Четверг, 28.03.2024, 14:52
Приветствую Вас Путник | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Метод "Ключ" » Практика самогипноза » По технике самогипноза (Самогипноз через перегрузку восприятия и свёртку)
По технике самогипноза
joker55511Дата: Среда, 26.09.2012, 12:50 | Сообщение # 26
Наставник
Группа: Друзья
Сообщений: 196
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote
Почему? – потому что концентрация на каком-либо объекте напрямую зависит от того, какую значимость мы придаём этому объекту. По сути, наработка навыка управления степенью концентрации на объекте (или объектах) - это наработка навыка изменения значимости любого объекта (или объектов).

Я так понимаю что подобным трюком пользуются гипнотезеры которые вместо денег впаривают бумажки? Например как в этом видео http://www.youtube.com/watch?v=g5EDQKZE_U4&feature=channel&list=UL
 
KumaraДата: Пятница, 05.10.2012, 18:13 | Сообщение # 27
Тотус
Группа: Администраторы
Сообщений: 725
Репутация: 15
Статус: Offline
Quote (joker55511)
Quote (Kumara)
Почему? – потому что концентрация на каком-либо объекте напрямую зависит от того, какую значимость мы придаём этому объекту. По сути, наработка навыка управления степенью концентрации на объекте (или объектах) - это наработка навыка изменения значимости любого объекта (или объектов).

Я так понимаю что подобным трюком пользуются гипнотезеры которые вместо денег впаривают бумажки? Например как в этом видео http://www.youtube.com/watch?v=g5EDQKZE_U4&feature=channel&list=UL

Этим трюком пользуются все люди, придавая значимость ничего не значащим вещам. Но пользуются неосознанно. Обычные люди и есть неосознанные гипнотизеры, когда внушают другим, что что-то в этом (или каком-то другом, «высшем») мире форм имеет значение. Обычные люди загипнотизированы, если поддались такому внушению других.
Обычные люди также являются и неосознанными самогипнотизёрами, когда внушают себе, что что-то в этом (или каком-то другом, «высшем») мире форм имеет значение.
Осознанное освоение самогипноза через перегрузку восприятия и свёртку – это выход из такого неосознанного гипноза и самогипноза.


Реальна лишь возможность реализации любой возможности – совершай невозможное.
 
joker55511Дата: Суббота, 16.02.2013, 17:35 | Сообщение # 28
Наставник
Группа: Друзья
Сообщений: 196
Репутация: 1
Статус: Offline
Техника супер! Простая и эффективная, а самое главное что такого глубокого нейтрального состояния очень редко удается достигнуть стандартными приемами "ключа"! А с помощью техники супер глубина за супер короткое время! Технику только начал осваивать но чувствую что это для меня будет next level ! Спасибо!
 
zilopДата: Суббота, 23.02.2013, 00:10 | Сообщение # 29
Наставник
Группа: Друзья
Сообщений: 177
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата
Что мы увидим? Что мы «импульсами концентрации (внимания)» запускаем когда-то отработанные программы реагирования на внешние и внутренние раздражители.

У К.Кастанеды написано(если не ошибаюсь): в сноведении надо постоянно переКЛЮЧать внимание с рук на объекты сноведения. Т.е.
Цитата
получается, что такими объектами здесь будут сами наши "волевые" импульсы концентрации
и мы как бы вспоминаем что это реальность сон.
 
joker55511Дата: Среда, 27.02.2013, 17:18 | Сообщение # 30
Наставник
Группа: Друзья
Сообщений: 196
Репутация: 1
Статус: Offline
Kumara, в первый раз как то у меня видимо спонтанно получилось, в последующие разы хуже. В первый раз я увидел именно точку света, точнее не точку а пятно где то 100 мм в диаметре, а в последующие разы точки не видел, но видел цветную ауру предметов. Всего делал эту практику 4 раза. Что то можете сказать по этому поводу?
 
KumaraДата: Пятница, 01.03.2013, 23:29 | Сообщение # 31
Тотус
Группа: Администраторы
Сообщений: 725
Репутация: 15
Статус: Offline
Цитата (joker55511)
Kumara, в первый раз как то у меня видимо спонтанно получилось, в последующие разы хуже. В первый раз я увидел именно точку света, точнее не точку а пятно где то 100 мм в диаметре, а в последующие разы точки не видел, но видел цветную ауру предметов. Всего делал эту практику 4 раза. Что то можете сказать по этому поводу?

Ну что сказать, примите этот опыт как факт тренировки. Наверняка в следующие разы будет ещё что-то. К видению ауры можно по-разному относиться, лучше нейтрально. По-моему, Вы не полностью собираете аспекты восприятия, иначе бы не было такого слова: «предметов». При свёртке есть только один неделимый «предмет», это и есть «точка восприятия».
Причина неполной сборки может быть – недостаточная степень концентрации (скажем, низкая, а не средняя, как рекомендуется), или же потеря результата свёртки предыдущих аспектов при переходе на следующий.
Но в целом интересный опыт.


Реальна лишь возможность реализации любой возможности – совершай невозможное.
 
joker55511Дата: Вторник, 05.03.2013, 15:21 | Сообщение # 32
Наставник
Группа: Друзья
Сообщений: 196
Репутация: 1
Статус: Offline
Возможно ли что описная ситуация в этом сообщении была сверткой?
Какое отличие между глубоким нейтральным состоянием и состоянием самогипноза?
 
KumaraДата: Вторник, 05.03.2013, 23:55 | Сообщение # 33
Тотус
Группа: Администраторы
Сообщений: 725
Репутация: 15
Статус: Offline
Цитата (joker55511)
Возможно ли что описная ситуация в этом сообщении была сверткой?

В принципе, процессы и там и там одинаковые, так что вполне может быть. Собирая точку восприятия, мы собираем только восприятие внешнего мира. В медитации «Истинное Я» начало похоже, так как мы там тоже работаем с восприятием внешнего мира (активно «отходим в сторону» от внешнего мира).

Цитата (joker55511)
Какое отличие между глубоким нейтральным состоянием и состоянием самогипноза?

Под самогипнозом, как я понял, имеется в виду ПВС-самогипноз. Я уже говорил, что это расширение нейтрального состояния с кинестезического до трёх дополнительных аспектов – визуального, аудиального и кинестетического. Это расширение и можно воспринимать как «глубокое нейтральное состояние», однако, это не так, «в чистом виде» глубина нейтрального состояния связана только с увеличением интенсивности по кинестезическому аспекту. То есть, в ПВС-самогипнозе мы воспринимаем не глубину нейтрального состояния, а его расширение.


Реальна лишь возможность реализации любой возможности – совершай невозможное.
 
VladXДата: Суббота, 08.06.2013, 14:07 | Сообщение # 34
Ученик
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Репутация: 0
Статус: Offline
Практиковал визуальную свертку и заметил, что когда "отпускаю" себя, взгляд расфокусируется (глаза иногда закрываются, иногда - нет). Так должно быть?
Пробую сейчас сделать легкую расфокусировку, такая обычно бывает, когда задумаешься


Сообщение отредактировал VladX - Воскресенье, 09.06.2013, 11:07
 
KumaraДата: Воскресенье, 09.06.2013, 16:33 | Сообщение # 35
Тотус
Группа: Администраторы
Сообщений: 725
Репутация: 15
Статус: Offline
Цитата (VladX)
Практиковал визуальную свертку и заметил, что когда "отпускаю" себя, взгляд расфокусируется (глаза иногда закрываются, иногда - нет). Так должно быть?

Расфокусировка же взгляда происходит в любом случае, когда фокус внимания расширяется.

Цитата (VladX)
Пробую сейчас сделать легкую расфокусировку, такая обычно бывает, когда задумаешься

Это просто пассивное зрительное восприятие, а нам активное видение нужно. А активность видения зависит от степени концентрации внимания на объектах зрительного восприятия. При свёртке мы достигаем расфокусировки, но не пассивной, а активной. Тренировка должна быть направлена на увеличение степени активности расфокусировки.
Чем интенсивнее расфокусировка внешних объектов (форм), тем заметнее фокусировка внутренних процессов (энергии, движения).


Реальна лишь возможность реализации любой возможности – совершай невозможное.
 
VladXДата: Воскресенье, 09.06.2013, 17:36 | Сообщение # 36
Ученик
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Репутация: 0
Статус: Offline
то есть, я должен слегка расфокусировать взгляд, и просто концентрировать внимание на предметах (раньше я старался смотреть на несколько предметов сразу, но это невозможно физически)? Так я делаю в последнее время, и, надо сказать, получается лучше
 
KumaraДата: Воскресенье, 09.06.2013, 19:03 | Сообщение # 37
Тотус
Группа: Администраторы
Сообщений: 725
Репутация: 15
Статус: Offline
Цитата (VladX)
раньше я старался смотреть на несколько предметов сразу, но это невозможно физически

Возможно. Чуть-чуть практики и всё получится.
У нас восприятие при этом будет с огромной скоростью перескакивать с одного предмета на другой. У тех, кто может удерживать вниманием два, три и более объекта одновременно это происходит неосознанно и человек этого не замечает, не замечает этих перескоков. Для того чтобы удержать вниманием, скажем, три объекта, нужно устремить скорость перескакивания с объекта на объект к световой (к скорости света).
Предлагаю упражнение:
Расфокусировав взгляд, выбираем три объекта, которые заметны расфокусированным взглядом. Начинаем переводить внимание с одного объекта на другой, постепенно увеличивая скорость. Переводим внимание с объекта на объект не «силой напряжения мышц глаз», а намерением, легко.
- при достижении скорости звука будет ощущение тишины
- при достижении скорости приближающейся к скорости света (скорее всего скорости света не удастся достичь), три объекта легко удерживаются вниманием.
Таким же образом удерживаются вниманием и большее количество объектов.

Некоторые люди вниманием с низкой скоростью перескакивают с одного объекта на другой, называя это для себя «удерживаю вниманием несколько объектов» - это ошибка. Скорость перехода с одного объекта на другой должна быть околосветовой, только тогда можно говорить об одновременном удерживании вниманием нескольких объектов.


Реальна лишь возможность реализации любой возможности – совершай невозможное.
 
VladXДата: Суббота, 22.06.2013, 14:42 | Сообщение # 38
Ученик
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Репутация: 0
Статус: Offline
То есть, предметы, на которых я концентрируюсь, должны быть четкими, или они могут оставаться размытыми? Фокусироваться на нескольких предметах по очереди с огромной скоростью невозможно, так как этим управляют глазные мышцы. а ни одна мышца не может двигаться с околосветовой скоростью
 
KumaraДата: Воскресенье, 23.06.2013, 13:21 | Сообщение # 39
Тотус
Группа: Администраторы
Сообщений: 725
Репутация: 15
Статус: Offline
Цитата (VladX)
То есть, предметы, на которых я концентрируюсь, должны быть четкими, или они могут оставаться размытыми?

В этой практике предметы, на которых мы концентрируемся, остаются нечёткими.

Цитата (VladX)
Фокусироваться на нескольких предметах по очереди с огромной скоростью невозможно, так как этим управляют глазные мышцы. а ни одна мышца не может двигаться с околосветовой скоростью

Фокусировкой на предметах заведует внимание, а не мышцы. Движений глаз быть не должно, может в самом начале по инерции, но при увеличении скорости мышцы глаз не будут поспевать, произойдёт перегрузка и они остановятся, дадут путь намерению-вниманию совершать перескоки. В любом случае отследить или заметить перескоки хоть со скоростью звука, хоть с околосветовой скоростью будет невозможно, но зато возможно давать себе такое намерение, и пребывать в состоянии всеувеличивающейся скорости внимания, отслеживая изменение восприятия. Так собственно и люди, которые концентрируют своё внимание на трёх и более объектах одновременно, они же не замечают, что совершают какие-то там перескоки, они просто это делают, и на самом деле ничего сложного в этом нет. Но, с моей точки зрения, важно осознать сам механизм, тогда и сама концентрация на множественных объектах будет более увлекательной.


Реальна лишь возможность реализации любой возможности – совершай невозможное.
 
m0t0d0rДата: Воскресенье, 22.09.2013, 17:42 | Сообщение # 40
Неофит
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Всем привет, спасибо, что есть такой форум.
Есть несколько вопросов, но в начале опишу, что я делаю, так будет проще.
1 Я закрываю бульки и расслабляюсь, в этот момент чувствую лёгкое расслабление
2 Так сижу, лижу в течении минуты.
3 Сосредотачиваю внимание на правой ноге
4 Так сижу, лижу в течении минуты.
5 Сосредотачиваю внимание на левой ноге, не отпуская правой
6 Так сижу, лижу в течении минуты.
7 Не теряя "контроля" над ногами, добавляю правую руку
8 Так сижу, лижу в течении минуты.
9 Не теряя "контроля" над ногами и рукой, добавляю левую руку
8 Так сижу, лижу в течении минуты.
10 Начинаю считать и перебирать буквы
1-А, 2-Б, 3-В ... 33-Я
11 Так сижу, лижу в течении минуты. В этот момент всё тело уже ватное, как бы и очень тяжёлое, но в то же время очень лёгкое, неописуемое состояние. И у меня от счёта начинают путаться мысли, сбиваюсь при счёте, но контроль не теряю.
12 Потом усложняю задачу, так как это не вырубает меня, всё равно есть мысли, ощущения и так далее. Начинаю перебирать простые числа (Это числа которые делятся только на себя и на единицу, к примеру 1,2,3,5,7,11,13,17,19,23...)
1-А, 2-Б, 3-В, 5-Г, 7-Д

При этом я не упускаю из виду ноги и руки, это сносит мне крышу ещё больше, я даже до буквы "О" не могу добраться. Но ощущения не изменяются, полное расслабление, в глазах рябь, всякие всполохи света, непонятные узоры, но это всё, не каких картинок и прочих прелестей. А я хочу до мультиков, до глюков)))

Вопросы
11 Этап, это уже транс, если да то какой глубины?
12 Этап, это уже транс, если да то какой глубины?
Хочу управляемые глюки, политать, поплавать и так далее, как этого достич

Не спрашивайте зачем глюки, просто я считаю, что пока не будет глюков, эффект не полный.
 
zilopДата: Вторник, 31.12.2013, 01:59 | Сообщение # 41
Наставник
Группа: Друзья
Сообщений: 177
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата
1. Когда растягиваете полотенце, воспримите ваши усилия просто как статическое напряжение мышц (без вектора встороны-вверх). Сколько бы энергии у вас ни было, руки после отпускания полотенца останутся на месте.
2. Когда растягиваете полотенце, воспримите ваши усилия просто как статическое напряжение мышц, при этом вектор намерения направьте на сближение рук. После отпускания полотенца руки начнут сближаться.


Почему не у всех получается освоить Ключ? (в смысле проработки ОП).
Потому что одни люди просто не знают, что такое намерение (для них это объяснить - как слепому объяснить, что такое свет),
а другие живут им (намерением) так сказать на автомате, не осознанно используя.
Первые - амебы
Вторые - люди с высоким самомнением.
Так ли это?

Добавлено (31.12.2013, 01:48)
---------------------------------------------
Цитата
А вообще в мире парадоксальная ситуация – обычному человеку не хватает силы для перевода высоких и даже обычных напряжений в силу, а хватает только на то, чтобы или «накапливать напряжения» или «сбрасывать напряжения». Даже что такая задача стоит - перевести все свои напряжения в силу - сил не хватает осознать, но интуитивно это, кстати, понимается.


Добавлено (31.12.2013, 01:59)
---------------------------------------------
Я опять про намерение. Смотрел лекции А.Лапина - забавный здоровяк(извиняюсь если обижу - такое сложилось впечатление)
Он говорит - что полеты во сне - это чистое намерение. А в обычном мире намерение формируется так- сначала мысль(уровень головы), потом хотение(уровень груди), потом намерение(нет хотения, а есть вектор)-уровень живота.
Когда я летал во сне - то ощущения в виде шара энергии были как раз на уровне живота.
Возможно у меня не получаются идеомоторные движения, т.к. я застрял на уровни мысли и хотения(от этого и жар в груди) - а намерение не использую? wink


Сообщение отредактировал zilop - Вторник, 31.12.2013, 02:00
 
KumaraДата: Вторник, 31.12.2013, 05:37 | Сообщение # 42
Тотус
Группа: Администраторы
Сообщений: 725
Репутация: 15
Статус: Offline
Цитата zilop ()
Почему не у всех получается освоить Ключ? (в смысле проработки ОП).
Потому что одни люди просто не знают, что такое намерение (для них это объяснить - как слепому объяснить, что такое свет),
а другие живут им (намерением) так сказать на автомате, не осознанно используя.
Первые - амебы
Вторые - люди с высоким самомнением.
Так ли это?

Я считаю, что нет, не так. Дело не в намерении. Дело в отношении к себе и миру. Одни видят "проблемы", другие же видят "задачи"; одни пытаются уйти от проблем, другие же устремляются решать задачи; одни пессимисты, другие оптимисты.
В нас самих есть и я-пессимист и я-оптимист. У я-пессимиста есть "чувство собственной важности", которое очень быстро сменяется на "чувство собственной жалости". У я-оптимиста же есть "чувство собственного достоинства", неотделимое от "чувства самоотверженности".

Вы видели «важных напыщенных ослов» в своей жизни? И когда он «получает палкой по лбу» какая наступает в (нашем) мире радость! smile .

Найти себя-оптимиста очень легко – нужно представить себя очень «важным напыщенным ослом» и наступить на грабли так, чтобы черенок заехал точно по лбу. И присоединиться к мировой радости! smile .

Предлагаю мастерский, дзеновский метод освоения Нейтрального Состояния
Вы почувствуете себя Мастером Дзен, достигните мгновенного Просветления и Озарения (!).

Сначала идём сюда: http://salus.ucoz.ru/forum/6-102-974-16-1362162671 , так как техники очень похожи.

Внимание, внимание и ещё раз внимание! - работаем дальше, только если удар воспринимается нами позитивно, с юмором!
Итак, представляем (или вспоминаем) удар черенком граблей, но (!) в замедленном темпе, словно замедляем фильм до покадрового просмотра. Сразу же за ударом и болью (не параллельно!) следует «просветление в голове», ощущение «искр из глаз», вот здесь и «останавливаем плёнку» – это и будет Нейтральное Состояние.


Реальна лишь возможность реализации любой возможности – совершай невозможное.
 
Форум » Метод "Ключ" » Практика самогипноза » По технике самогипноза (Самогипноз через перегрузку восприятия и свёртку)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

   Med Top 50 Кольцо Возможностей Кольца Возможностей

Copyright Волгоградский Центр психотерапии и саморегуляции «Салюс» © 2024