Среда, 24.04.2024, 21:48
Приветствую Вас Путник | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Метод "Ключ" » Организационные вопросы и не только » Перевод текста в mp3 (аудиофайлы) (для практики саморегуляции и самогипноза)
Перевод текста в mp3 (аудиофайлы)
KumaraДата: Вторник, 14.03.2017, 17:46 | Сообщение # 1
Тотус
Группа: Администраторы
Сообщений: 725
Репутация: 15
Статус: Offline
Для самостоятельного перевода любых своих текстовых программ или команд или практик в аудио (mp3-файлы) можно воспользоваться различными программами или онлайн-сервисами. Просьба делиться в этой теме своими соображениями относительно всего этого, кто что использует и как и т.д.

Реальна лишь возможность реализации любой возможности – совершай невозможное.
 
KumaraДата: Вторник, 14.03.2017, 19:05 | Сообщение # 2
Тотус
Группа: Администраторы
Сообщений: 725
Репутация: 15
Статус: Offline
Есть хорошая программа "Демагог" (для OS Windows XP, Vista, 7, 8, 10. Запись аудио-файлов в форматах WAV, MP3, OGG, WMA, MP4):
http://aloys.narod.ru/sof/1/demagog.htm

Плюсы этой программы в том, что можно дополнять, набирать или исправлять текст в текстовом поле самой программы (а не загружать каждый раз как в других программах) и сразу проверить как звучит.

Звуковые движки (голоса) нужно загружать отдельно (это так во всех читалках и редакторах), по мне так интересна только Милена (официально это звуковой движок платный или.. кто ищет, тот всегда найдёт..), но на вкус и цвет и рак рыба как говорится..

Изначально текст произносится как попало, поэтому придётся шаманить - здесь поможет "метод научного тыка", это когда вы после (или до) слов вставляете разные знаки препинания, которые не только дают небольшую паузу, но и меняют эмоциональный акцент произнесения слова, в основном я пользуюсь такими знаками: ... , ; - .. После того как текст стал более-менее благозвучен, его записываем в mp3.

Если же хотим ещё большей благозвучности уже того, что записано нами из текста в mp3, то нам необходима одна очень удобная и многофункциональная программа Audacity, которую можно найти в свободном доступе и скачать где угодно, например здесь:
http://programdownloadfree.com/load....1-0-139
В Audacity огромное количество эффектов обработки звука, но нам нужны будут только некоторые, а в основном: смена темпа и смена высоты тона.
При желании можно добавить фоновую музыку.
Кроме того этой программой можно записать свой голос с микрофона, записи с кассет или записать всё, что идёт через звуковую карту.


Реальна лишь возможность реализации любой возможности – совершай невозможное.
 
pixelmindДата: Воскресенье, 21.11.2021, 13:16 | Сообщение # 3
Неофит
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Технологии TTS (Text to Speech) постоянно развиваются. На 2021 появилось множество различных сервисов, основанных на ИИ (в т.ч. бесплатных), которые можно использовать на своё усмотрение.
Яндекс предлагает собственный сервис: https://cloud.yandex.ru/services/speechkit
Чтобы его использовать требуется найти на странице окошко с демо-режимом синтеза речи. Там же можно скачать результат в аудиоформате по кнопке.

На данный момент, самыми оптимальными для использования являются голоса Алёна (alena) и Филипп (filipp).

Дополнительно:
Для передачи слов-омографов, используйте «+» перед ударной гласной: з+амок, зам+ок.
Чтобы отметить паузу между словами используйте «-».
Ограничение на длину строки: 500 символов.


Сообщение отредактировал pixelmind - Воскресенье, 21.11.2021, 18:04
 
Форум » Метод "Ключ" » Организационные вопросы и не только » Перевод текста в mp3 (аудиофайлы) (для практики саморегуляции и самогипноза)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

   Med Top 50 Кольцо Возможностей Кольца Возможностей

Copyright Волгоградский Центр психотерапии и саморегуляции «Салюс» © 2024