Четверг, 28.03.2024, 13:47
Приветствую Вас Путник | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Метод "Ключ" » Практика » Энергия. Где взять?
Энергия. Где взять?
VladXДата: Воскресенье, 28.07.2013, 23:19 | Сообщение # 26
Ученик
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Репутация: 0
Статус: Offline
Скажите пожалуйста, а "Ключ" можно совмещать с практикой цигун? И у этих пранаям есть названия? Где о них можно прочитать?
 
KumaraДата: Понедельник, 29.07.2013, 16:16 | Сообщение # 27
Тотус
Группа: Администраторы
Сообщений: 725
Репутация: 15
Статус: Offline
Цитата (VladX)
Скажите пожалуйста, а "Ключ" можно совмещать с практикой цигун?

Умеючи можно совмещать с любой практикой.

Цитата (VladX)
И у этих пранаям есть названия? Где о них можно прочитать?

Три Пранаямы по сути это три первых упражнения «Сурья намаскар» («Приветствие солнцу»).



А именно:
1. Пранамасана
2. Хаста Уттанасана
3. Хастападасана

Пранамасана модифицирована. Модифицирована не просто «от головы», а в нейтральном состоянии. То есть, с использованием нейтрального состояния гармоничнее выполнять по-другому. Дело в том, что Пранамасана — это положение покоя, безмятежности и уравновешенности. Так вот организм видимо считает, что «положение покоя, безмятежности и уравновешенности» в нейтральном состоянии должно быть другим.
Выполняется так же по-другому, так что с началом «Сурья намаскар» сходство есть, но только внешнее.


Реальна лишь возможность реализации любой возможности – совершай невозможное.
 
VladXДата: Пятница, 09.08.2013, 15:35 | Сообщение # 28
Ученик
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо большое) Я вот просто прочитал темку http://ezoblog.ru/yoga/sila-kundalini-pod-podozreniem/ и вот теперь думаю, практики ключа тоже ж развивают энергетику, то есть существует опасность для не подготовленного организма, а тему подготовки на форуме еще не обсуждали. Какова должна быть подготовленность организма и чего нужно остерегаться, выполняя практики (в данном случае ключ и самогипноз через свертку)?
 
KumaraДата: Пятница, 09.08.2013, 18:34 | Сообщение # 29
Тотус
Группа: Администраторы
Сообщений: 725
Репутация: 15
Статус: Offline
Цитата (VladX)
Какова должна быть подготовленность организма и чего нужно остерегаться, выполняя практики (в данном случае ключ и самогипноз через свертку)?

Подготовка – это уяснение того как нужно практиковать, с одновременной осторожной практикой.
Я могу отвечать только за те практики, которые выложены на этом форуме и моё определение подготовки относится только к ним.
Что касается практик в статье, ссылку на которую Вы дали, то за них я отвечать не могу, но знаю, любая практика вредна только по причине неуяснённости её самими же практикующими, к так называемым авторитетам это тоже относится. Поговорка «Заставь дурака богу молиться - он лоб расшибёт» должна быть отрезвляющим напоминанием нам, когда мы приступаем к той или иной практике или выходим на какой-то её новый аспект.

Например, в ПВС-самогипнозе специально делается акцент:
"тренировку необходимо начинать с низкой степени концентрации на объектах - в этом случае перегрузка наступать не будет, но всё равно будет сдвиг в трансовое состояние. И здесь нужно обратить внимание (это важно!), что телу приятно находиться в трансовом состоянии. Так повторяем несколько раз, замечая приятные изменения в состоянии. Когда сознание определит «это состояние мне приятно» - значит направление сдвига в трансовое состояние найдено верно и далее организм будет поддерживать сдвиг в этом направлении.
Тогда можно переходить к тренировке со средней степенью концентрации.
"
То есть, тренировка с низкой степени концентрации на объектах здесь – это подготовка.

Выполняя «Ключ» я уже много раз говорил чего нужно остерегаться – использования идеомоторики (и программирования вообще) без связи с БП «Сохранение Равновесия» или без последующей подзарядки. Я же рекомендую связь с БП никогда не терять, так как это связь с Высшим, обычно проблемы у человека и начинаются только тогда, когда он теряет связь с Высшим.


Реальна лишь возможность реализации любой возможности – совершай невозможное.
 
joker55511Дата: Понедельник, 12.08.2013, 13:16 | Сообщение # 30
Наставник
Группа: Друзья
Сообщений: 196
Репутация: 1
Статус: Offline
VladX, я думаю что остерегаться нужно собственного идиотизма и неграмотности. Особенно когда начинаешь понимать что нейтральное состояние - это реализующее состояние.
 
TemДата: Понедельник, 06.01.2014, 00:41 | Сообщение # 31
Неофит
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, уважаемый Кумара!
В данной ветке Вы писали, что упражнения из комплекса "Око возрождения" выполняются идеомоторно и являются практикой "Ключа". Очевидно - так и есть.
Следует ли погружаться в нейтральное состояние уже освоенным способом (Ключ-вход) перед выполнением всех упражнений (выполнить 1-ое из них идеомоторно довольно сложно)? Или сама по себе практика "Ока" приобщает к нейтральному состоянию?
В "комплексе" работа с ощущением "алмазного стержня" аналогична наработке центральной лини и программе "Защита", возможно ли в этом случае методически совместить практику в едином упражнении?
Как органично дополнить "классическую" технику управляемой саморегуляции 7 упражнениями "Ока возрождения"; имеются ли еще какие-либо нюансы в "комплексе" с позиции "Ключа" на Ваш взгляд?
Спасибо!
 
KumaraДата: Понедельник, 06.01.2014, 08:04 | Сообщение # 32
Тотус
Группа: Администраторы
Сообщений: 725
Репутация: 15
Статус: Offline
Цитата Tem ()
Или сама по себе практика "Ока" приобщает к нейтральному состоянию?

По своей практике скажу, что только механическое выполнение комплекса «Ока возрождения» к нейтральному состоянию не приобщает. Просто появляется ощущение, что раскручиваются какие-то внутренние маховики (поля чакр-вихрей), ассоциация – «физическими усилиями раскручиваем гироскопы» и появляется ощущение устойчивости тела. Но в этом нет основания, нет самого «Ока». Поэтому я рекомендую заниматься по книге «Око настоящего возрождения - Все 7 тибетских жемчужин в одной книге» Петра Левина. Хотя и здесь без знания нейтрального состояния очень многим будет непонятно «что именно» советует делать наставник Чен.

Цитата Tem ()
(выполнить 1-ое из них идеомоторно довольно сложно)

Самое первое упражнение («Вращение энергии») не идеомоторное, монахи советуют выполнять его механически. И «во время вращения надо смотреть вправо, по ходу движения – так ты уменьшишь головокружение».
Я же считаю, что это упражнение должно быть ещё и трансгенерирующим, и его нужно выполнять сразу с установкой «устремляюсь к центру вращения», это не просто уменьшит головокружение, а сведёт его на нет.
Подробнее здесь (1. Упражнение Ровное вращение): http://salus.ucoz.ru/forum/6-107-1052-16-1371994296

Цитата Tem ()
Следует ли погружаться в нейтральное состояние уже освоенным способом (Ключ-вход) перед выполнением всех упражнений

Конечно, кроме первого остальные упражнения – это по сути программы. Поэтому лучше к каждому упражнению подбирать образы силы.

Цитата Tem ()
В "комплексе" работа с ощущением "алмазного стержня" аналогична наработке центральной лини и программе "Защита", возможно ли в этом случае методически совместить практику в едином упражнении?

Можно, образы примерно совпадают.

Цитата Tem ()
Как органично дополнить "классическую" технику управляемой саморегуляции 7 упражнениями "Ока возрождения"; имеются ли еще какие-либо нюансы в "комплексе" с позиции "Ключа" на Ваш взгляд?

«Классическая» в смысле девяти упражнений в теме «Идеомоторные упражнения»? Не то что бы это «классика» (от лат. classicus — образцовый), просто как пример одного из многих вариантов освоения идеомоторики. Программа «трёх занятий» тоже - один из вариантов обучения саморегуляции. Tem, можете пояснить Ваше представление о "классической" технике? Мне, например, очень интересно. Но если не хотите, не поясняйте, я же отвечу абстрактно:
Семь упражнений «Ока Возрождения» - то же ведь один из вариантов освоения управляемой саморегуляции.
Насчёт «дополнить» ..
Я думаю, здесь нужно быть где-то художником. Рисовать, создавать для себя «картину Пути», «картину тренировки», какая «ближе Вашей Душе». Что вдохновляет, с тем и тренируемся, то и дополняем. Ну вот, предположим, вдохновились «семью тибетскими жемчужинами», это вдохновение – самое главное в упражнениях. Вдохновение и понимание техники. Психологическая техника может быть идеально правильной, но если она не понята и не вдохновляет (как средство) – она будет вредна, если выполнять её механически (мёртво, без Души, без Духа). Поэтому, здесь всё очень индивидуально.
Насчёт «нюансов» могу только ещё добавить, что седьмое упражнение («Небесное Око») можно соединить с практикой «Отче наш».


Реальна лишь возможность реализации любой возможности – совершай невозможное.
 
TemДата: Вторник, 07.01.2014, 00:42 | Сообщение # 33
Неофит
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!
Под "классической" для себя я понимаю программу "трёх занятий". Именно в таком виде техника управляемой саморегуляции мне близка и удобна. Эта система "классическая" лично для меня, поэтому я и взял это слово в кавычки.
Соединить 7-ое упражнение "Ока" с практикой "Отче Наш" - замечательная идея!

Добавлено (07.01.2014, 00:42)
---------------------------------------------
А вообще достаточно давно занимаясь изучением различных систем саморегуляции (больше в теории), я не встречал настолько продуманной и "комфортной" системы, как "Версия...Волгоградского Центра психотерапии и саморегуляции...». Опять же - исключительно моё мнение.

 
zilopДата: Пятница, 26.06.2015, 07:36 | Сообщение # 34
Наставник
Группа: Друзья
Сообщений: 177
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата
практика Тантра-Йоги направлена на генерирование энергии.

А можно какую-нибудь ссылку дать для изучения тантры-иоги?
 
KumaraДата: Пятница, 26.06.2015, 15:07 | Сообщение # 35
Тотус
Группа: Администраторы
Сообщений: 725
Репутация: 15
Статус: Offline
Даосские секреты любви не являются еще одним расцвеченным философским трактатом на тему экстазов восточной любви. Это, скорее, практическое руководство, в котором собрана суть секретных учений о сексе четырех различных современных даосских учителей, у которых учился Мантэк Чиа во время своих пятнадцатилетних путешествий и исследований на Дальнем Востоке. Он сам так говорит об этом: "Я перечитал тонны книг, рассказавших мне, какой великой была эзотерическая практика любви, но ни одна из них не объяснила в точности, как это делалось. Поэтому я решил написать об этом сам".
«Даосские секреты любви - Сексуальные секреты, которые следует знать каждому мужчине»
http://www.klex.ru/19l
«Даосские секреты совершенствования женской сексуальной энергии»
http://www.klex.ru/19j
Или посмотреть другие его книги по этой тематике:
http://www.koob.ru/manteck_chia/#books

Но с одним (моим) комментарием.
Читая эти книги, надо учитывать, что Мантек Чиа даёт все практики по прямому даосскому кругу – это когда энергия течёт по позвоночнику вверх, а по передней части тела вниз. С точки зрения саморегуляции – это насилие над энергией.
Для включения же в Большую Программу «Жизнь» следует делать те же практики, но только по обратному даосскому кругу – когда энергия течёт по позвоночнику вниз, а по передней части тела вверх.
Если творчески подойти к практикам, можно их переделать для саморегуляции, и учиться не «поднимать и опускать энергию», а включаться в энергию Большой Программы «Жизнь».


Реальна лишь возможность реализации любой возможности – совершай невозможное.
 
joker55511Дата: Вторник, 19.07.2016, 14:44 | Сообщение # 36
Наставник
Группа: Друзья
Сообщений: 196
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата Kumara ()
Но с одним (моим) комментарием.
Читая эти книги, надо учитывать, что Мантек Чиа даёт все практики по прямому даосскому кругу – это когда энергия течёт по позвоночнику вверх, а по передней части тела вниз. С точки зрения саморегуляции – это насилие над энергией.
Для включения же в Большую Программу «Жизнь» следует делать те же практики, но только по обратному даосскому кругу – когда энергия течёт по позвоночнику вниз, а по передней части тела вверх.

Мантек Чиа в своей практике предлагает вытягивать энергию вверх по заднему каналу позвоночника, далее в голову и потом опускать в живот по переднему каналу. Тоесть получается такой себе не замкнутый овал. Вы же говорите что это насилие над энергией и предлагаете делать по обратному кругу. И тут мне не совсем понятно как это будет выглядеть. Вытягиваем энергию по переднему каналу в голову, потом опускаем к копчику по заднему каналу, и опять чрез передний канал в живот? Картинка замкнутого овала. Проясните пожалуйста


Сообщение отредактировал joker55511 - Вторник, 19.07.2016, 14:44
 
KumaraДата: Четверг, 21.07.2016, 17:38 | Сообщение # 37
Тотус
Группа: Администраторы
Сообщений: 725
Репутация: 15
Статус: Offline
Да, надо уточнить что имеется в виду.

Там переднесрединный и заднесрединный меридиан. Они замкнуты в кольцо. По меридианам течёт ток, всегда в направлении вверх по заднесрединному и вниз по переднесрединному. Но есть ещё и поле. Нужно разделить движение тока в теле и движение поля. Поле направлено вниз по позвоночнику - ток (по Заднесрединному меридиану) движется вверх. Далее по тору поле направляется вверх по передней части тела – ток же (по Переднесрединному меридиану) движется вниз.
Приоритет здесь за полем, так как это поле Большой Программы «Жизнь». Течение тока по меридианам - следствие. Мы в НС работаем с полем, а ток в теле возникает тогда сам собой. Поэтому я и посоветовал делать практики по обратному даосскому кругу. Но (!) конечно, лучше отслеживать и движение тока, которое будет в обратном направлении (по прямому даосскому кругу). Источник же любых Больших Программ находится на «небе» - и вливает в человека энергию сверху через макушку, далее она заворачивается в тор, центр тора проходит по позвоночнику, тор охватывает переднюю часть тела.

То есть, это две точки зрения – точка зрения поля и точка зрения «тока в теле». Но поля не будет, не будет и тока. А в цигуне ориентируются на движение тока в теле, то есть на следствие.
Ну то есть, ещё так, если усилие прилагать чтобы ток шёл по телу не учитывая движение поля, то будет задействована только свободная энергия (у кого она есть), и будет тратиться, разумеется. А если ориентироваться на движение поля БП "Жизнь", то это значит, что мы будем включаться в энергию, которой всегда полно.


Реальна лишь возможность реализации любой возможности – совершай невозможное.
 
joker55511Дата: Воскресенье, 29.01.2017, 23:51 | Сообщение # 38
Наставник
Группа: Друзья
Сообщений: 196
Репутация: 1
Статус: Offline
В Сурье Намаскар рекомедуют под каждую асану произносить определенную мантру. Смотрел видео одного практикующего эту практику товарища так еще подключает мантры под чакры и под каждую чакру предлагапт еще визуализировать цвета.
Олег что вы скажете , есть смысл в этих мантрах и визуализациях с привязкой к чакре или достаточно описанной практики Три пранаямы?
 
ElrikДата: Суббота, 04.02.2017, 22:05 | Сообщение # 39
Наставник
Группа: Проверенные
Сообщений: 73
Репутация: 4
Статус: Offline
Добрый вечер!

Предположу, что суть подобных дополнений в следующем: это еще один способ сделать выполнение комплекса осознанным, с четкой фокусировкой на том, что делаешь.

Засада многих практик в том, что после этапа активного освоения, со временем может возникать формальное отношение к выполнению этого - ситуация, когда тело отдельно, голова отдельно smile А все эти дополнительные нюансы как раз способствуют осознанному присутствию в том, что делаешь.


Сообщение отредактировал Elrik - Суббота, 04.02.2017, 22:49
 
KumaraДата: Понедельник, 06.02.2017, 15:16 | Сообщение # 40
Тотус
Группа: Администраторы
Сообщений: 725
Репутация: 15
Статус: Offline
Цитата joker55511 ()
В Сурье Намаскар рекомедуют под каждую асану произносить определенную мантру. Смотрел видео одного практикующего эту практику товарища так еще подключает мантры под чакры и под каждую чакру предлагапт еще визуализировать цвета.
Олег что вы скажете , есть смысл в этих мантрах и визуализациях с привязкой к чакре или достаточно описанной практики Три пранаямы?

Сурья Намаскар - это просто гимнастика «ни о чём», и чакры и мантры и цвет туда приставлять это тоже «ни о чём»)
Да, это один из способов «присутствия в практике» - нагрузить внимание до предела, чтобы не было даже сил отвлечься на что-либо ещё. Но, так как Сурья Намаскар это просто гимнастика, то все эти нагрузки глупость полнейшая! И такова видимо вся Бихарская школа Йоги) /хотя и другие так называемые "йогические школы" ничем в этом смысле не лучше/.
http://namaste.md/2016/11/25/почему-я-не-люблю-сурью-намаскар/
(в статье предлагаю почитать о происхождении этой гимнастики с последующей её мистификацией)
* Выводы о том, что это просто гимнастика разумеется сделаны мной не из-за статьи (статья это просто интересный фон), а по Критерию.

А для практики с «Тремя пранаямами» нужно ли? Ну вот давайте разберёмся.. У нас и так концентрация там на Джаландхара-бандхе и задержке дыхания да ещё положение тела нужно сохранять – внимание и так нагружено до предела.

Поэтому ответ – не нужно ничего!

***
«Три пранаямы» в несколько модифицированном варианте входят (по Критерию) в новый /сейчас в разработке/ комплекс упражнений «Око возрождения», тогда можно перегрузить внимание ещё и мантрой на каждое упражнение с концентрацией по чакрам. Но это отдельная тема, с большим количеством нюансов и тонкостей, и даже не знаю пока как ней подступиться)
Но, скорее всего в ближайшем времени появится в разделе «Практика».


Реальна лишь возможность реализации любой возможности – совершай невозможное.
 
joker55511Дата: Вторник, 07.02.2017, 11:01 | Сообщение # 41
Наставник
Группа: Друзья
Сообщений: 196
Репутация: 1
Статус: Offline
Всем спасибо за ответы!
 
KumaraДата: Пятница, 26.01.2018, 00:54 | Сообщение # 42
Тотус
Группа: Администраторы
Сообщений: 725
Репутация: 15
Статус: Offline
В Цигуне есть два подготовительных упражнения к "Спонтанному цигуну" (китайскому варианту "Свободных движений для здоровья") - «Подъем неба» и «Поддерживание Луны». Первое похоже чем-то на 1-ю пранаяму, второе на 2-ю и 3-ю пранаяму. Очень интересное совпадение, по-моему. Предлагаю использовать эти два упражнения (в своей тренировке или при обучении других) как альтернативу Трём пранаямам.

Подъём Неба



1. Встаньте прямо, расслабьте мышцы, ноги поставьте вместе. Руки опустите вниз. Поверните кисти рук пальцами навстречу так, чтобы между кистями и предплечьями был прямой угол. Ладони направьте к земле и держите их перед собой
2. Поднимите руки вперед и вверх. Ладони направьте вверх, к небу. Держите их перпендикулярно предплечьям. Выполняя движение руками плавно вдохните через нос. Посмотрите на пальцы рук, подняв голову. Плавно задержите дыхание. Подайте ладони вверх, к небу, держа их перпендикулярно предплечьям. Затем через стороны опустите руки вниз, плавно выдыхая ртом. Одновременно опустите голову и посмотрите вперед.
Повторите упражнение от десяти до двадцати раз. Каждый раз, двигая ладони навстречу небу, чувствуйте, как распрямляется спина. Опуская руки, почувствуйте поток энергии, направленный вниз вдоль тела.

Поддерживание Луны



1. Встаньте прямо, мышцы расслабьте. Затем наклоните корпус вперед и опустите расслабленные руки вниз так, чтобы пальцы оказались немного ниже колен. Держите руки и ноги прямыми. Коснитесь подбородком груди и придайте вашей спине округлую форму. Плавно задержите дыхание. Представьте, как поток ци поднимается от ануса вдоль позвоночника вверх до макушки.
2. Медленно выпрямите корпус, поднимая руки (в локтях не сгибайте) по большой дуге перед собой. Продолжая движение руками, проведите их в положение над головой; одновременно плавно вдохните носом. Когда руки окажутся над головой, представьте себе, что вы держите шар размером с полную луну. Держите его большими и указательными пальцами обеих рук. Продолжайте прогибаться, переводя руки назад за голову. Представьте, как будто вы держите воображаемый шар-луну. Зафиксируйте это положение, задержите дыхание на две-три секунды.
3. Затем встаньте прямо, опустите руки через стороны, одновременно сделав плавный выдох ртом. Представьте себе нисходящий поток ци от головы вдоль тела, струящийся как водопад к кончикам пальцев рук и ног. Почувствуйте приятное, трепетное ощущение, как будто поток струится внутри вашего тела и наполняет жизненной энергией каждую клетку, представляйте себя здоровым и молодым. Не двигайтесь одну-две секунды, чтобы насладиться приятным ощущением разливающейся внутри энергии. Упражнение закончено. Повторите его от десяти до двадцати раз.


Реальна лишь возможность реализации любой возможности – совершай невозможное.
 
KumaraДата: Воскресенье, 28.01.2018, 17:29 | Сообщение # 43
Тотус
Группа: Администраторы
Сообщений: 725
Репутация: 15
Статус: Offline


Реальна лишь возможность реализации любой возможности – совершай невозможное.
 
Форум » Метод "Ключ" » Практика » Энергия. Где взять?
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

   Med Top 50 Кольцо Возможностей Кольца Возможностей

Copyright Волгоградский Центр психотерапии и саморегуляции «Салюс» © 2024