или смоделировать угрозу в собственном воображении. Выбирать тебе. Скажу только, что работают оба одинаково.
К примеру, австралийский пловец, чемпион мира и призёр Олимпийских игр Стив Холланд, поставил 12 мировых рекордов, представляя, что за ним гонится гигантская акула.
Так что суперменом стать можно. Представлять себя чемпионом и победителем заранее не нужно. Это отлично подойдёт для самомотивации, но твоему телу требуется более серьёзный толчок.
Секрет в том, чтобы представить самое худшее, что последует после поражения. Чтобы у твоего организма было только два выбора, а точнее, один: победа или смерть! Тогда твой мозг активирует режим «экстремального выживания».
Также важно перед важным событием, к которому ты готовишься, устранить все негативные воздействия. Не общайся с теми, кто не верит в тебя или отвлекает от цели. Засыпая предыдущим вечером, вспомни позитивные образы прошлого – так мозг лучше отдохнёт.
Наконец, перед решительным моментом чётко визуализируй свою «гигантскую акулу» и дерзай! Только вперёд! biggrin


Сообщение отредактировал Elrik - Вторник, 24.05.2016, 14:32
 
ElrikДата: Пятница, 27.05.2016, 11:14 | Сообщение # 7
Наставник
Группа: Проверенные
Сообщений: 73
Репутация: 4
Статус: Offline
Кроме эмоции страха( что может быть не всегда экологичным), можно использовать мобилизующие образы символизирующие природную быстроту, выносливость, силу.
В качестве примера, рекомендую фильм "Горец" 1986 года, а точнее, эпизод подготовки Конрада Маклауда его наставником Рамиресом. Рамирес предлагает для улучшения показателей в беге отождествить себя с оленем, почувствовать его дыхание, мощное биение сердца, пружинистую силу мышц и с этим воплощенным образом устремиться вперед! smile
 
sakhmilДата: Пятница, 27.05.2016, 19:40 | Сообщение # 8
Ученик
Группа: Друзья
Сообщений: 28
Репутация: 0
Статус: Offline
А если не очень с образным мышлением?
 
joker55511Дата: Пятница, 16.12.2016, 17:49 | Сообщение # 9
Наставник
Группа: Друзья
Сообщений: 196
Репутация: 1
Статус: Offline
sakhmil, рекомендую прочитать книгу - А.В. Алексеев "СИСТЕМА АГИМ ПУТЬ К ТОЧНОСТИ". АГИМ переводится как Ауто-гипно-идео-моторика. В книге автор предлагает как спортсменам улучшить свои показхатели через идеомоторику и самогипноз. Програмирование движений через идеомоторику очень классно описан, до мелочей. И раздел самогипноза кстати очень схож с Заметить покачивание и Перевод напряжения в силу. Вообщем рекомендую всем почитать, мне очень понравилось
https://vk.com/doc6093568_439389749

Еще кстати вспомнил - неплохая статья Х.Алиева "Модель адаптации к стрессу для спортсменов"


Сообщение отредактировал joker55511 - Пятница, 16.12.2016, 17:52
 
Форум » Метод "Ключ" » Давайте обсудим » Улучшение спортивных показателей (Приёмы и методы для улучшения результатов физо)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

   Med Top 50 Кольцо Возможностей Кольца Возможностей

Copyright Волгоградский Центр психотерапии и саморегуляции «Салюс» © 2024