Пятница, 29.03.2024, 12:34
Приветствую Вас Путник | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Метод "Ключ" » Практика самогипноза » Техника эриксоновского самогипноза
Техника эриксоновского самогипноза
duddimsДата: Вторник, 05.11.2013, 07:54 | Сообщение # 26
Неофит
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Приветствую)

Цитата Elrik ()
Наиболее легкая установка для вас, может быть реализующая команда на быстрый вход в трансовое состояние - ну, например, Транс-вход. Как у вас с этим обстоят дела? И какие установки из тех, что вы себе даете, не реализуются или реализуются слабо


Команда Транс-Вход работает,( но слабее, чем погружения через формулы), не реализуется установка на отсутствие болевых ощущений в руке, реализуется, но слабо удаление маленького шрама с руки. Шрам стал чуть менее видимым.
Возможно ли улучшение внушаемости или общей эффективности, (учитывая, что я ещё раз внимательно пройдусь по выложенным здесь рекомендациям) если упражняться каждый день в течении одного-двух месяцев? Или мне стоит обратить внимание на другие способы самогипноза?


Сообщение отредактировал duddims - Вторник, 05.11.2013, 11:07
 
KumaraДата: Вторник, 05.11.2013, 16:37 | Сообщение # 27
Тотус
Группа: Администраторы
Сообщений: 725
Репутация: 15
Статус: Offline
Цитата duddims ()
Дело в том, что я абсолютно точно погружаюсь на легкий, средний уровень

Для программирования в эр-самогипнозе должны быть освоены три стадии каталептического транса как "три в одном". Для программирования должна быть связь с подсознанием – каталептический транс. Первая стадия – Проницательность ("внутреннее") - определяется управляющей для всех остальных. Поэтому, при освоении эр-самогипноза связываем Проницательность сначала с Освобождением ("внешнее"), а затем с Силой ("«сфокусировнная» связь внутреннего с внешним").
То есть, когда произносится эта часть формулы Освобождения:
«И всё это погружает меня в транс ещё глубже» - имеется в виду, что это моё подсознание погружает меня в транс ещё глубже.
А когда произносим в формулах Силы:
«…, тем в более глубокий транс я погружаюсь» - имеется в виду, что это моё подсознание погружает меня в более глубокий транс и я погружаюсь.

Цитата duddims ()
не реализуется установка на отсутствие болевых ощущений в руке, реализуется, но слабо удаление маленького шрама с руки. Шрам стал чуть менее видимым.

Всё ещё зависит от того как даёте программы, пассивно или активно. Пассивно – это значит дать установку и ждать, активно – это значит задействовать образы силы. Образы силы помогают более сконцентрировать процесс реализации. Но для применения образов силы необходимо освоить тетаническую каталепсию (третий уровень эр-самогипноза). Тетаническая каталепсия образно выражаясь – это клей, который связывает образ силы с реализацией.
Таким образом эффективность реализации программ связана с общей наработкой трансового состояния и подбором «эффектного» образа силы. То есть, по-хорошему, в программировании без творчества не обойтись, так как подбор образа силы дело творческое. Если не сработает один образ силы, ищем или создаём тот, который сработает.

Цитата duddims ()
Возможно ли улучшение внушаемости или общей эффективности, (учитывая, что я ещё раз внимательно пройдусь по выложенным здесь рекомендациям) если упражняться каждый день в течении одного-двух месяцев?

Разумеется.

Цитата duddims ()
Или мне стоит обратить внимание на другие способы самогипноза?

Обязательно обратите, ищите лучшее. Найдёте, поделитесь. Лично я пока не вижу более эффективных техник самогипноза и саморегуляции, чем те, которые выложены на этом форуме.


Реальна лишь возможность реализации любой возможности – совершай невозможное.
 
duddimsДата: Среда, 06.11.2013, 11:16 | Сообщение # 28
Неофит
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Большое спасибо, за консультацию) Теперь я более конкретно понимаю весь процесс.
В ближайшие месяцы буду развивать у себя навык эр. самогипноза.

Цитата Kumara ()
Обязательно обратите, ищите лучшее. Найдёте, поделитесь.

Я имел в ввиду, есть ли смысл переходить к упомянутому вами ПВС-самогипнозу или агрегированию до свёртки, не добившись успеха в эр.самогипнозе.


Сообщение отредактировал duddims - Среда, 06.11.2013, 12:43
 
KumaraДата: Четверг, 07.11.2013, 20:15 | Сообщение # 29
Тотус
Группа: Администраторы
Сообщений: 725
Репутация: 15
Статус: Offline
Цитата duddims ()
В ближайшие месяцы буду развивать у себя навык эр. самогипноза.

Хороший подход к делу. Успехов!


Реальна лишь возможность реализации любой возможности – совершай невозможное.
 
duddimsДата: Понедельник, 13.01.2014, 16:01 | Сообщение # 30
Неофит
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Kumara ()
Хороший подход к делу. Успехов!


И снова здравствуйте)) За всё прошедшее время я занимался каждый день самогипнозом, сначала месяц делал всё по инструкции, (через произношение формул) и стал замечать, что в определенный момент в теле появляется ощущение которое я могу слегка усилить - как бы углубив свой транс. Само собой давал себе установку в трансе на ТРАНС-Вход.

Последние же несколько недель я пытался делать самогипноз чрез Транс-Вход и получалось существенно более слабое погружение. Да и то в большей части лишь потому, что я вызывал в теле ощущение транса ( которое я до этого усиливал). И у меня опять возник вопрос. Будет ли нарабатываться большая глубина погружения если я продолжу использовать слабо эффективный для меня вход через Транс-Вход?


Сообщение отредактировал duddims - Понедельник, 13.01.2014, 16:03
 
KumaraДата: Понедельник, 13.01.2014, 21:11 | Сообщение # 31
Тотус
Группа: Администраторы
Сообщений: 725
Репутация: 15
Статус: Offline
Цитата duddims ()
Будет ли нарабатываться большая глубина погружения если я продолжу использовать слабо эффективный для меня вход через Транс-Вход?

duddims, то что за словом «Транс-Вход» Вы как воспринимаете? Эриксоновский самогипноз основан на принципах погружения в транс. Таким образом, нужно "действовать принципами", а перед этим за словом «Транс-Вход» должны просматриваться сразу три основные принципа. Если не просматриваются, то да, погружение будет слабее. Поэтому, когда произносим «Транс-Вход», на втором плане можно ещё для усиления эффекта вспоминать эти самые принципы (формулы), быстро, мельком, не обязательно все фразы, а то, что вспомнится, может даже и не фразы, а какие-то моменты фраз..
Для качественного погружения слово «Транс-Вход» лучше произносить три раза, первое произнесение – вспоминаем 1-й принцип, второе произнесение – 2-й принцип, третье произнесение – 3-й принцип.
То есть, оболочка слова «Транс-Вход» должна фокусировать одновременно три принципа, как линза фокусирует солнечный свет, или вернее, как призма собирает обратно три (в нашем случае) основные цветовые луча в белый.
Если сразу не получается схватить все три принципа, начинаем работать с повторением по три раза как описано выше. По мере тренировки скорость схватывания будет увеличиваться, можно дойти до того, что только попытка произнести «Транс-Вход» будет вводить в глубокий транс.


Реальна лишь возможность реализации любой возможности – совершай невозможное.
 
duddimsДата: Вторник, 14.01.2014, 18:12 | Сообщение # 32
Неофит
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Большое спасибо за столь понятный для меня ответ. Я не вспоминал про принципы. Я конечно же внимательно прочитал про Способ погружения в эриксоновский самогипноз через принципы формул но думал, что заняться этим стоит лишь освоив вход через «Транс-Вход». Теперь я буду погружаться используя «Транс-Вход» и вспоминать про принципы.
 
KumaraДата: Понедельник, 06.04.2015, 15:31 | Сообщение # 33
Тотус
Группа: Администраторы
Сообщений: 725
Репутация: 15
Статус: Offline
Основа эр-самогипноза – это состояние Несомненности.

Эр-самогипноз не просто техника самогипноза, но является и духовной практикой! Духовной в том смысле, что приобщает к основополагающим принципам (законам) бытия.
В чём-то эр-самогипноз похож на практику ментальной медитации Фантастического Учения Кроното Сумуса, но со своим психологическим акцентом. Приведу пример из Фантастического Учения:

215. Истина - это состояние несомненности. Конкретная вера неразлучна с сомнением. Истина - это вера, не имеющая своего предмета, это - вера в самое себя.
(Формулы и афоризмы)

26. Но ЕСТЬ несомненное, истинно сущее, любые слова о котором бессмысленны, но все же - о чем еще говорить? Или лучше молчать и ощущать эту несомненность, или не ощущать, а быть в ней, быть ею, что и означает быть самим собой - тем, что в тебе несомненно. Называя это Верой или Богом, Светом, Истиной, Гармонией, мы создаем образ из всего, что налипло на этих словах, прошедших множество рук, как разменная монета. А ЭТО - чистое золото, никем и ничем не загрязненное, …
(6. ПРОГРЕССИВНОЕ ДВИЖЕНИЕ ЖИЗНИ)


Реальна лишь возможность реализации любой возможности – совершай невозможное.
 
WedunДата: Суббота, 08.08.2015, 22:56 | Сообщение # 34
Неофит
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
А вот интересно, в методе Силы нужно ли прилагать осознанное усилие к рукам-ногам, или оно должно проявляться само-собой?
 
ElrikДата: Суббота, 08.08.2015, 23:14 | Сообщение # 35
Наставник
Группа: Проверенные
Сообщений: 73
Репутация: 4
Статус: Offline
Ну, вообще, к осознанности своих действий имеет смысл стремиться всегда, везде и во всем! smile

Из вашего сообщения не совсем понятно, о каком усилии идет речь. Поясните.


Сообщение отредактировал Elrik - Суббота, 08.08.2015, 23:16
 
WedunДата: Суббота, 08.08.2015, 23:17 | Сообщение # 36
Неофит
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Kumara ()
1. Чем больше усилий я прилагаю для того, чтобы поднять веки, тем в больший транс я вхожу
2. Чем больше усилий я прилагаю для того, чтобы поднять веки, тем в более глубокий транс я погружаюсь

3. Чем больше усилий я прилагаю для того, чтобы поднять руки, тем в больший транс я вхожу
4. Чем больше усилий я прилагаю для того, чтобы поднять руки, тем в более глубокий транс я погружаюсь

5. Чем больше усилий я прилагаю для того, чтобы поднять ноги, тем в больший транс я вхожу
6. Чем больше усилий я прилагаю для того, чтобы поднять ноги, тем в более глубокий транс я погружаюсь

7. Чем больше усилий я прилагаю для того, чтобы встать с кресла, тем в больший транс я вхожу
8. Чем больше усилий я прилагаю для того, чтобы встать с кресла, тем в более глубокий транс я погружаюсь

9. Чем сильнее я сопротивляюсь погружению в транс, тем в больший транс я вхожу
10. Чем сильнее я сопротивляюсь погружению в транс, тем в более глубокий транс я погружаюсь


Вот об этом моменте. То есть должен ли я сам пытаться поднимать руки или ноги в момент проговаривания формулы?
 
KumaraДата: Суббота, 08.08.2015, 23:41 | Сообщение # 37
Тотус
Группа: Администраторы
Сообщений: 725
Репутация: 15
Статус: Offline
Там тонкий момент , я уже писал о нём здесь: http://salus.ucoz.ru/forum/11-69-1237-16-1383655059 , то есть, формулы Силы вообще можно переписать (и произносить) так:

1. Чем больше усилий я прилагаю для того, чтобы поднять веки, тем более моё подсознание погружает меня в транс.
2. Чем больше усилий я прилагаю для того, чтобы поднять веки, тем в более глубокий транс вводит меня моё подсознание.
...
(и т. д.)

* И меру соблюдаем (осознанность). Усилием более взаимодействуем здесь с подсознанием, чем сопротивляемся ему!
То есть, всегда находим связь - за моим мышечным напряжением (которое совершаю я) тут же следует погружение в транс (которое совершает подсознание).

Возможно так будет более понятней, а может как следствие и глубже транс.


Реальна лишь возможность реализации любой возможности – совершай невозможное.
 
nikolaypaziyДата: Пятница, 01.10.2021, 11:44 | Сообщение # 38
Неофит
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Насколько я понимаю обе техники(и ключ и самогипноз) направлены на выработку рефлекса перехода в трансовое состояние. Я верно понимаю? Так в чем тогда существенная разница между этими техниками и что лучше-эффективнее если конечный результат один и тот же- трансовое сотояние? wacko
подскажите как часто имеет смысл заниматься самогипнозом по указанной выше методике? И заниматься сидя обязательно или можно лежа?


Сообщение отредактировал nikolaypaziy - Пятница, 01.10.2021, 13:30
 
KumaraДата: Пятница, 01.10.2021, 15:15 | Сообщение # 39
Тотус
Группа: Администраторы
Сообщений: 725
Репутация: 15
Статус: Offline
Цитата nikolaypaziy ()
Насколько я понимаю обе техники(и ключ и эриксоновский гипноз) направлены на выработку рефлекса перехода в трансовое состояние.
... если конечный результат один и тот же - трансовое состояние? wacko

Для уточнения - не эриксоновский гипноз, а "Эриксоновский самогипноз".
И ещё момент - конечный результат этих техник не трансовое состояние, а управляемое трансовое состояние. Транс сам по себе бессмысленнен и иногда вреден, если неуправляем. В формулах эр-самогипноза мы произносим "трансовое состояние" как и в гипнозе М. Эриксона, потому что мы здесь сами себе гипнотизёры, гипнотизируем себя, но всегда подразумеваем, что оно "управляемое трансовое состояние". Это важно уяснить.
И эр-самогипноз и НС да, направлены на одно, на выработку рефлекса перехода в управляемое трансовое состояние.

Цитата nikolaypaziy ()
Так в чем тогда существенная разница между этими техниками

В изначально задействованных аспектах.
"Ключ" изначально задействует волевой аспект движения тела, почему и работаем здесь с трансгенерирующими упражнениями.
Эриксоновский самогипноз изначально задействует ментальный аспект движения мысли, почему и работаем здесь с формулами.

Цитата nikolaypaziy ()
и что лучше-эффективнее

Они дополняют друг друга и обе эффективны, чем больше освоена одна техника, тем лучше осваивается другая. В пределе управляемое трансовое состояние обеих техник должно стать одним и тем же.
К вопросу что лучше - приоритет я бы отдал эр-самогипнозу, так как ментальный аспект управляет всеми остальными аспектами, в том числе и волевым. Но, эр-самогипноз основан на вере в Подсознание, в свои скрытые резервы - а у многих ли эта вера изначально есть? Не у многих, и у них эр-самогипноз не пойдёт. А вот как раз трансгенерирующие упражнения позволяют "наполнить свои резервы", тем самым увеличивая веру в Подсознание.


Реальна лишь возможность реализации любой возможности – совершай невозможное.
 
KumaraДата: Пятница, 01.10.2021, 15:39 | Сообщение # 40
Тотус
Группа: Администраторы
Сообщений: 725
Репутация: 15
Статус: Offline
Цитата nikolaypaziy ()
И заниматься сидя обязательно или можно лежа?

Сидя в удобном положении. Попробуйте лёжа. Но на третьем этапе формула "встать с кресла", так что или пропустите её или же замените на "встать с кровати".

Цитата nikolaypaziy ()
подскажите как часто имеет смысл заниматься самогипнозом по указанной выше методике?

Вопрос чисто организационный - как сами себя сможете организовать. В день достаточно и одного раза. Но можно и два и три. Можно каждый день, можно делать перерывы. Сам рефлекс входа ("Транс-вход") можно освоить и за три дня и за неделю, но можно и за более долгое время в зависимости от частоты практики, количества резервов организма и веры в Подсознание.


Реальна лишь возможность реализации любой возможности – совершай невозможное.
 
nikolaypaziyДата: Пятница, 01.10.2021, 15:59 | Сообщение # 41
Неофит
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Kumara ()
Они дополняют друг друга и обе эффективны, чем больше освоена одна техника, тем лучше осваивается другая. В пределе управляемое трансовое состояние обеих техник должно стать одним и тем же.
К вопросу что лучше - приоритет я бы отдал эр-самогипнозу, так как ментальный аспект управляет всеми остальными аспектами, в том числе и волевым. Но, эр-самогипноз основан на вере в Подсознание, в свои скрытые резервы - а у многих ли эта вера изначально есть? Не у многих, и у них эр-самогипноз не пойдёт. А вот как раз трансгенерирующие упражнения позволяют "наполнить свои резервы", тем самым увеличивая веру в Подсознание.

Благодарю за ответ
Вот согласен на счет веры. Мне бы ее не мешало повысить до эр-самогипноза только столкнулся с непредвиденным неприятным обстоятельством. Не замечаю покачиваний тела . Наверное я из того же племени что и индеец зоркий сокол который на 3 сутки заметил чтов комнате куда его заточили блиднолицие нет 4 стены и сбежал из плена .
Что можете посоветовать мне чтобы я смог сдвинуться с мертвой нулевой точки в ключе.


Сообщение отредактировал nikolaypaziy - Пятница, 01.10.2021, 16:00
 
KumaraДата: Пятница, 01.10.2021, 16:38 | Сообщение # 42
Тотус
Группа: Администраторы
Сообщений: 725
Репутация: 15
Статус: Offline
Цитата nikolaypaziy ()
Не замечаю покачиваний тела .

"Заметить покачивания" не панацея для освоения "Ключа", это одно из трансгенерирующих упражнений. Можно начать со статических трансгенерирующих (с любых), можно с динамических трансгенерирующих (тоже с любых), перебирайте их, ищите что пойдёт - что пойдёт, то и ваше. Из этих упражнений лучше составить свой индивидуальный комплекс и заниматься по нему минимум месяц, за месяц результат должен ощутиться - можете проверить на идеомоторике.


Реальна лишь возможность реализации любой возможности – совершай невозможное.
 
nikolaypaziyДата: Пятница, 01.10.2021, 17:50 | Сообщение # 43
Неофит
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
приведите пожалуйста примеры статических и динамических трансгенерирующих упражнений с которых стоит начать по причине их простоты и эффективности.Простите не знаком с таковыми и не знаю источников (книги) где можно с ними познакомиться.
 
KumaraДата: Пятница, 01.10.2021, 18:15 | Сообщение # 44
Тотус
Группа: Администраторы
Сообщений: 725
Репутация: 15
Статус: Offline
Здесь же на форуме в разделе "Практика".

Статические трансгенерирующие упражнения:
http://salus.ucoz.ru/forum/6-136-1

Динамические трансгенерирующие упражнения:
http://salus.ucoz.ru/forum/6-107-1


Реальна лишь возможность реализации любой возможности – совершай невозможное.
 
nikolaypaziyДата: Воскресенье, 03.10.2021, 13:49 | Сообщение # 45
Неофит
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Благодарю за ответ.
позвольте полюбопытствовать что понимается под основными понятиями практики такими как ключ, нейтральное состояние, основная программа что это есть? и каков механизм накопления энергии в основной программе?


Сообщение отредактировал nikolaypaziy - Воскресенье, 03.10.2021, 13:54
 
KumaraДата: Пятница, 08.10.2021, 22:51 | Сообщение # 46
Тотус
Группа: Администраторы
Сообщений: 725
Репутация: 15
Статус: Offline
nikolaypaziy, судя по Вашему сообщению (http://salus.ucoz.ru/forum/11-69-1848-16-1633077879 ) Вы в курсе что такое Ключ. Или хотите уточнить?

1. «Ключ» - это название метода управляемой психофизиологической саморегуляции, разработанной Х.М.Алиевым ещё в начале 1980-х годов, претерпевший затем некоторые модификации.
Само слово «Ключ» означает как Вы правильно и сказали в своём сообщении «выработку рефлекса перехода в управляемое трансовое состояние», именно под «Ключом» подразумевается любое наработанное действие, активирующее этот рефлекс перехода – например, счёт 1-2-3-4-5, любое кодовое слово («Ключ-вход»), любой жест или даже просто намерение.

2. Нейтральное состояние (НС) – это название управляемого трансового состояния в "Ключе".

3. Основная программа – многогранное понятие, это и программа «Здоровье» и программа «Свободные движения для здоровья» и Единство всех Больших программ организма.
Традиционно освоение «Основной программы» мы начинаем со «Свободных движений для здоровья» (это есть в методичке).
Основная программа названа Основной ещё потому, что в программировании приоритет всегда остаётся за ней, то есть:
Если задаваемая человеком программа противоречит программе «Здоровье» (если Подсознание определяет, что задаваемая человеком программа вредит здоровью), то не будет выполняться, или будет выполняться ровно настолько, насколько будет соответствовать программе «Здоровье». – Это важнейшее условие программирования в «Ключе» нужно проговаривать для себя до тех пор, пока эти слова не впечатаются в сознание.

4. Механизм накопления энергии в Основной программе основан на принципе трансгенерирования, а то есть перевода различными способами напряжений тела (резерв Силы) и расслаблений тела (резерв Лёгкости) в НС (Сила-Лёгкость). Способы есть статические и динамические. В Основной программе «Свободные движения для здоровья» спонтанно (!) может задействоваться как динамический так и статический способ.


Реальна лишь возможность реализации любой возможности – совершай невозможное.
 
Форум » Метод "Ключ" » Практика самогипноза » Техника эриксоновского самогипноза
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

   Med Top 50 Кольцо Возможностей Кольца Возможностей

Copyright Волгоградский Центр психотерапии и саморегуляции «Салюс» © 2024