Вторник, 19.03.2024, 13:48
Приветствую Вас Путник | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Метод "Ключ" » Практика самогипноза » Образ жизни
Образ жизни
denver45Дата: Четверг, 02.12.2010, 12:42 | Сообщение # 1
Неофит
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Хотел поинтересоватся, перед тем как приступать к самостоятельным занятиям нужно ли как то ограничивать себя (вредные привычки, например). Когда лучше принимать пищу, до или после занятия? Принципиально важно ли это?

а также вопрос по самогипнозу: обязательно ли использовать тот метод, который рекомендуется в базовом варианте?

 
KumaraДата: Пятница, 03.12.2010, 22:23 | Сообщение # 2
Тотус
Группа: Администраторы
Сообщений: 725
Репутация: 15
Статус: Offline
Quote (denver45)
Хотел поинтересоватся, перед тем как приступать к самостоятельным занятиям нужно ли как то ограничивать себя (вредные привычки, например). Когда лучше принимать пищу, до или после занятия? Принципиально важно ли это?

«Ограничения» здесь я бы рассмотрел в другом аспекте – как создание необходимых внутренних и внешних условий для освоения новых связей я – организм.
К созданию внутренних условий я бы отнёс в первую очередь настрой на божественное чудо, которым и является наш организм. Это очень важный момент – это взгляд в перспективу, в будущее самопознания. Без этого тренировка очень быстро может прийти в тупик (бесперспективность).
К созданию внешних условий я бы отнёс настрой на то, что «всё вокруг только помогает моей тренировке».
Насчёт вредных привычек – с точки зрения саморегуляции нет ничего вредного, всё, что есть на Земле можно использовать для самопознания и саморегуляции. Используйте свои вредные привычки во благо – направьте их в сторону самопознания. А уже в процессе освоения саморегуляции организм сам подскажет что ему лучше.
Насчёт принятия пищи то же самое – можно сказать что это принципиально не важно, если внутренние и внешние условия созданы.

Quote (denver45)
а также вопрос по самогипнозу: обязательно ли использовать тот метод, который рекомендуется в базовом варианте?

Вообще-то этот метод адаптирован только под «Ключ» в отличие от всех других методов самогипноза – то есть, гармоничнее его осваивать только после освоения идеомоторики. По сути это переработка самогипноза Бэтти Эриксон, предлагаю освоить (это легко) и сравнить:
http://www.follow.ru/article/10
http://www.narmed.ru/articles/gipnoz/trans/bengri47/
Лучше когда в арсенале (в практическом освоении) есть несколько техник самогипноза, тогда есть что и с чем сравнивать.
В сравнении можно увидеть, что «Самогипноз через перегрузку восприятия и свёртку» (который мной рекомендуется в базовом варианте) более нелинейная техника, что и позволяет в конечном итоге собрать точку восприятия - но(!) это по сути необходимо только для освоения программ «Интуитивное знание», «Критерий» и «Нейтральная графика», это, я бы сказал, продвинутый базовый вариант освоения саморегуляции и в общем-то не так и обязательный (иногда на занятиях я его даю только в плане ознакомления). Поэтому, если ограничиться только освоением «Защиты» и «Здоровья», то в освоении «Самогипноза через перегрузку восприятия и свёртку» нет никакой необходимости. Тогда хорошим дополнением будет как раз техника самогипноза Бетти Эриксон.


Реальна лишь возможность реализации любой возможности – совершай невозможное.
 
denver45Дата: Воскресенье, 05.12.2010, 21:45 | Сообщение # 3
Неофит
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
правильно ли я понял, что осваивать самогипноз, ну или хотя бы якорить вход в самогипноз на "ключ-вход" нужно после того как чётко заякорен вход в нейтральное состояние на эту же ключевую фразу?

еще просто размышления:
видимо непосредственно на тренинге присутствует некоторая степень гипнотизации слушателей тренером и поэтому возможно более быстрое обучение навыкам входа в нейтральное состояние и далее обучение самогипнозу

самостоятельно данные навыки приходят значительно медленнее

прежде чем переходить к самогипнозу необходимо чётко освоить идеомоторные движения, т.е. тело должно чётко следовать и выполнять команды нашего воображения (ну естественно в пределах курса: заметить покачивания, тростник, сведение/разведение, левитация)

прав ли я?

 
KumaraДата: Понедельник, 06.12.2010, 20:26 | Сообщение # 4
Тотус
Группа: Администраторы
Сообщений: 725
Репутация: 15
Статус: Offline
Всё так. «Некоторая степень гипнотизации слушателей тренером» здесь тоже имеет несколько иной акцент. Тренер просто сам должен находиться в нейтральном состоянии, что создаёт приблизительно в радиусе 10 метров изменённое семантическое поле - поле нейтрального состояния, что разумеется, способствует более ускоренному обучению.

Но я вот на что хотел бы обратить внимание. Освоение саморегуляции – это искусство и как каждое искусство требует овладения мастерством. И искусство это нелинейное, то есть не является просто набором каких-то заученных формальных знаний в определённой последовательности, а представляет из себя новый уровень отношений с собой и миром. Поэтому хоть и принята определённая последовательность в освоении, начиная с идеомоторики, она всё равно условна. Это значит, что для определённости мы выбираем эту последовательность обучения из некоторых возможных, при этом понимая, что могут быть и другие последовательности, например, начиная с самогипноза.
1. Если начинаем с идеомоторики, то тогда при освоении самогипноза будем использовать ключ входа в нейтральное состояние.
2. Если начинаем с самогипноза, то тогда при освоении идеомоторики будем использовать ключ входа в самогипноз.
То есть идём в сторону целостности, единства этих состояний, гармонично их таким образом объединяя.


Реальна лишь возможность реализации любой возможности – совершай невозможное.
 
denver45Дата: Вторник, 07.12.2010, 00:50 | Сообщение # 5
Неофит
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
спасибо за подробные ответы
 
KumaraДата: Суббота, 28.05.2011, 20:08 | Сообщение # 6
Тотус
Группа: Администраторы
Сообщений: 725
Репутация: 15
Статус: Offline
Цитата denver45 ()
прежде чем переходить к самогипнозу необходимо чётко освоить идеомоторные движения, т.е. тело должно чётко следовать и выполнять команды нашего воображения (ну естественно в пределах курса: заметить покачивания, тростник, сведение/разведение, левитация)
прав ли я?

Хотелось бы ещё уточнить. Это может показаться неверным, но, освоение самогипноза для многих сложнее, чем освоение идеомоторики (идеомоторики по курсу, то есть, начиная с «Заметить покачивания»).
Освоение идеомоторики начинаем с освоения упражнения «Заметить покачивания» (которое идеомоторным не является) - здесь происходит генерирование энергии, это генерирование можно назвать мягким.
Если не «по курсу», то можно так же начинать с упражнения с поясом – здесь тоже происходит генерирование энергии, это генерирование можно назвать жёстким.
То есть начинать легче именно с генерирования энергии. Легче для тех, у кого этой самой энергии (свободной энергии) мало или вообще нет.

Освоение же самогипноза уже требует наличия свободной энергии, иначе вместо освоения произойдёт проваливание в сон из-за недостатка концентрации, которая с наличием энергии тесно связана.

Поэтому путь через самогипноз в начале – не для всех, то есть, не универсален (хотя и возможен). По этой же причине не для всех освоение и саморегуляции через идеомоторику, если вначале не осваивается упражнение «Заметить покачивания» или упражнение с поясом.

Кроме того, состояние самогипноза (ПВС-самогипноза) само по себе не является генерирующим энергию. Здесь происходит не генерирование, а только встреча с энергией, встреча с тем потенциалом, который есть «ресурс подсознания». И этот ресурс хоть и большой, но исчерпаем (без включения в генерирование).
Здесь надо различать - хоть при погружении в самогипноз мы и встречаемся с «ресурсом подсознания», но самогипноз «сам по себе» не есть этот ресурс, самогипноз «сам по себе» пассивен. В терминах мексиканских магов, это «первое внимание» в чистом виде, неопосредованное созерцание самого восприятия, которое при «сборке» (или что то же самое «свёртке») оказывается сияющей точкой энергии - вот эта точка энергии сама по себе пассивна.
Восприятие здесь, это - ощущения пяти органов чувств, ощущения эмоционально-психических состояний, ощущения мыслей.
И в то же время самогипноз есть активное состояние и эта активность связана с программированием. Всё, что связано с программированием в самогипнозе можно назвать волевым аспектом самогипноза. Но это и есть "нейтральное состояние" и именно нейтральное состояние (как энергия) объединяется с ресурсом подсознания при освоении пассивного аспекта самогипноза. Поэтому для целостного освоения самогипноза необходимо освоить как активный так и пассивный его аспект.


Реальна лишь возможность реализации любой возможности – совершай невозможное.
 
rubenДата: Пятница, 12.08.2011, 04:47 | Сообщение # 7
Подмастерье
Группа: Пользователи
Сообщений: 76
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Kumara)
освоение самогипноза для многих сложнее, чем освоение идеомоторики


для меня как раз так вышло

Добавлено (12.08.2011, 04:47)
---------------------------------------------

Quote (Kumara)
В терминах мексиканских магов, это «первое внимание» в чистом виде, неопосредованное созерцание самого восприятия, которое при «сборке» (или что то же самое «свёртке») оказывается сияющей точкой энергии - вот эта точка энергии сама по себе пассивна.
Восприятие здесь, это - ощущения пяти органов чувств, ощущения эмоционально-психических состояний, ощущения мыслей.


это наверно как раз и нужно чтобы остоновить внутренний диалог
но у меня как назло и трудности с ним
 
Форум » Метод "Ключ" » Практика самогипноза » Образ жизни
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

   Med Top 50 Кольцо Возможностей Кольца Возможностей

Copyright Волгоградский Центр психотерапии и саморегуляции «Салюс» © 2024