Пятница, 29.03.2024, 11:38
Приветствую Вас Путник | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Форум » Метод "Ключ" » Практика » Вопросы по Ключу
Вопросы по Ключу
loginrl103Дата: Понедельник, 03.09.2012, 13:35 | Сообщение # 126
Неофит
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Из неприятных ощущений только одно - закладывание ушей, акромя этого какого либо дискомфорта не испытываю. Буду пробовать ещё, сомнительно чтоб зажимов не было вообще, какие то должны быть)

Quote (Kumara)
Тогда освойте "Фокусировку центральной линии"


Что она даст? Правильно ли понимаю что эта техника приведёт к тому, что не смогу отклониться физ. усилием от центральной линии? Какой в этом смысл?
 
KumaraДата: Понедельник, 03.09.2012, 19:02 | Сообщение # 127
Тотус
Группа: Администраторы
Сообщений: 725
Репутация: 15
Статус: Offline
Quote (loginrl103)
Что она даст? Правильно ли понимаю что эта техника приведёт к тому, что не смогу отклониться физ. усилием от центральной линии? Какой в этом смысл?

Смысл в том, что:
«Техника «Фокусировка центральной линии» направлена к централизации поля нейтрального состояния (к созданию управляющего центра)»
Это же базовое состояние.
Физическими (мышечными) усилиями не сможете отклониться, это да, только намерением с программированием отклонения. В этом же весь смысл нейтрального состояния.

Эффект по-моему, очень интересный.


Реальна лишь возможность реализации любой возможности – совершай невозможное.
 
joker55511Дата: Среда, 26.09.2012, 11:42 | Сообщение # 128
Наставник
Группа: Друзья
Сообщений: 196
Репутация: 1
Статус: Offline
Kumara, скажите при проговаривании программ "Защита" и "Здоровье" нужно ли что то визуализировать? Или же достаточно просто слова что бы пробудить некую реакцию в организме? Возможно нужно обратить внимание на ощущения которые возникают после слова-программы?
 
KumaraДата: Четверг, 27.09.2012, 17:13 | Сообщение # 129
Тотус
Группа: Администраторы
Сообщений: 725
Репутация: 15
Статус: Offline
Quote (joker55511)
Kumara, скажите при проговаривании программ "Защита" и "Здоровье" нужно ли что то визуализировать? Или же достаточно просто слова что бы пробудить некую реакцию в организме? Возможно нужно обратить внимание на ощущения которые возникают после слова-программы?

Некоторые пояснения к освоению команды «Защита»

Если целостно подходить к освоению нейтрального состояния, то нужно знать, что освоение команды «Защита» - это уже второй большой уровень. А всего таких больших уровней по Критерию определяется восемь.
1-й большой уровень называется «Уравновешивание», 2-й большой уровень называется «Защитонедоступность».
То есть, перед освоением команды «Защита» должна уже быть хорошо проработана Основная Программа.
Но это если «в чистом виде» тренироваться. Но можно, скажем, ещё осваивая первый уровень, осторожно заглянуть на второй.

Для наработки команды «Защита» используется ещё и команда «Нейтральность».
В методичке этого нет.

Сначала визуализируем образ поля силы нейтрального состояния радиусом в 9 метров. Далее представляем, что как только произнесём (и будем продолжать произносить) команду «Защита», девятиметровое поле резко сжимается до размеров примерно 10 см. от поверхности тела – таким образом, происходит огромная концентрация поля.

Здесь надо понимать ещё и то, что хотя мы тренируемся в месте, где нам ничего не угрожает, эта тренировка предназначена для других ситуаций, тех, в которых защита будет необходима, то есть, для экстремальных ситуаций. Поэтому экстремальную ситуацию нужно будет смоделировать (представить) самому. Но, люди разные, с разной психикой – всё должно быть очень индивидуально. Что и в какой степени представлять, насколько абстрактно и насколько конкретно – почувствуйте сами. Экстремальной ситуацией может быть от «иду по льду, поскользнулся» или «взглянул вниз с крыши небоскрёба, словно внезапно оказался на краю пропасти» до катастроф и других смертельных опасностей. В пределе нужно моделировать ситуации смертельной опасности с невозможностью избежать смерти своими силами.

Во время тренировки мы замечаем почти сразу, что после команды «Защита» тело словно сдавливается в тиски (это ощущение появляется вследствие концентрации поля). И сначала может быть очень тяжело выносить такое состояние. Поэтому пребываем в «Защите» столько, сколько посчитаем для себя гармоничным, обычно не больше минуты.
Чтобы вернуться к первому уровню нейтрального состояния, нужно произнести команду «Нейтральность» и представить, что поле расширяется до 9 метров.

Тренировку необходимо разнообразить моделированием экстремальных ситуаций по всему возможному спектру опасностей:
1) физические
2) психические
3) концептуальные (опасности, связанные с неправильным выбором точки зрения)
Также нужно проработать модели ситуаций, когда опасность осознаваемая (явная) и когда опасность неосознаваемая (неявная, скрытая).

Некоторые пояснения к освоению программы «Здоровье»

Программа «Здоровье» - это аспект команды «Защита» для «Уравновешивания», поэтому программу «Здоровье» можно назвать «Уравновешивающая Защита».
Начинаем осваивать программу «Здоровье» через повторение слова «Здоровье». После чего переходим к повторению слов «Уравновешивающая Защита» (так же 5 повторений сначала внутренним голосом затем внешним).

Представляем, что болезнь – это какая-либо деформация в поле или деформация самого поля нейтрального состояния. Эти деформации в поле, кстати, хорошо видны, если рисовать поле больного человека в нейтральной графике.
Сначала визуализируем образ поля силы нейтрального состояния радиусом в 9 метров. Далее представляем, что как только произнесём (и будем продолжать произносить) «Здоровье», девятиметровое поле начинает плавно сжиматься до размеров сферы, в которой нет деформации. В зависимости от болезни эта «здоровая сфера» может иметь разный радиус. А далее начинается постепенное плавное расширение этой здоровой сферы до 9 метров. Это расширение и можно назвать оздоровлением. Сфера здоровья будет расширяться какое-то время, возможно для этого потребуется несколько минут, а возможно дольше, всё зависит от подсознания (Высшего), какой именно режим оздоровления оно выберет наиболее предпочтительным.
Затем точно так же работаем с произнесением слов «Уравновешивающая Защита».

И здесь тоже нужно понимать, что если тренируемся мы в относительно здоровом состоянии, программа «Здоровье» предназначена всё-таки для состояний, когда мы больны. Поэтому, если хочется «эффектного освоения», состояние болезни нужно смоделировать самому. И опять же, как и в освоении программы «Защита», нужно помнить, что все люди разные, с разной психикой, и всё должно быть очень индивидуально. Какую болезнь и в какой степени представлять, насколько абстрактно и насколько конкретно – почувствуйте сами. Вначале можно представлять любые лёгкие недомогания, но в пределе, когда уверенность возрастёт, нужно, конечно же, представлять неизлечимые болезни с летальным исходом.

Точно так же как и в освоении команды «Защита», тренировку необходимо разнообразить моделированием болезней по всему возможному спектру их проявления:
1) физические
2) психические
3) концептуальные (принятые самим (в том числе и навязанные извне) шаблоны, правила, табу – как «болезненные» точки зрения)
Также нужно проработать моделирование, когда болезнь осознаваемая (явная) и когда болезнь неосознаваемая (неявная, скрытая).


Реальна лишь возможность реализации любой возможности – совершай невозможное.
 
NastushaДата: Воскресенье, 07.10.2012, 19:18 | Сообщение # 130
Неофит
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Начала заниматься по основной программе - в итоге после трех дней занятий появилась легкая простуда. Ничего холодного не пила, на улице тепло, короче, простудиться не могла. Может это реакция на занятия ключом? У кого-нибудь такое было?
 
joker55511Дата: Понедельник, 22.10.2012, 14:53 | Сообщение # 131
Наставник
Группа: Друзья
Сообщений: 196
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Nastusha)
Здравствуйте! Начала заниматься по основной программе - в итоге после трех дней занятий появилась легкая простуда. Ничего холодного не пила, на улице тепло, короче, простудиться не могла. Может это реакция на занятия ключом? У кого-нибудь такое было?

Здравствуйте! По моему скромному мнению вряд ли "ключ" и простуда взаимосвязаны. Но ради эксперимента попробуйте связать "Ключ" и простуду! А именно с помощью "Ключа" избавится от простуды smile

Добавлено (22.10.2012, 14:53)
---------------------------------------------
Kumara, бывало ли такое что к Вам в группу попадает человек который не заинтересован в том чтобы научится Ключу? Возможно насильно его привели, в общем человек не верит. Что Вы делает в таких случаях, как мотивируете?

 
KtoДата: Пятница, 02.11.2012, 13:02 | Сообщение # 132
Неофит
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Я начала заниматься не так давно ("три пранаямы, "заметить покачивания", Основная Программа). Два последних раза, выполняя Основную Программу с закрытыми глазами присутствует ощущение, что вокруг мерцает свет или ходят тени. Открываю глаза - с освещением все в порядке. В последний раз мое тело в пояснице разворачивало назад, а потом через какое-то время вернуло в прежнее состояние, я остановилась, выровнялась и под веками возникло ощущение света, но при этом стало дурно (предобморочное состояние). Пришлось дать команду на выход. Что происходит? Это нормально или я что-то делаю не правильно.
 
KumaraДата: Пятница, 02.11.2012, 18:33 | Сообщение # 133
Тотус
Группа: Администраторы
Сообщений: 725
Репутация: 15
Статус: Offline
Quote (joker55511)
Kumara, бывало ли такое что к Вам в группу попадает человек который не заинтересован в том чтобы научится Ключу? Возможно насильно его привели, в общем человек не верит. Что Вы делает в таких случаях, как мотивируете?

Никак. Я не заинтересован подсознанием, то есть своим Высшим мотивом, в дополнительной мотивации людей, если они не заинтересованы или не заинтересовались после лекции и первого занятия.
Такие были, правда единицы, у них свой путь, своя дорога, мы встретились случайно smile – им не интересно то, что делаю я, мне не интересно то, что делают они.

Quote (Kto)
мое тело в пояснице разворачивало назад, а потом через какое-то время вернуло в прежнее состояние, я остановилась, выровнялась и под веками возникло ощущение света, но при этом стало дурно (предобморочное состояние). Пришлось дать команду на выход. Что происходит? Это нормально или я что-то делаю не правильно.

Вы всё делаете правильно. Ощущения света это нормально, но если в какой-то момент это сопровождается дисгармоничным состоянием – это сигнал организма «здесь слабость, нужна защита, проработка».
В нейтральном состоянии скажите своему подсознанию (организму) – «Пусть гармонично проработается это моё слабое место, увеличиваю защиту этого места!».


Реальна лишь возможность реализации любой возможности – совершай невозможное.
 
KtoДата: Четверг, 22.11.2012, 17:41 | Сообщение # 134
Неофит
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Когда занимаюсь в Основной Программе меня часто укладывает на пол. Занимаюсь по 40 минут, иногда по 1,5 часа. Одеваюсь тепло, на пол стелю подложку, которую стелят под ламинированный пол, а сверху спальный мешок, включаю обогреватель. Когда начинаю заниматься, то более чем комфортно, но во время занятия по телу идут потоки, по ощущению холодный воздух. Жуть как промерзаю, еле выдерживаю. У моих родителей (они тоже занимаются) та же ситуация. Можете ли вы что-то посоветовать по этому поводу.
И еще, мой отец болен гепатитом С и циррозом печени, ослаблен. Занимается в Основной программе 2 недели ежедневно, иногда несколько раз в день. Можете дать какие-то подсказки для его ситуации.
Спасибо.
 
KumaraДата: Пятница, 23.11.2012, 20:52 | Сообщение # 135
Тотус
Группа: Администраторы
Сообщений: 725
Репутация: 15
Статус: Offline
Quote (Kto)
Здравствуйте. Когда занимаюсь в Основной Программе меня часто укладывает на пол. Занимаюсь по 40 минут, иногда по 1,5 часа. Одеваюсь тепло, на пол стелю подложку, которую стелят под ламинированный пол, а сверху спальный мешок, включаю обогреватель. Когда начинаю заниматься, то более чем комфортно, но во время занятия по телу идут потоки, по ощущению холодный воздух. Жуть как промерзаю, еле выдерживаю. У моих родителей (они тоже занимаются) та же ситуация. Можете ли вы что-то посоветовать по этому поводу.

Лучше заниматься пока ощущается комфортность и есть интерес. Обычно это 7-10 минут для свободных движений в пассивном (наблюдательном) режиме, то есть, когда мы «отпускаем себя» и как бы смотрим на себя со стороны ничего не делая. Затем нужно или выходить (зачем заниматься без комфорта и интереса?) или же переключаться в активный режим. Активный режим – это когда мы, продолжая свободные движения, намерением устремляемся к тому, чтобы стоять нешелохнувшись. Так можно (интересно) уже заниматься в течении часа или больше, так как в активном режиме мы постоянно генерируем энергию.
Основная Программа прорабатывается только в активном режиме.

Но в Вашем случае («во время занятия по телу идут потоки, по ощущению холодный воздух. Жуть как промерзаю, еле выдерживаю») организм подсказывает чем можно и, видимо, нужно заняться параллельно. А именно – наработать связи с терморегуляцией.
Терморегуляцию можно нарабатывать разными способами, я предлагаю такую технику:

Техника наработки терморегуляции

Входим в нейтральное состояние и говорим себе что-то вроде этого: «Сейчас буду нарабатывать терморегуляцию» или «Сейчас буду нарабатывать связи нейтрального состояния с терморегуляцией». Продолжая находиться в нейтральном состоянии, садимся на стул, кресло или диван. То есть, основное положение – сидя, но по мере отработки можно и стоя.
Дышим спокойно, обращая внимание на ощущение тепла, которое возникает в области под носом при выдохе. Вместе с выдохом и концентрацией на возникающем ощущении тепла, произносим слово «Тепло», представляя, что тепло распространяется по всему телу. На вдохе ощущение под носом изменится на прохладное, но его мы пропускаем мимо, то есть просто не концентрируем на нём внимание.
Дышим так в течении 1-15 минут. После чего выходим из нейтрального состояния.

• Произнесение слова «Тепло» кроме концентрации на ощущении тепла, формирует зону аутораппорта. Это важно для последующего выхода из нейтрального состояния, так как возможно очень глубокое погружение в транс
• Возможно, для взаимоувязывания возможных ощущений в области груди (теплоты), необходимо знать, что в этой практике мы используем процессы лёгочного термогенеза (теплогенерирования)
• В результате достигаем ощущения включённости в Большую Программу «Терморегуляция» - ощущение внутренней теплоты и внешней теплоты, обволакивающей тело, независимо от внешних температурных условий.

Что будет происходить – на фоне всё более глубокого погружения в трансовое состояние, тепло будет возникать и распространяться по всему телу. Начиная с ощущения теплоты в области груди. Вообще же в процессе выполнения практики будет активизироваться терморегуляция (скорее всего, последовательно) во всех теплогенерируемых органах, а именно:
в лёгких (тимус, вилочковая железа), щитовидной железе, печени и поджелудочной железе, шишковидной железе (эпифиз), половых органах (мужская предстательная железа и женская предстательная железа (парауретральная железа)), в гипоталамусе и гипофизе, в надпочечниках.
Активизация терморегуляции в этих органах будет сопровождаться и активизацией общей саморегуляции этих органов, включая регенерацию (и омоложение, кстати). Поэтому, тем, у кого есть какие-либо проблемы с перечисленными органами, занятие терморегуляцией особенно рекомендуется.

Quote (Kto)
И еще, мой отец болен гепатитом С и циррозом печени, ослаблен. Занимается в Основной программе 2 недели ежедневно, иногда несколько раз в день. Можете дать какие-то подсказки для его ситуации.
Спасибо.

Я бы рекомендовал заняться параллельно терморегуляцией по приведённой выше технике. Почему – об этом чуть выше написал.


Реальна лишь возможность реализации любой возможности – совершай невозможное.
 
KtoДата: Вторник, 27.11.2012, 11:58 | Сообщение # 136
Неофит
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Kumara, благодарю за быстрый и подробный ответ. Терморегуляцию осваиваю. Пару раз позанималась в активном режиме. Сначала представила себе, что стою в центре вихря и каждый раз, когда меня куда-то клонило воссоздавала этот образ в своем воображении. Через какое-то время мне не пришлось постоянно держать это в голове, мое тело самостоятельно возвращало меня в центр при попытке малейшего отклонения. Надеюсь, что делаю все правильно. Это и есть активный режим? Должна сказать, что не так уж это увлекательно. Гораздо интереснее было работать в пассивном режиме, когда, например, меня чуть было не поставило на мостик без рук. Я наклонилась в пояснице назад и остановилась в 35-40 см от пола, а затем легко вернулась. Такие "кренделя" бывали, что я даже смеялась. Да и про то ощущение холода скажу, что я не просто замерзала, а было ощущение, что передо мной кто-то невидимый делает пассы и свет мерцает. К тому же, у меня дерматит на пальцах рук с самого детства. Я попросила уделить особое внимание моим рукам и вот мои кисти приподнялись и сквозь пальцы пошло движение с ощущением холода, то же самое с насморком - движущийся холодок появился над лицом (нос разложило минут через 15). Все это очень интересно, но если бы не холод! Я пересмотрела методичку, но не нашла информации о том, что именно активный режим дает наработку энергии. Нашла эту информацию размыто в описании "заметить покачивания". Если бы не Ваша помощь, то так бы и думала, что свободные движения в пассивном режиме это то, что надо. Спасибо! Если я опять что-то не так делаю, поправьте меня.
 
KumaraДата: Вторник, 27.11.2012, 23:12 | Сообщение # 137
Тотус
Группа: Администраторы
Сообщений: 725
Репутация: 15
Статус: Offline
Цитата Kto
Пару раз позанималась в активном режиме. Сначала представила себе, что стою в центре вихря и каждый раз, когда меня куда-то клонило воссоздавала этот образ в своем воображении. Через какое-то время мне не пришлось постоянно держать это в голове, мое тело самостоятельно возвращало меня в центр при попытке малейшего отклонения. Надеюсь, что делаю все правильно. Это и есть активный режим?

Это Вы уже центральную линию нарабатываете. Продолжайте дальше. Образ вихря, втягивающего в центр, - это как раз образ для наработки центральной линии. Ну а центральную линию обязательно нужно освоить.
А для наработки активного режима можно использовать образ вихря, выталкивающего из центра. Мы устремляемся в центр вихря, из которого нас постоянно выталкивает. Очень увлекательно smile . Ну то есть, по сути, мы повторяем упражнение, с которого и начинали – «Заметить покачивания» - в котором мы тоже стремимся стоять в центре нешелохнувшись, и постоянно некая сила выталкивает, смещает нас с центральной линии.
И вот когда мы устремляемся в центр вихря, из которого нас постоянно выталкивает, мы схватываем намерение силы этого выталкивания и пытаемся слиться с ним, слиться с этой выталкивающей волной. Такой серфинг по волнам нейтрального состояния. Увлекательно только это, конечно, а не борьба с выталкивающей силой.
Причём, если подойти творчески:
1) Можно периодически устремляться к центру (то есть, к выталкивающей силе, "на гребень волны") и кататься на волне, пока она не затихнет, а когда она затихает, тогда мы автоматически переходим в свободный режим тренировки.
2) Можно постоянно намерением устремляться к центру, тогда кататься на волне можно постоянно, тогда энергия волны не затихает, а даже увеличивается.
В целом, энергия нейтрального состояния в активном режиме увеличивается как в первом, так и во втором вариантах тренировки.

Кроме того, во время тренировки можно самостоятельно переключаться со свободного на активный режим и с активного на свободный. По моему лучше, когда в арсенале есть несколько тренировочных режимов, а не один.

* Да и ещё, "увлекательность" в свободном режиме (комфортность и выполнение разнообразных программ) зависит только от наличия энергии нейтрального состояния. Поэтому энергию стоит постоянно увеличивать.


Реальна лишь возможность реализации любой возможности – совершай невозможное.
 
KtoДата: Понедельник, 03.12.2012, 12:22 | Сообщение # 138
Неофит
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Kumara. Все еще пытаюсь освоить активный режим. Перечитываю ваши рекомендации и как-то у меня это дело туго идет. Что-то, видимо, я не понимаю или жду чего-то особенного.
В конце концов мне мысль пришла - "ведь наше подсознательное Я знает все. А что если я дам себе команду перейти в активный режим, чтобы генерировать энергию?" Так и сделала. После этого характер покачиваний изменился, я как-будто делала "петли" в разных направлениях. Например, вперед чуть вверх и назад к центру. Ощущения приятные. В какой-то момент автоматически перешла к свободному режиму, а когда дала себе прежнюю команду - ситуация повторилась.
Подозреваю, что активный режим так называется потому, что мы сами должны действовать. Видимо, я опять начудила. Прокомментируйте пожалуйста.
 
KumaraДата: Понедельник, 03.12.2012, 23:23 | Сообщение # 139
Тотус
Группа: Администраторы
Сообщений: 725
Репутация: 15
Статус: Offline
Цитата Kto
После этого характер покачиваний изменился, я как-будто делала "петли" в разных направлениях. Например, вперед чуть вверх и назад к центру.

Подсознание Вам показало как нужно заниматься в "Заметить покачивания", внешнюю картинку.

Цитата Kto
Подозреваю, что активный режим так называется потому, что мы сами должны действовать.

Так и есть.

***
Таким образом, в активном режиме тренировки (на данный момент) можно выделить два полюса – «Заметить покачивания» и «Фокусировка центральной линии». Как в магните.
Образ силы для тренировки в полюсе «Заметить покачивания» - вихрь, выталкивающий из центра. Образ силы для тренировки в полюсе «Фокусировка центральной линии» - вихрь, втягивающий в центр. Какой полюс (образ силы) поставим, так и будем тренироваться. Интересно и полезно тренироваться как с одним полюсом, так и с другим.


Реальна лишь возможность реализации любой возможности – совершай невозможное.
 
KtoДата: Понедельник, 14.01.2013, 17:22 | Сообщение # 140
Неофит
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Kumara, наконец-то я освоила активный режим. Терморегуляцию я практикую, хотя и не каждый день. Если хочу согреться, то секунд через 10-15 начинаю ощущать тепло в нужном месте. Все получается. Но один момент меня беспокоит. Прежде я писала, что во время работы в Основной Программе появляется ощущение прохладного потока, который как-бы течет по коже. Ощущение похоже на то, если бы на кожу дули. Последние три дня я начала ощущать, что этот поток идет по телу большую часть дня, даже если я не вхожу в нейтральное состояние, т.е. я могу в это время разговаривать, смотреть телевизор и т.д. Не могу понять что это такое. Это хорошо или плохо? Это говорит о нехватке или избытке энергии, или неправильном ее распределении? Нужно ли что-нибудь делать?
 
KumaraДата: Среда, 16.01.2013, 19:46 | Сообщение # 141
Тотус
Группа: Администраторы
Сообщений: 725
Репутация: 15
Статус: Offline
Цитата (Kto)
Но один момент меня беспокоит. Прежде я писала, что во время работы в Основной Программе появляется ощущение прохладного потока, который как-бы течет по коже. Ощущение похоже на то, если бы на кожу дули. Последние три дня я начала ощущать, что этот поток идет по телу большую часть дня, даже если я не вхожу в нейтральное состояние, т.е. я могу в это время разговаривать, смотреть телевизор и т.д. Не могу понять что это такое. Это хорошо или плохо? Это говорит о нехватке или избытке энергии, или неправильном ее распределении? Нужно ли что-нибудь делать?

Это говорит о неправильном перераспределении энергии.

Работа с терморегуляцией направлена на уравновешивание любых тепловых проявлений вообще, так что продолжайте тренировки, со временем всё уравновесится (правильно перераспределится). Но можно ускорить, если добавить в работу представления процесса терморегуляции (в той технике, по которой Вы уже работаете) в поле нейтрального состояния.
Представляем примерно такую картинку:

Большая Программа «Терморегуляция» (как и все Большие Программы) представляет собой нисходящий поток.
Общая идея – своим представлением, в котором есть намерение, направляем поток нейтрального состояния по позвоночнику сверху-вниз и поддерживаем это направление дыханием. Когда в нейтральном состоянии дыхание затаивается, поток нейтрального состояния всё равно ощущается (скажем, как тёплый ветер) – возможно, такой эффект появится не сразу, но обязательно появится по мере наработки.
Поле нейтрального состояния представляем как тор вокруг тела. Если проследить по линиям, поток по позвоночнику (то есть, в центре тора) таким образом всегда направлен на выдохе (со словом «Тепло») сверху-вниз. Вдох не направлен «против выдоха», а наоборот, по кольцу поддерживает общее направление движения поля.
Размер поля тора (его радиус) можно представлять ближе или дальше от тела, это не важно.
Ассоциации могут быть, например, такие:
- на ВДОХЕ лёгкие наполняются воздухом, расширяются (переходим на широкую часть тора)
- на ВЫДОХЕ словно продуваем воздух через позвоночник сверху-вниз (переходим на самую узкую часть тора, проходящую по позвоночнику)

Модель поля в виде тора в графике:


Реальна лишь возможность реализации любой возможности – совершай невозможное.
 
zilopДата: Понедельник, 21.01.2013, 01:21 | Сообщение # 142
Наставник
Группа: Друзья
Сообщений: 177
Репутация: 1
Статус: Offline
Так можно с любой Большой программой?
 
KumaraДата: Понедельник, 21.01.2013, 13:08 | Сообщение # 143
Тотус
Группа: Администраторы
Сообщений: 725
Репутация: 15
Статус: Offline
Цитата (zilop)
Так можно с любой Большой программой?

Да, это общая модель для всех Больших Программ (число их мне неизвестно, некоторые расписаны здесь), а так же и для Основной Программы.
Но везде будет своя специфика.


Реальна лишь возможность реализации любой возможности – совершай невозможное.
 
f0rd1kДата: Среда, 23.01.2013, 13:54 | Сообщение # 144
Неофит
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, после первых занятий Ключом в нейтральном состоянии чувствовал давление на голову, как будто какая-то энергия хотела ее повернуть. Потом это давление стало появляться и без входа в нейтральное состояние, начала болеть голова в разных частях, то в висках, то в затылке. Какой-то сгусток энергии стоит и тянет, такое ощущение что голова лопнет. В тоже время появилась воздушность, голова как бы качается сама собой, немного повернешь ее и входишь в поток, несет по волнам туда и обратно. Это состояние немного проходит, но после возобновления Ключа опять начинается, опять головные боли, опять в разных частях тянет. Не у кого не было такого и в чем может быть причина? Спасибо
 
mindciДата: Четверг, 24.01.2013, 00:20 | Сообщение # 145
Неофит
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
--в нейтральном состоянии чувствовал давление на голову, как будто какая-то энергия хотела ее повернуть--
У меня кстати тоже подобное случалось. Только я делал идеомоторные движения головой из стороны в сторону. Голова сама поворачивается, и с каждым движением начинаются такие эффекты: в глазах тоже начинало покалывать, в висках давить и другие неприятные ощущения в голове... Меня тоже интересует этот вопрос, что это может быть?


Сообщение отредактировал mindci - Четверг, 24.01.2013, 00:21
 
KumaraДата: Четверг, 24.01.2013, 21:34 | Сообщение # 146
Тотус
Группа: Администраторы
Сообщений: 725
Репутация: 15
Статус: Offline
Цитата (f0rd1k)
Здравствуйте, после первых занятий Ключом в нейтральном состоянии чувствовал давление на голову, как будто какая-то энергия хотела ее повернуть. Потом это давление стало появляться и без входа в нейтральное состояние, начала болеть голова в разных частях, то в висках, то в затылке. Какой-то сгусток энергии стоит и тянет, такое ощущение что голова лопнет. В тоже время появилась воздушность, голова как бы качается сама собой, немного повернешь ее и входишь в поток, несет по волнам туда и обратно. Это состояние немного проходит, но после возобновления Ключа опять начинается, опять головные боли, опять в разных частях тянет. Не у кого не было такого и в чем может быть причина? Спасибо
Цитата (mindci)
--в нейтральном состоянии чувствовал давление на голову, как будто какая-то энергия хотела ее повернуть--
У меня кстати тоже подобное случалось. Только я делал идеомоторные движения головой из стороны в сторону. Голова сама поворачивается, и с каждым движением начинаются такие эффекты: в глазах тоже начинало покалывать, в висках давить и другие неприятные ощущения в голове... Меня тоже интересует этот вопрос, что это может быть?

Есть такое понятие «конфликт программ». Программы у человека – это в основном наработанные шаблоны поведения. Нейтральное же состояние предлагает «действовать по-другому», не по форме, а гармонично, относительно общего поля намерения, то есть «свободными движениями». То есть, нейтральное состояние предлагает надшаблонное поведение. Головная боль обычно может возникать, когда мы, действуя по программе «свободных движений», начинаем сюда привносить свои программы (действовать шаблонно).
В любом случае, если возникает такая головная боль, нужно прислушаться к своему организму, ещё раз войти в нейтральное состояние и позволить движению состояться, так как боль здесь – это несостоявшееся движение.
И в любом случае в нейтральном состоянии даже эта боль – во благо и направлена на оживление организма и гармонизацию психики. Почему – об этом написал выше.


Реальна лишь возможность реализации любой возможности – совершай невозможное.
 
joker55511Дата: Вторник, 05.03.2013, 15:18 | Сообщение # 147
Наставник
Группа: Друзья
Сообщений: 196
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата (Kumara)
joker55511, у Вас задача-то интересная - так как Вы знаете что такое нейтральное состояние, определить из каких качеств оно состоит.
Несомненно, что нейтральное состояние состоит и из Недоумения (Недоумения-Изумления, Недоумения-Восторга). Но, чтобы это качество выявить (заметить), необходимо в первую очередь осознание «с чем мы сталкиваемся», а уже во вторую наблюдение за реакциями тела. Так ведь и в жизни – например, можно сказать «мне на солнце стало теплее», а можно сказать «мне стало теплее», не обращая внимания на то, что теплее стало именно на солнце.

На данный момент определил такие свойства НС:
1. Защищенность, недосягаемость; и одновременно внутренняя открытость миру (запредельность?)
2. Мобилизация, концентрация внутренней силы; и одновременно абсолютная расслабленность
3. Наполненность; и одновременно опустошение
4. Я это я - я это не я. Одновременность пребывание в "актер-зритель"
5. Ощущения нахождения в некой оболочке-субстанции (поле?)

Буду рад комментариям


Сообщение отредактировал joker55511 - Вторник, 05.03.2013, 15:23
 
mindciДата: Суббота, 16.03.2013, 01:17 | Сообщение # 148
Неофит
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Kumara, а во время упражнений ключа, нужно отключать внутренний диалог?
 
KumaraДата: Суббота, 16.03.2013, 19:40 | Сообщение # 149
Тотус
Группа: Администраторы
Сообщений: 725
Репутация: 15
Статус: Offline
Цитата (mindci)
Kumara, а во время упражнений ключа, нужно отключать внутренний диалог?

С моей точки зрения есть два момента при выполнении упражнений, внешний и внутренний, которые надо учитывать:
1. Во время хорошей внешней концентрации на действии, внутренний диалог и так затихает - то есть, надо не отключать внутренний диалог, а увеличивать концентрацию на действии, на качестве действия.
2. Внутренний диалог может быть наилучшим помощником, если направить его на само упражнение, которое выполняем. Для этого сразу представляем, что внутренний диалог – это наше движение «внутренним телом» (для которого слово и действие неразрывны), то есть любое произнесённое внутренним голосом слово это же и совершаемое «внутренним телом» какое-то движение. Выполняя какое-либо упражнение Ключа внешним телом, одновременно выполняем это же самое упражнение "внутренним телом".

Если непонятно что значит «представить внутренний диалог как движения внутреннего тела», предлагаю мысленно сыграть в детскую игру «Замри!» (другое название «Море волнуется»). Представляем, что внутренний диалог – это «озвучиваемое движение» нашего же внутреннего тела. И вот, пока есть внутренний диалог, тело как-то двигается, начинаем проговаривать фразу: "Море волнуется раз, море волнуется два, море волнуется три, морская фигура замри!". Внутреннее тело (внутренний диалог) замирает в той «позе», в которой его застали последние слова. Замечаем, как изменилось состояние, устойчивое ли состояние, то есть, как долго можем продержаться в такой «позе». После чего говорим «Отомри!».
* можно ограничиться и двумя командами: «Замри!» и «Отомри!».


Реальна лишь возможность реализации любой возможности – совершай невозможное.
 
AvelДата: Вторник, 19.03.2013, 18:53 | Сообщение # 150
Неофит
Группа: Друзья
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый вечер. Начну с того что при первых занятиях ключом с азартом вошел во вкус и освоил практически все идеомоторные движения, даже немного экспериментировал. Помимо идеомоторики начал осваивать методики медитации и расслабления. После этого ключ иногда отходит на второй план, больше внимания уделяю самоконтролю и аутогенным тренировкам (времени не хватает), хотя иногда по настроению занимаюсь ключом. С некоторого времени это стало хуже наркотика. Можно ли совмещать и какой от этого плюс? Или наоборот лучше углубленно заниматься как и раньше идеомоторными практиками и придерживаться одной линии (в смысле больших результатов можно добиться)?
 
Форум » Метод "Ключ" » Практика » Вопросы по Ключу
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

   Med Top 50 Кольцо Возможностей Кольца Возможностей

Copyright Волгоградский Центр психотерапии и саморегуляции «Салюс» © 2024