Пятница, 19.04.2024, 06:23
Приветствую Вас Путник | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Метод "Ключ" » Давайте обсудим » Ск-транс Кандыбы (Кто что может рассказать)
Ск-транс Кандыбы
adjameДата: Среда, 23.09.2009, 22:22 | Сообщение # 1
Неофит
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Всем привет !!!
Кто не знает, это метод психической саморегуляции. В ней также применяются идеомоторные движения для входа в измененное состояние сознания (СК-1, СК-2 и т.д.)(упращенно). И вот, например, состояние СК-1, как мне кажется, очень похоже на "Ключ". Хотелось бы узнать, так ли это. И вообще, работает этот метод или это реклама автора.
Спасибо за любые отзывы !


Дай человеку огонь, и ему будет тепло один день. Но подожги его, и ему будет тепло до конца жизни...
 
ElrikДата: Четверг, 24.09.2009, 23:33 | Сообщение # 2
Наставник
Группа: Проверенные
Сообщений: 73
Репутация: 4
Статус: Offline
Добрый вечер!
Я полагаю, что СК и "нейтральное состояние" есть по сути одно и тоже. СК-1 приблизительно соответствует поверхностному уровню "нейтрального состояния". В обоих методах на начальном этапе действительно используются идеомоторные движения. На вопрос о возможном заимствовании ответить сложно. Насколько я знаю, оба автора создали свой метод в начале 80 годов прошлого века.(Алиев кажется 1982г., а Кандыба 83-84г.) Вполне возможно независимо друг от друга. Кстати, Кандыба в одной из своих книг весьма уважительно отзывается о Алиеве и его методе Ключ. Сама идея входа в трансовое состояние через идеомоторные движения не нова, еще покойный Мильтон Эриксон широко использовал метод "левитации руки" для наведения транса и в частности для самогипноза. А упоминается этот метод в работах Эриксона уже в 20-30 годах прошлого века.
 
adjameДата: Пятница, 25.09.2009, 01:11 | Сообщение # 3
Неофит
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за ответ !
Уважаемый Elrik, как Вы считаете, с помощью какого метода можно легче и эффективнее войти в "нейтральное состояние" и где в более глубокое состояние.
Или как пишет Kumara здесь http://salus.ucoz.ru/forum/5-2-1 , все учения направлены к одной цели -
раскрытию возможностей человека, нашего Истинного Я и не важно по какой методике заниматься,
главное без вреда для себя wink .


Дай человеку огонь, и ему будет тепло один день. Но подожги его, и ему будет тепло до конца жизни...
 
ElrikДата: Пятница, 25.09.2009, 19:46 | Сообщение # 4
Наставник
Группа: Проверенные
Сообщений: 73
Репутация: 4
Статус: Offline
Добрый вечер!
Уважаемый adjame, думаю, что многое зависит от того, насколько полно вы владеете информацией по методике обучения в обоих методах. Лично я отдаю предпочтение методу Ключ. Это касается эффективности освоения как начального уровня, так и более продвинутого( метод самогипноза). На нашем сайте есть исчерпывающая информация по освоению данного метода как для самостоятельного обучения, так и под руководством опытного специалиста. Я начинал осваивать Ключ самостоятельно, а затем прошел обучение у Олега Фомина. Результатом более чем доволен! Что касается СК, то здесь не все ясно. Если освоение СК-1 как начального уровня в книгах Кандыбы описывается, то более глубокие состояния СК-2,3,4,5 и т.д. только упоминаются. По поводу курсов СК не могу сказать что-то определенное, на различных форумах читал довольно противоречивые мнения. Кто-то хвалит, а кто-то, напротив, недоволен. В общем, выбор за вами.
Желаю удачи! smile
 
adjameДата: Воскресенье, 27.09.2009, 18:44 | Сообщение # 5
Неофит
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну чтож, наверное вы правы. Потому как, информацию дальше начального СК - 1 я тоже не находил. Попробую освоить " Ключ " по информации, что есть на сайте. И все же интересно, можно ли состояния СК-2,3,4 ... достичь по системе " Ключ " !!!
Спасибо за пожелание и Вам тогоже biggrin


Дай человеку огонь, и ему будет тепло один день. Но подожги его, и ему будет тепло до конца жизни...
 
SeekДата: Понедельник, 28.09.2009, 23:27 | Сообщение # 6
Неофит
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Elrik)
Я начинал осваивать Ключ самостоятельно, а затем прошел обучение у Олега Фомина. Результатом более чем доволен!

По всей видимости, самостоятельное обучение не особо способствовало желаемому результату?
Жаль, что в Алмате никто этим не занимается, так как лучше один раз увидеть, наверное, чем сто раз прочитать.
А какой именно результат вы получили, если не секрет? Просто это очень интересно, к тому же подогревает энтузиазм и желание smile
 
ElrikДата: Среда, 30.09.2009, 12:58 | Сообщение # 7
Наставник
Группа: Проверенные
Сообщений: 73
Репутация: 4
Статус: Offline
Добрый день!
Quote (Seek)
По всей видимости, самостоятельное обучение не особо способствовало желаемому результату?

Я начинал осваивать Ключ самостоятельно по книгам Алиева, еще до того, как вышел на этот сайт. Определенная сложность в обучении для меня заключалось в том, что у меня уже был наработанный опыт вхождения в другие состояния самопогружения и трудно было дифференцировать "нейтральное состояние" от других. К тому же версия ключа Алиева больше заточена под работу со стрессом, а для свободного творчества необходимы более глубокие состояния(самогипноз). После знакомства с материалом по Ключу на этом сайте многое для меня прояснилось и прогресс был на лицо.

Quote (Seek)
Жаль, что в Алмате никто этим не занимается, так как лучше один раз увидеть, наверное, чем сто раз
прочитать.

В какой-то степени в этом я согласен с вами. Но повторюсь, на сайте есть исчерпывающая информация по Ключу для самостоятельного освоения. Как альтернатива чтению есть возможность пройти интернет-обучение, на сайте есть об этом информация.

Quote (Seek)
А какой именно результат вы получили, если не секрет? Просто это очень интересно, к тому же подогревает энтузиазм и желание smile

Конечно, не секрет. Во-первых, я познакомился с Олегом Фоминым, прекрасным специалистом своего дела и во многом уникальной личностью( Ему моя благодарность и респект). Во-вторых, пройдя курс обучения, я освоил вхождение в достаточно глубокие трансовые состояния и работу с ними. Вообще, мои представления о Ключе существенно расширились. Сейчас развиваю полученные навыки и отрабатываю их применение в различных областях жизнедеятельности(в частности в области спорта). Надеюсь, я ответил на ваш вопрос. cool
Желаю удачи! smile

 
adjameДата: Среда, 30.09.2009, 13:21 | Сообщение # 8
Неофит
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
А вот это уже интереснее !!!!!
Quote (Elrik)
(в частности в области спорта)

ВЫ могли бы чуть по подробнее рассказать, что и как применяете и какие успехи. Просто я тоже занимаюсь (боевые исскуства) и хотел бы узнать как можно ускорить выработку нужных навыков.
Благодарю за любую информацию biggrin


Дай человеку огонь, и ему будет тепло один день. Но подожги его, и ему будет тепло до конца жизни...

Сообщение отредактировал adjame - Среда, 30.09.2009, 13:22
 
ElrikДата: Среда, 30.09.2009, 14:17 | Сообщение # 9
Наставник
Группа: Проверенные
Сообщений: 73
Репутация: 4
Статус: Offline
Конечно! adjame, мы с вами в каком-то смысле коллеги(я тоже практикую боевые исскуства). Что касается моей практики в данной области, то она заключается в следующем:
1. Отработка базовой техники на фоне "нейтрального состояния". Здесь нужно пояснить, что нет необходимости добиваться какой-то абсолютной идеомоторной управляемости своим телом. Для ускоренного и надежного формирования какого-либо двигательного навыка достаточно будет, находясь в "нейтрале", отработать нужное движение в различных скоростных режимах. При этом важно сохранять(поддерживать) свое пребывание в "нейтральном состоянии". Также рекомендую предварительное программирование на желаемый результат.
2. Отработка различных эмоциональных состояний, необходимых для включения в оптимальный боевой режим и выхода из него.
3. В перспективе - отработка навыка интуитивного реагирования на любое действие соперника.

Желаю успехов! smile

Сообщение отредактировал Elrik - Среда, 30.09.2009, 16:35
 
rubenДата: Четверг, 18.08.2011, 19:33 | Сообщение # 10
Подмастерье
Группа: Пользователи
Сообщений: 76
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Elrik)
1. Отработка базовой техники на фоне "нейтрального состояния". Здесь нужно пояснить, что нет необходимости добиваться какой-то абсолютной идеомоторной управляемости своим телом. Для ускоренного и надежного формирования какого-либо двигательного навыка достаточно будет, находясь в "нейтрале", отработать нужное движение в различных скоростных режимах. При этом важно сохранять(поддерживать) свое пребывание в "нейтральном состоянии". Также рекомендую предварительное программирование на желаемый результат.


наверно это и в танцах можно применять

Добавлено (15.08.2011, 15:08)
---------------------------------------------
Еще помню у Кандыба было такое упражнение интересное, что входим в СК-1 потом переходим в ПСК (пасивный, ощущение раслабления,теплоты и тяжестьи) , потом снова СК-1 и снова ПСК и так несколько раз по очереди ( к примеру 7 раз) и уже легче получаеться в глубокий СК-2 или СК-3

то есть по аналогии можно сказать . что можно таким образом от поверхностного нейтрального состояния , углубиться

что скажете . какие мнения есть ?

Добавлено (18.08.2011, 16:02)
---------------------------------------------
тут на форуме админ в другой теме писал ,как учащать и замедлять пульс

а вот я вспомнил и открыл книгу В. Кандыба Сверхвозможности человека http://www.koob.ru/kandiba

там эту технику он описывает как можно сделать , чуть более детально

стр 25

Б. Техника управления работой сердца:
Частота сердечных сокращений при выполнении сверхчеловеком некоторых феноменов должна резко повыситься, а при выполнении других феноменов - понизиться. То есть сверхчеловек для демонстрации СК-феноменов должно уметь управлять сердечным ритмом по своей Воле, если надо ускорять или, наоборот, замедлять и уметь делать это простым усилием своей Воли.
Для овладения сердечным ритмом надо выполнить следующее упражнение:
Упр.1.
а) Устроиться удобно в положении сидя, лежа или стоя. Положить правую руку на сердце, закрыть глаза, войти в СК-1, повысить свою общую чувствительность и добиться ощущения работы сердца. Если ощутить работу сердца в этом положении не удается, то следует убрать все помехи и вновь повторить упражнение, но руку поставить на солнечное сплетение или горло, в район сонной артерии, чтобы четче ощутить нужную нам пульсацию.
б) Добившись ощущения пульса, начинаем правой рукой в такт пульс синхронно выполнять легкие, почти символические сжатия. Добиться слияния чувства ритма с сжатием руки.
в) Рука едина с ритмом сердца и теперь, меняя ритм сжатия руки, изменяем ритм сердца - вначале делаем упражнение на ускорение, а затем на замедление пульса.
г) убрать руку на место и освоить тренировочные упражнения на ускорение и замедление пульса исключительно мысленным волевым актом.

Добавлено (18.08.2011, 19:28)
---------------------------------------------
и еще вот о чем я писал пару дней назад наверху
что можно углубить состояние когда по очереди несколько раз входим то нейтральное состояние- СК -2 то ПСК (пассивное)
стр.20

Разгонка и торможение психики, эмоционально-волевой тренинг:

Секретными исследованиями установлено, что в основе управления человеком лежит воздействие на уровень возбуждения нервной системы.
Нервная система каждого человека имеет свой индивидуальный, оптимальный для своего организма, уровень возбуждения. Но если взять всех людей, то можно говорить о некотором среднем нормальном уровне возбуждения, по отношению к которому некоторые конкретные люди имеют пониженную величину, а некоторые - повышенную. То есть всех людей можно разделить на лиц с повышенной возбужденной нервной системой (воюющие солдаты, охранники, авиадиспетчеры, водители, разведчики и др.) и лиц с заторможенным пониженным уровнем возбуждения нервной системы (бухгалтеры, чиновники и др.).
Для определения уровня возбуждения нервной системы у конкретного человека надо выполнить следующий тест. Посадить человека на стул и попросить его положить свои руки на бедра ладонями вниз. Затем следует взять его за кисть и поднять руку на 20-30 см и отпустить ее. Если рука расслабленно обрушится (1) и упадет быстро вниз, то у этого человека пониженный уровень возбуждения нервной системы. Такие люди обычно в жизни всегда спокойны, расслаблены, спина у них круглая, они
как бы спят на ходу, а если сядут, то согнутся и голову поддерживают одной или двум руками. Если же рука сама не падает, а медленно опускается под полным волевым контролем испытуемого, то это свидетельствует о повышенном уровне возбуждения нервной системы. Такие люди обладают легкой прямой походкой, а когда садятся, то голова и спина у них на одной прямой вертикальной линии (2).
Хорошим показателем уровня возбуждения является речь человека ее интонация, громкость, темп и т.д. По речи можно сразу определить, возбужден человек или нет. Определенную информацию покоя или возбуждения дают мимика человека, его дыхание, пульс, движение, реакции и т.д.
Немецкие исследователи разработали спецпрепараты, которые могут повышать или понижать общий уровень возбуждения нервной системы, но каждый солдат - сверхчеловек(!) должен уметь произвольно управлять уровнем возбуждения своей и чужой нервной системы, что и позволит ему или устойчиво произвольно поддерживать работу организма в повышенном режиме или произвольно, когда надо, резко понижать его.
Для овладения контролем за собственным уровнем возбуждения надо методом эмоционально-волевой СК-тренировки выполнить два упражнения:
Упр.1:
Стоя или сидя войти в СК-1 и максимально усилием Воли возбудить себя, для чего ощущать себя, как горящего в сухом огне, представить себе огонь снаружи и огонь внутри! Вызывать ощущение легкости во всем теле, нарастающего прилива силы и приподнятого настроения! Выйти из СК-1 и вернуться в исходное нормальное состояние.
Упр.2:
Войти снова в СК-1 стоя, сидя или лежа, расслабиться, успокоиться, вызвать ощущение приятной дремоты, нарастающего чувства тяжести и легкого расслабляющего комфортного тепла. Представить себя отдыхающим и созерцающим небо или гладь озера.
Выполнение обоих упражнений показывает, что у одних солдат успешнее и легче выполняется умение самовозбуждаться, а у Других - самотормозиться, что свидетельствует о имеющемся уровне возбуждения. Те, у кого он понижен, легко самотормозятся и трудно возбуждаются, а те, у кого исходный уровень возбуждения повышен, легко самовозбуждаются, но труднее самотормозятся. Это два основных, крайних типа людей, хотя есть много людей и с промежуточными обычными характеристиками уровня возбуждения.
Те, кто обнаружил у себя пониженное возбуждение, чаще обнаруживают большие способности в одних СК-феноменах, а кто возбужден - в других, например, телепатия лучше удается первым, а гетерогипноз - вторым, активным.
Немецкие ученые установили, что человек совершает многие активные сверхдела на фоне разгона психика, т.е. резкого повышения уровня ее возбуждения. Так, например, после возбуждающих зрелищ молодежь затем все кромсает и ломает, а после концерта Баха никто ничего не ломает.
Главным секретом немецких ученых явилось открытие физиологической закономерности управления одним человеком или группой людей, которая заключается в том, что надо вначале СК-психотехнологией возбудить их психику, а затем расслабить и затормозить. Об этом главном секрете знали или догадывались еще древние религиозные проповедники, когда в начале любой проповеди (Иоанн, Иисус и др.) они кричали и угрожали Божьим судом и страшной расплатой за грехи, а затем вдруг мирным тоном говорили о предстоящем рае, тихом сладостном-вечном отдыхе и покое.
Значительно повышает глубину транса, а значит и способность к сверхчеловеческим феноменам, многократное повторение гипногенного цикла "возбуждение -торможение", тогда человек все глубже и глубже с каждым циклом входит в транс и становится все более и более управляемым. Эту закономерность эмпирически заметили и применяют многие руководители, когда с утра вначале накричат на подчиненных, а затем спокойно и негромко отдают основные распоряжения и эти приказы прочнее фиксируются в сознании подчиненных и лучше выполняются. Догадывались об этой закономерности и на Востоке. Так, например, многие японские фирмы начинают каждый свой рабочий день с общего построения всего личного состава и совместного возбужденного пения гимна и произношения различных клятв, и только затем люди расходятся
по рабочим местам и спокойно и качественно работают, при этом считая свой коллектив единой сплоченной семьей, которой противостоит весь остальной мир!
Итак, главные рычаги воздействия на любого человека или на любую группу людей - это СК-разгонка и СК-торможение психики! Большинство людей при умелом применении этой техники входят в ступор и, что интересно, в дальнейшем неосознанно стремятся вновь попасть в это, для них очень приятное, состояние транса.

Добавлено (18.08.2011, 19:33)
---------------------------------------------

Quote (ruben)
Значительно повышает глубину транса, а значит и способность к сверхчеловеческим феноменам, многократное повторение гипногенного цикла "возбуждение -торможение", тогда человек все глубже и глубже с каждым циклом входит в транс и становится все более и более управляемым.


Что думаете про это ?

я тоже сам заметил , что когда вхожу в состояние легкости и невесомости , руки поднимаються автоматически , потом уже ставлю ноги чуть пошире и начинаю в себе привести состояние тяжести и теплоты в руках и во всем теле , а потом когда снова пробую легкость в теле , то уже на этот раз руки поднимаються боле легче и быстрее

может это как то связанно с тем состоянием самогипноза , что тут в инструкции , но чуть по другому ?
 
ElrikДата: Пятница, 19.08.2011, 10:24 | Сообщение # 11
Наставник
Группа: Проверенные
Сообщений: 73
Репутация: 4
Статус: Offline
Добрый день!

Quote (ruben)
Значительно повышает глубину транса, а значит и способность к сверхчеловеческим феноменам, многократное повторение гипногенного цикла "возбуждение -торможение", тогда человек все глубже и глубже с каждым циклом входит в транс и становится все более и более управляемым.


Да, подобное явление имеет место быть. Принцип "раскачки". В классическом гипнозе эта методика гипнотизации называется фракционной(дробной). Фракционный способ позволяет добиться более глубоких стадий гипноза (до сомнамбулизма) путем обсуждения с пациентом его ощущений, действия гипноза, устранения настороженного, боязливого отношения к методу. С этой целью гипнотизацию проводят многократно в течение одного сеанса. Через каждые 3-5 минут гипнотизируемого выводят из гипнотического состояния, проводится обсуждение, а при следующей гипнотизации используется отчет пациента для достижения более глубокой степени гипноза. Ф. г. может быть рекомендован для малогипнабельных лиц или пациентов, настороженно относящихся к гипнозу.

А то, что работает в гипнозе, с успехом можно использовать и в самогипнозе.


Сообщение отредактировал Elrik - Пятница, 19.08.2011, 13:09
 
rubenДата: Вторник, 23.08.2011, 11:31 | Сообщение # 12
Подмастерье
Группа: Пользователи
Сообщений: 76
Репутация: 0
Статус: Offline
сегодня программу про гипноз посмотрел по рен тв, так там в гипнозе и диаббет вылечили, и катракту левого глаза аправый гла зе видел 47 лет и тут начал и правый глаз видеть

а еще вот такой гипноз сделел в гипнозы внушил . что когда она выйдет с гипноза у него останеться не чувства боли , и даже после того как вышла она с гипноза, она полцы в огне могла держать
а интерсно , можно ли так и пробовали ли , после выхода с нейтрального состояния ,уже в нормальном состоянни это повторить?

Добавлено (23.08.2011, 11:31)
---------------------------------------------
в книжках много раз читал . что подсознание слова не понимает ,с ним нужно говорить на другом языке , то есть визуализацией ,но раз во время гипнотизер словами внушение делает, и это работает , значит все таки подсознание понимает слова ?
даже помоему однажды где то читал , что это неправда , что подсознание не понимает слова , а понимает

 
ElrikДата: Суббота, 03.09.2011, 23:47 | Сообщение # 13
Наставник
Группа: Проверенные
Сообщений: 73
Репутация: 4
Статус: Offline
Добрый вечер!

Quote (ruben)
в книжках много раз читал . что подсознание слова не понимает ,с ним нужно говорить на другом языке , то есть визуализацией ,но раз во время гипнотизер словами внушение делает, и это работает , значит все таки подсознание понимает слова ?
даже помоему однажды где то читал , что это неправда , что подсознание не понимает слова , а понимает


Все наше подсознание прекрасно понимает! И язык слов, и язык образов. Есть, конечно, такая теория, что эволюционно язык слов появился гораздо позже языка образов, а так как наше подсознание относится к области более древних структур психики, нежели разум, то ему более понятен язык образов. И в этом есть доля истины. Но в тоже время надо помнить, что и речь у нас появилась не вчера, а десятки, если не сотни, тысяч лет назад. К тому же надо понимать, что за каждым словом стоит определенный образ и связь эта неразрывна. Конечно, в идеале, обращаясь к подсознанию, имеет смысл сочетать визуальные представления и словесные инструкции, но можно прекрасно обойтись и чем-то одним. Опять же, как уже верно было подмечено, раз во время сеанса гипнотизер словами внушение делает, и это работает , значит все-таки подсознание понимает слова.

Желаю успехов! smile
 
rubenДата: Воскресенье, 27.11.2011, 13:48 | Сообщение # 14
Подмастерье
Группа: Пользователи
Сообщений: 76
Репутация: 0
Статус: Offline
[hide]Яков Бен Бирсави "Карлос Кастанеда.Утраченные Лекции:
Охота за Силой".

http://narod.ru/disk....%BD%D0% BD%D1%8B%D0%B5%20%D0%9B%D0%B5%D0%BA%D1%86%D0%B8%D0%B8%20%20CarlosCastanedaLostLecture.rar.html

думаю для кого то будет интерсно , а потом свое мнение пишите про книгу


Сообщение отредактировал ruben - Воскресенье, 27.11.2011, 13:53
 
Форум » Метод "Ключ" » Давайте обсудим » Ск-транс Кандыбы (Кто что может рассказать)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

   Med Top 50 Кольцо Возможностей Кольца Возможностей

Copyright Волгоградский Центр психотерапии и саморегуляции «Салюс» © 2024