Пятница, 29.03.2024, 18:31
Приветствую Вас Путник | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Метод "Ключ" » Для расширения мировоззрения » Три модели мира (Для перехода в световое восприятие)
Три модели мира
KumaraДата: Воскресенье, 19.10.2008, 02:46 | Сообщение # 1
Тотус
Группа: Администраторы
Сообщений: 725
Репутация: 15
Статус: Offline
Для расширения мировоззрения, параллельно с практикой управляемой саморегуляции и самогипноза, думаю важно будет осознать несколько отправных точек, на которых «покоится» наше сознание, - чтобы уяснить саму возможность раскрытия особых способностей в трансовых состояниях (в том числе чудес). И, самое главное, чтобы привести картину мира к общему знаменателю.
(просьба критически отнестись к этому тексту, не принимать на веру, а, наоборот, искать слабые стороны, - если ясность понятий и представлений не увеличивается, значит текст не верен и требует дальнейшей доработки).

Предельная модель мира.

Физико-механистическая модель - общепринятая на данный момент модель мира (большинством населения Земли)
За основу принимается очевидность пяти органов чувств. Мир воспринимается как объективная физическая реальность со своими законами. Законы описываются формальной логикой из наблюдений (опыта) и числовых закономерностей.
«Абсолютная Истина недостижима, к ней можно только стремиться» - девиз науки и философии.
Физический мир меняется только физическими же телами, физическое тело меняется только по физическим законам.
Всё, что не вписывается в рамки этой модели объявляется в лучшем случае чудом, в худшем - массовыми галлюцинациями.
В рамках этой модели действуют две формальные системы – наука и религия.
Эта модель не даёт перспективы (смысла жизни), сворачивая всё, что угодно к форме (ограниченности). Если здесь и есть бесконечность, то обязательно «дурная» (научный термин).
Вывод: очевидно, что оставаться в рамках такого видения мира не имеет смысла, она не даёт перспективы. Хотя, существует только одна истинная причина принятия такой модели мира – низкий уровень сознания.

Три запредельные модели мира.

Информационная модель.
За основу принимается Абсолютная Истина. Мир воспринимается как информация и проявление Абсолютной Истины в разных аспектах идей. Физический мир воспринимается как идеи, связанные с повторяемостью. Сама идея повторяемости воспринимается как идея «реальности». Человек сам себя определяет идеей «безграничных возможностей», неотделимой от Абсолютной Истины, формальный мир и своё тело определяются как «реализованные возможности самоограничения». Сама Абсолютная Истина – тоже идея, это идея об идее, «о себе самом», Истинное Я.
Законы описываются парадоксальной логикой, для которой очевидны замкнутые кольца причин, где единственной беспричинной причиной является Абсолютная Истина. «Для Истины не существует законов» (схватывается, что и это – не закон).
Физический мир (удерживающийся идеей повторяемости) может быть изменён как угодно, для этого изменяющий должен действовать идеей «реальности» (идеей повторяемости) как второстепенной идеей. Возможно любое чудо.
Другие люди воспринимаются как мои отражения, где зеркалом является единое Я (Истинное Я). Телепатия, например, описывается не как передача мысли на расстояние, а как возникновение одной и той же мысли в двух местах одновременно (у меня и моего отражения).
В рамки этой модели вписывается абсолютно всё, в том числе и физико-механистическая модель, со своей «объективной реальностью».
К этой модели мира относятся: ведические знания (где Абсолютная Истина – Брахман, Истинное Я – Атман, информационная реальность – Майя (иллюзия)) – об этом Джнани-Йога. Вся Йога основывается на ведических знаниях, уясняя их различные аспекты.
Об этой модели мира «Чайка по имени Джонатан Ливингстон», «Иллюзии» и «Единственная» Ричарда Баха, «Элементы Фантастического Учения» Кроното Сумуса.
Вывод: модель универсальная, но сразу при переходе от физико-механистической кажется «далёкой», «холодноватой», если не «холодной», из-за недостатка связей «идея – реальность».

Психологическая модель.
За основу принимается восприятие. Мир воспринимается как самовнушение или самогипноз. Определяется высшее существо (Абсолют, Бог и т. д.), или высшее состояние сознания (Самадхи), которое и является беспричинной причиной (гипнотизёром-творцом) этого мира. При этом важным условием является очевидность-вера, что Я и Бог – одно (иначе – скатывание в физико-механистическую религиозную модель), или – достижение состояния Самадхи. Вера (как самовнушение, самогипноз) является единственным законом. Возможно как угодно изменять мир (творить его) глубинной верой (самовнушением, самогипнозом), но только в состоянии, когда Я – Бог, а Бог – это Я (то есть в состоянии Самадхи), – так возможно любое чудо.
Другие воспринимаются здесь как такие же Боги, вернее, как один Бог, сотворивший и творящий разных себя.
В рамки этой модели также вписывается абсолютно всё.
К этой модели мира относится новозаветное христианство, Бхакти-Йога, восьмиступенчатая Йога Патанджали детально описывает достижение Самадхи. Хотя, Йога Патанджали и носит оттенок Информационной модели.
Вывод: эта модель «ближе», чем информационная, но в ней не хватает ментальной утончённости информационной модели.

Энергетическая модель.
Эта модель мира подробно описана К.Кастанедой. За основу здесь принимается энергия осознания. Мир и всё в нём создаётся и удерживается высшей энергией (осознанием Орла). Единственным Законом мира является команда Орла. Когда команда мага становится командой Орла – возможно всё. Из этого, очевидно, следует, что в пределе маг и Орёл становятся одним. Важным условием является «видение» энергий осознания напрямую, но только после достижения Силы (Духа), иначе получается слабый «видящий», неспособный управлять точкой сборки. Положение точки сборки на поверхности, внутри и вовне кокона определяет весь спектр состояний и возможностей.
Другие «видятся» как существа, состоящие из осознания Орла, более единые, чем разделённые друг от друга.
И в рамки этой модели также вписывается абсолютно всё.
Вывод: это самая сложная для принятия модель (требует наличия Силы (путь Воина) и «видения»), но зато самая мощная из трёх.

Хотелось бы обратить внимание, что три последние модели по сути – об одном и том же, только с разных «точек зрения». Каждая из этих моделей по отдельности имеет свои недостатки, поэтому, необходимо освоение всех трёх моделей.


Так же как три основных цвета образуют один - белый

Все три модели хороши, но какая-то одна наверняка понравится больше... :



Реальна лишь возможность реализации любой возможности – совершай невозможное.
 
KumaraДата: Понедельник, 14.09.2009, 01:10 | Сообщение # 2
Тотус
Группа: Администраторы
Сообщений: 725
Репутация: 15
Статус: Offline
Об иллюзорности физико-механистической концепции:



Это был отрывок из фильма «Сила Мысли: Что мы об этом знаем» (2004). Всем очень рекомендую посмотреть весь фильм:

http://vk.com/video145517260_162234938


Реальна лишь возможность реализации любой возможности – совершай невозможное.
 
KumaraДата: Воскресенье, 11.10.2009, 00:51 | Сообщение # 3
Тотус
Группа: Администраторы
Сообщений: 725
Репутация: 15
Статус: Offline
Очень важная информация (!) :



Реальна лишь возможность реализации любой возможности – совершай невозможное.
 
zilopДата: Четверг, 05.07.2012, 02:19 | Сообщение # 4
Наставник
Группа: Друзья
Сообщений: 177
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote
потеря веса под гипнозом


Смотрел когда то фильм, там был пример про лодку, в котором с двух концов выбрасывают камни. Так если кидают одновременно то лодка стоит на месте, а если кидать по очереди то лодка сначала плывет, а потом останавливается.

Фильм про гравитацию. Предполагают , что природа гравитации - в частоте, с которой движутся атомы физ. объекта - т.е. под действием Земли - атомы тела одновременно "кидают камни" в одну сторону и прижимают нас к Земле.

Добавлено (05.07.2012, 02:19)
---------------------------------------------
можно предположить, что если поменять частоту клеток тела то можно преодолеть гравитацию.

 
KumaraДата: Четверг, 05.07.2012, 15:45 | Сообщение # 5
Тотус
Группа: Администраторы
Сообщений: 725
Репутация: 15
Статус: Offline
В Фантачтическом Учении Кроното Сумуса есть мысль, что преодоление гравитации связано с точкой опоры. Надо задать себе вопрос «на что я опираюсь?», «что служит мне опорой?», «во что я верю как в объективную реальность?». Подразумевается, что мы опираемся на то, во что верим, то есть на то знание, которое для нас очевидно, объективно.

Если точка опоры связана с поверхностью Земли, значит, в эту объективность мы и верим. Найдём другую объективность (назовём эту объективность «глубиной Неба»), значит найдём другую точку опоры, более общую, которая включает старую точку опоры как часть. Тогда, не теряя опоры на глубину Неба, опираться можно на что угодно, на воздух, на воду, на огонь, на землю, на свой собственный «образ опоры» и на свою мысль.

Как это развивать? Очевидно, что через уяснение, осознание и практику управляемых трансовых состояний (причём всего их спектра) – это и будет наше «погружение в глубину Неба», постепенно находя там точку опоры.


Реальна лишь возможность реализации любой возможности – совершай невозможное.
 
zilopДата: Среда, 28.05.2014, 23:28 | Сообщение # 6
Наставник
Группа: Друзья
Сообщений: 177
Репутация: 1
Статус: Offline
Знали ли вы, что существует мнение, что на самом деле есть сила Всемирного отталкивания, т.е. на самом деле Земля нас ооталкивает, а звезды вжимают в неё.
 
ШуняДата: Четверг, 29.05.2014, 19:07 | Сообщение # 7
Ученик
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата zilop ()
а звезды вжимают в неё.


Не звезды, а всемирное гравитационное поле. А то получается, что ночью мы должны "улететь".
 
zilopДата: Суббота, 08.11.2014, 23:36 | Сообщение # 8
Наставник
Группа: Друзья
Сообщений: 177
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата
А то получается, что ночью мы должны "улететь".

Почему?
 
ШуняДата: Понедельник, 10.11.2014, 08:11 | Сообщение # 9
Ученик
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата zilop ()
Почему?


Солнце и Земля давят на объект с одной стороны.
 
KumaraДата: Среда, 12.11.2014, 12:13 | Сообщение # 10
Тотус
Группа: Администраторы
Сообщений: 725
Репутация: 15
Статус: Offline
Цитата zilop ()
Смотрел когда то фильм, там был пример про лодку, в котором с двух концов выбрасывают камни. Так если кидают одновременно то лодка стоит на месте, а если кидать по очереди то лодка сначала плывет, а потом останавливается.

Фильм про гравитацию. Предполагают , что природа гравитации - в частоте, с которой движутся атомы физ. объекта - т.е. под действием Земли - атомы тела одновременно "кидают камни" в одну сторону и прижимают нас к Земле.
***
можно предположить, что если поменять частоту клеток тела то можно преодолеть гравитацию.

Для этого минимум нужно вписать Физико-механистическую модель в Энергетическую.
Тогда используем «Принцип эквивалентности сил гравитации и инерции».
И здесь для себя нужно «схватить», что для освоения гравитации нужно тренироваться с силами инерции, которые в свою очередь нужно самому же и создавать своим телом, и не только создавать, но и включаться в управление, то есть, учиться перенаправлять инерционные (читаем: гравитационные) силы.
А теперь смотрим – О! А не на этом ли основаны Трансгенерирующие упражнения? Неужели на этом? Да!

Цитата zilop ()
существует мнение, что на самом деле есть сила Всемирного отталкивания, т.е. на самом деле Земля нас отталкивает, а звезды вжимают в неё.

В каком-то смысле так и есть, Земля нас отталкивает, в физике эта сила называется «силой упругости» а для поверхности Земли определяется как «реакция опоры». Только природа этой силы уже другая, как ни странно – электромагнитная.


С «реакцией опоры» интересна следующая связь:
Цитата Kumara ()
В Фантачтическом Учении Кроното Сумуса есть мысль, что преодоление гравитации связано с точкой опоры. Надо задать себе вопрос «на что я опираюсь?», «что служит мне опорой?», «во что я верю как в объективную реальность?». Подразумевается, что мы опираемся на то, во что верим, то есть на то знание, которое для нас очевидно, объективно.
Если точка опоры связана с поверхностью Земли, значит, в эту объективность мы и верим.

Получается, что мы верим в электромагнитную силу. smile
Парим, но низёхонько-низёхонько.
Очень интересный вывод, не так ли?
Можно вспомнить, что и восприятие человека формируется электрическими импульсами, откуда-то(?) возникающими в физическом теле.
Откуда?! - на этот вопрос и отвечают «Три запредельные модели мира».


Реальна лишь возможность реализации любой возможности – совершай невозможное.
 
zilopДата: Вторник, 16.12.2014, 23:09 | Сообщение # 11
Наставник
Группа: Друзья
Сообщений: 177
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата
на этот вопрос и отвечают «Три запредельные модели мира»

Намекните как?

Добавлено (16.12.2014, 23:09)
---------------------------------------------
Цитата
Получается, что мы верим в электромагнитную силу. smile
Парим, но низёхонько-низёхонько.

Значит слабо верим.
Световое тело - сильная вера в электромагнитную силу (свет-э-м волна) biggrin


Сообщение отредактировал zilop - Вторник, 16.12.2014, 23:10
 
KumaraДата: Четверг, 18.12.2014, 15:17 | Сообщение # 12
Тотус
Группа: Администраторы
Сообщений: 725
Репутация: 15
Статус: Offline
Цитата zilop ()
Цитата Kumara ()
на этот вопрос и отвечают «Три запредельные модели мира»

Намекните как?

В плане психологической модели мира эти импульсы исходят от Основных (Больших) Программ Подсознания, то есть от нашего Высшего потенциального состояния. Им подчиняются все условные и безусловные рефлексы, об этом здесь.


Реальна лишь возможность реализации любой возможности – совершай невозможное.
 
zilopДата: Четверг, 08.10.2015, 14:23 | Сообщение # 13
Наставник
Группа: Друзья
Сообщений: 177
Репутация: 1
Статус: Offline
"В число проявлений Эффект Хатчисона входят: левитация тяжелых объектов, сплав разнородных материалов (например металл+дерево), аномальное разогревание металлов при отсутствии вблизи них горящих веществ, самопроизвольный разрыв металлических предметов."

Заинтересовался альтернативной энергетикой:катушка Тесла, эфир
На форуме есть такое понятие эфирное тело.
Вопрос: тот же это эфир, что и эфирное тело?
Фразы "эфир повсюду, и энергия везде" от иследователей альтернативной энергии напоминают наши фразы о том, что энергия везде.
 
KumaraДата: Четверг, 08.10.2015, 18:18 | Сообщение # 14
Тотус
Группа: Администраторы
Сообщений: 725
Репутация: 15
Статус: Offline
Цитата zilop ()
Заинтересовался альтернативной энергетикой:катушка Тесла, эфир
На форуме есть такое понятие эфирное тело.
Вопрос: тот же это эфир, что и эфирное тело?
Фразы "эфир повсюду, и энергия везде" от иследователей альтернативной энергии напоминают наши фразы о том, что энергия везде.

Да, может возникнуть путаница, поэтому надо уяснить.
Эфирное тело, то о котором упоминается, скажем, в технике параллельного сновидения, это одно из трёх тел, которыми можно оперировать. Три тела, это – физическое, эфирное и фантастическое. Они разделяются по плотности, от большей (физическое) к меньшей (фантастическое).
А вот эфир, о котором Тесла говорил, это «то, что плотнее любого физического тела». Вот что сам Тесла говорил о своей теории эфира:
«Что представляет из себя эфир, и почему его так трудно обнаружить? Я долго думал, над этим вопросом, и вот к каким выводам я пришёл:
Известно, что чем плотнее вещество, тем выше скорость распространения в нём волн. Сравнивая скорость звука в воздухе со скоростью света, я пришёл к выводу, что плотность эфира в несколько тысяч раз больше плотности воздуха. Но, эфир электрически нейтрален, и поэтому он очень слабо взаимодействует с нашим материальным миром, к тому же, плотность вещества материального мира, ничтожна, по сравнению с плотностью эфира. Это не эфир бесплотен - это наш материальный мир, является бесплотным для эфира.»


Реальна лишь возможность реализации любой возможности – совершай невозможное.
 
zilopДата: Понедельник, 31.07.2017, 22:21 | Сообщение # 15
Наставник
Группа: Друзья
Сообщений: 177
Репутация: 1
Статус: Offline
в силу своего понимания провожу ментальные медитации. иногда приходят озарения, правда не знаю в какой степени они соответсвуют действительности. хотелось бы поделиться
1.
http://mentalmedit.narod.ru/illyzurok1.html
Внимательно посмотрите на последний рисунок, быстро меняя точку зрения "ваза" - "лица". Скоро вы заметите светящийся ореол, словно растворяющий границу тёмного и светлого.
Является ли этот свет иллюзией ?

если применить это к символу Великого перехода( инь янь) - какого цвета граница между черным и белым? на границе - происходит постоянное перетекание, по сути граница как бы состоит из ещё более мелких (инь и янь). любовь -находится в этой границе.

2. Сейчас в инете ходят символы Инь - Янь- Хрень (слух режит правда). данилов называет Хрень - Высшим. Одной из целью человечества является превнесение в символ инь- янь третью(Высшую) составляющую.

3. И вот что важно, - можно сказать "Тотус - это Я", но нельзя сказать "Я - это Тотус". Тотус - это больше, чем Я. Так же, как нельзя сказать, что "Ты - это Я", потому что Я всегда больше своего отражения. Но можно сказать, что "Я - это Ты". И это будет Правдой.
Тотус (Всё) включает в себя Монос (Я), который включает в себя Полис (Ты).
И ещё , - Всё (Тотус) - это ещё не Любовь, но Любовь - это Всё (Тотус).

Человек черпает энергию Бога. но если использует для достижения своих целей, он как паразит, его принцип : Я - это Бог. Это разделяет

но если использует принцип : Бог - это я, он изменяется сам в сторону к Высшему.
получается, от перемены местами двух слов совершенно два разных пути : божественный и паразитический
 
KumaraДата: Пятница, 04.08.2017, 18:02 | Сообщение # 16
Тотус
Группа: Администраторы
Сообщений: 725
Репутация: 15
Статус: Offline
Цитата zilop ()
Является ли этот свет иллюзией ?

если применить это к символу Великого перехода( инь янь) - какого цвета граница между черным и белым? на границе - происходит постоянное перетекание, по сути граница как бы состоит из ещё более мелких (инь и янь). любовь -находится в этой границе.

Более подробно здесь: http://salus.ucoz.ru/forum/8-83-1166-16-1377251378
То есть, ореол на границе картинки – это ещё иллюзия, но в свете Источника, ещё не Источник, но уже ближе к нему.
Использование картинок «Последовательного контраста» помогает сдвинуть наше внимание с первого ко второму (к Подсознанию), поэтому тот кто рассматривает их неизбежно попадает в транс и это можно использовать как в медитации, так и в психотерапии.

Цитата zilop ()
Одной из целью человечества является превнесение в символ инь- янь третью(Высшую) составляющую.

И давно, не только сейчас) Истинное Я - это третья составляющая. В китайской философии у Лао Цзы это Дэ (Дэн):
Дэ (德 dé) добродетель, добрый поступок, благодеяние; душевная чистота, сила души, душа; внутреннее достоинство, доблесть духа; высокая нравственность; милость, добро; благодетельствовать, покровительствовать, содействовать, помогать.

То есть, чем ближе к Дэ (Дух Святой), тем меньше видится теней (разделённостей на Ян-Инь), а если они пока и видятся, то только как иллюзии (иллюзия границ).

Цитата zilop ()
И ещё , - Всё (Тотус) - это ещё не Любовь, но Любовь - это Всё (Тотус)

Здесь может не совсем понятно о чём речь (только интуиция подсказывает, что это так). Эти все знания получены по Критерию, а уяснение такое:
Любовь есть высшая структура из всех возможных и остальные составные структуры определяются только относительно Любви. Поэтому правильно говорить не структура «Человек», а структура «Человек Любви», не структура «Бог», а структура «Бог Любви». И не структура «Любовь», а структура «Любовь Любви».
Строго говоря, для человека Тотусом может быть только структура «Человек Любви», это как раз то, что называют Богом, Абсолютом. В принципе можно говорить и «Бог - это я» (Бог-Отец – это Я, Бог-Дух Святой - это Я, Бог-Сын – это я), и я часто использую слова «Бог» и «Абсолют» при разговоре с другими (и то не со всеми), так как эти слова для нашей цивилизации означают Высшее – что так и есть, только обращение всё равно идёт к структуре «Человек Любви», если речь идёт об ипостасях.

Цитата zilop ()
но если использует принцип : Бог - это я, он изменяется сам в сторону к Высшему.
получается, от перемены местами двух слов совершенно два разных пути

Да, это вопрос приоритетов в ипостасях. Правильная расстановка слов помогает точнее делать акцент на то, что приоритетнее. Здесь системное мышление может уяснить что к чему. Если понятием «Бог» (или «Абсолют») обозначать систему наиболее целостную, то она разумеется и будет более приоритетной.


Реальна лишь возможность реализации любой возможности – совершай невозможное.
 
Форум » Метод "Ключ" » Для расширения мировоззрения » Три модели мира (Для перехода в световое восприятие)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

   Med Top 50 Кольцо Возможностей Кольца Возможностей

Copyright Волгоградский Центр психотерапии и саморегуляции «Салюс» © 2024