Четверг, 18.01.2018, 12:43
Приветствую Вас Путник | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 2 из 2«12
Форум » Метод "Ключ" » Практика » Энергия. Где взять?
Энергия. Где взять?
VladXДата: Воскресенье, 28.07.2013, 23:19 | Сообщение # 26
Ученик
Статус: Offline
Скажите пожалуйста, а "Ключ" можно совмещать с практикой цигун? И у этих пранаям есть названия? Где о них можно прочитать?

KumaraДата: Понедельник, 29.07.2013, 16:16 | Сообщение # 27
Тотус
Цитата (VladX)
Скажите пожалуйста, а "Ключ" можно совмещать с практикой цигун?

Умеючи можно совмещать с любой практикой.

Цитата (VladX)
И у этих пранаям есть названия? Где о них можно прочитать?

Три Пранаямы по сути это три первых упражнения «Сурья намаскар» («Приветствие солнцу»).

А именно:
1. Пранамасана
2. Хаста Уттанасана
3. Хастападасана

Пранамасана модифицирована. Модифицирована не просто «от головы», а в нейтральном состоянии. То есть, с использованием нейтрального состояния гармоничнее выполнять по-другому. Дело в том, что Пранамасана — это положение покоя, безмятежности и уравновешенности. Так вот организм видимо считает, что «положение покоя, безмятежности и уравновешенности» в нейтральном состоянии должно быть другим.
Выполняется так же по-другому, так что с началом «Сурья намаскар» сходство есть, но только внешнее.

Реальна лишь возможность реализации любой возможности – совершай невозможное.

VladXДата: Пятница, 09.08.2013, 15:35 | Сообщение # 28
Ученик
Спасибо большое) Я вот просто прочитал темку http://ezoblog.ru/yoga/sila-kundalini-pod-podozreniem/ и вот теперь думаю, практики ключа тоже ж развивают энергетику, то есть существует опасность для не подготовленного организма, а тему подготовки на форуме еще не обсуждали. Какова должна быть подготовленность организма и чего нужно остерегаться, выполняя практики (в данном случае ключ и самогипноз через свертку)?

KumaraДата: Пятница, 09.08.2013, 18:34 | Сообщение # 29
Тотус
Цитата (VladX)
Какова должна быть подготовленность организма и чего нужно остерегаться, выполняя практики (в данном случае ключ и самогипноз через свертку)?

Подготовка – это уяснение того как нужно практиковать, с одновременной осторожной практикой.
Я могу отвечать только за те практики, которые выложены на этом форуме и моё определение подготовки относится только к ним.
Что касается практик в статье, ссылку на которую Вы дали, то за них я отвечать не могу, но знаю, любая практика вредна только по причине неуяснённости её самими же практикующими, к так называемым авторитетам это тоже относится. Поговорка «Заставь дурака богу молиться - он лоб расшибёт» должна быть отрезвляющим напоминанием нам, когда мы приступаем к той или иной практике или выходим на какой-то её новый аспект.

Например, в ПВС-самогипнозе специально делается акцент:
"тренировку необходимо начинать с низкой степени концентрации на объектах - в этом случае перегрузка наступать не будет, но всё равно будет сдвиг в трансовое состояние. И здесь нужно обратить внимание (это важно!), что телу приятно находиться в трансовом состоянии. Так повторяем несколько раз, замечая приятные изменения в состоянии. Когда сознание определит «это состояние мне приятно» - значит направление сдвига в трансовое состояние найдено верно и далее организм будет поддерживать сдвиг в этом направлении.
Тогда можно переходить к тренировке со средней степенью концентрации.
"
То есть, тренировка с низкой степени концентрации на объектах здесь – это подготовка.

Выполняя «Ключ» я уже много раз говорил чего нужно остерегаться – использования идеомоторики (и программирования вообще) без связи с БП «Сохранение Равновесия» или без последующей подзарядки. Я же рекомендую связь с БП никогда не терять, так как это связь с Высшим, обычно проблемы у человека и начинаются только тогда, когда он теряет связь с Высшим.

joker55511Дата: Понедельник, 12.08.2013, 13:16 | Сообщение # 30
Наставник
VladX, я думаю что остерегаться нужно собственного идиотизма и неграмотности. Особенно когда начинаешь понимать что нейтральное состояние - это реализующее состояние.

TemДата: Понедельник, 06.01.2014, 00:41 | Сообщение # 31
Неофит
Здравствуйте, уважаемый Кумара!
В данной ветке Вы писали, что упражнения из комплекса "Око возрождения" выполняются идеомоторно и являются практикой "Ключа". Очевидно - так и есть.
Следует ли погружаться в нейтральное состояние уже освоенным способом (Ключ-вход) перед выполнением всех упражнений (выполнить 1-ое из них идеомоторно довольно сложно)? Или сама по себе практика "Ока" приобщает к нейтральному состоянию?
В "комплексе" работа с ощущением "алмазного стержня" аналогична наработке центральной лини и программе "Защита", возможно ли в этом случае методически совместить практику в едином упражнении?
Как органично дополнить "классическую" технику управляемой саморегуляции 7 упражнениями "Ока возрождения"; имеются ли еще какие-либо нюансы в "комплексе" с позиции "Ключа" на Ваш взгляд?
Спасибо!

KumaraДата: Понедельник, 06.01.2014, 08:04 | Сообщение # 32
Тотус
Цитата Tem ()
Или сама по себе практика "Ока" приобщает к нейтральному состоянию?

По своей практике скажу, что только механическое выполнение комплекса «Ока возрождения» к нейтральному состоянию не приобщает. Просто появляется ощущение, что раскручиваются какие-то внутренние маховики (поля чакр-вихрей), ассоциация – «физическими усилиями раскручиваем гироскопы» и появляется ощущение устойчивости тела. Но в этом нет основания, нет самого «Ока». Поэтому я рекомендую заниматься по книге «Око настоящего возрождения - Все 7 тибетских жемчужин в одной книге» Петра Левина. Хотя и здесь без знания нейтрального состояния очень многим будет непонятно «что именно» советует делать наставник Чен.

Цитата Tem ()
(выполнить 1-ое из них идеомоторно довольно сложно)

Самое первое упражнение («Вращение энергии») не идеомоторное, монахи советуют выполнять его механически. И «во время вращения надо смотреть вправо, по ходу движения – так ты уменьшишь головокружение».
Я же считаю, что это упражнение должно быть ещё и трансгенерирующим, и его нужно выполнять сразу с установкой «устремляюсь к центру вращения», это не просто уменьшит головокружение, а сведёт его на нет.
Подробнее здесь (1. Упражнение Ровное вращение): http://salus.ucoz.ru/forum/6-107-1052-16-1371994296

Цитата Tem ()
Следует ли погружаться в нейтральное состояние уже освоенным способом (Ключ-вход) перед выполнением всех упражнений

Конечно, кроме первого остальные упражнения – это по сути программы. Поэтому лучше к каждому упражнению подбирать образы силы.

Цитата Tem ()
В "комплексе" работа с ощущением "алмазного стержня" аналогична наработке центральной лини и программе "Защита", возможно ли в этом случае методически совместить практику в едином упражнении?

Можно, образы примерно совпадают.

Цитата Tem ()
Как органично дополнить "классическую" технику управляемой саморегуляции 7 упражнениями "Ока возрождения"; имеются ли еще какие-либо нюансы в "комплексе" с позиции "Ключа" на Ваш взгляд?

«Классическая» в смысле девяти упражнений в теме «Идеомоторные упражнения»? Не то что бы это «классика» (от лат. classicus — образцовый), просто как пример одного из многих вариантов освоения идеомоторики. Программа «трёх занятий» тоже - один из вариантов обучения саморегуляции. Tem, можете пояснить Ваше представление о "классической" технике? Мне, например, очень интересно. Но если не хотите, не поясняйте, я же отвечу абстрактно:
Семь упражнений «Ока Возрождения» - то же ведь один из вариантов освоения управляемой саморегуляции.
Насчёт «дополнить» ..
Я думаю, здесь нужно быть где-то художником. Рисовать, создавать для себя «картину Пути», «картину тренировки», какая «ближе Вашей Душе». Что вдохновляет, с тем и тренируемся, то и дополняем. Ну вот, предположим, вдохновились «семью тибетскими жемчужинами», это вдохновение – самое главное в упражнениях. Вдохновение и понимание техники. Психологическая техника может быть идеально правильной, но если она не понята и не вдохновляет (как средство) – она будет вредна, если выполнять её механически (мёртво, без Души, без Духа). Поэтому, здесь всё очень индивидуально.
Насчёт «нюансов» могу только ещё добавить, что седьмое упражнение («Небесное Око») можно соединить с практикой «Отче наш».

TemДата: Вторник, 07.01.2014, 00:42 | Сообщение # 33
Неофит
Здравствуйте!
Под "классической" для себя я понимаю программу "трёх занятий". Именно в таком виде техника управляемой саморегуляции мне близка и удобна. Эта система "классическая" лично для меня, поэтому я и взял это слово в кавычки.
Соединить 7-ое упражнение "Ока" с практикой "Отче Наш" - замечательная идея!

Добавлено (07.01.2014, 00:42)
---------------------------------------------
А вообще достаточно давно занимаясь изучением различных систем саморегуляции (больше в теории), я не встречал настолько продуманной и "комфортной" системы, как "Версия...Волгоградского Центра психотерапии и саморегуляции...». Опять же - исключительно моё мнение.

zilopДата: Пятница, 26.06.2015, 07:36 | Сообщение # 34
Наставник
Цитата
практика Тантра-Йоги направлена на генерирование энергии.

А можно какую-нибудь ссылку дать для изучения тантры-иоги?

KumaraДата: Пятница, 26.06.2015, 15:07 | Сообщение # 35
Тотус
Даосские секреты любви не являются еще одним расцвеченным философским трактатом на тему экстазов восточной любви. Это, скорее, практическое руководство, в котором собрана суть секретных учений о сексе четырех различных современных даосских учителей, у которых учился Мантэк Чиа во время своих пятнадцатилетних путешествий и исследований на Дальнем Востоке. Он сам так говорит об этом: "Я перечитал тонны книг, рассказавших мне, какой великой была эзотерическая практика любви, но ни одна из них не объяснила в точности, как это делалось. Поэтому я решил написать об этом сам".
«Даосские секреты любви - Сексуальные секреты, которые следует знать каждому мужчине»
http://www.klex.ru/19l
«Даосские секреты совершенствования женской сексуальной энергии»
http://www.klex.ru/19j
Или посмотреть другие его книги по этой тематике:
http://www.koob.ru/manteck_chia/#books

Но с одним (моим) комментарием.
Читая эти книги, надо учитывать, что Мантек Чиа даёт все практики по прямому даосскому кругу – это когда энергия течёт по позвоночнику вверх, а по передней части тела вниз. С точки зрения саморегуляции – это насилие над энергией.
Для включения же в Большую Программу «Жизнь» следует делать те же практики, но только по обратному даосскому кругу – когда энергия течёт по позвоночнику вниз, а по передней части тела вверх.
Если творчески подойти к практикам, можно их переделать для саморегуляции, и учиться не «поднимать и опускать энергию», а включаться в энергию Большой Программы «Жизнь».

joker55511Дата: Вторник, 19.07.2016, 14:44 | Сообщение # 36
Наставник
Цитата Kumara ()
Но с одним (моим) комментарием.
Читая эти книги, надо учитывать, что Мантек Чиа даёт все практики по прямому даосскому кругу – это когда энергия течёт по позвоночнику вверх, а по передней части тела вниз. С точки зрения саморегуляции – это насилие над энергией.
Для включения же в Большую Программу «Жизнь» следует делать те же практики, но только по обратному даосскому кругу – когда энергия течёт по позвоночнику вниз, а по передней части тела вверх.

Мантек Чиа в своей практике предлагает вытягивать энергию вверх по заднему каналу позвоночника, далее в голову и потом опускать в живот по переднему каналу. Тоесть получается такой себе не замкнутый овал. Вы же говорите что это насилие над энергией и предлагаете делать по обратному кругу. И тут мне не совсем понятно как это будет выглядеть. Вытягиваем энергию по переднему каналу в голову, потом опускаем к копчику по заднему каналу, и опять чрез передний канал в живот? Картинка замкнутого овала. Проясните пожалуйста

Сообщение отредактировал joker55511 - Вторник, 19.07.2016, 14:44

KumaraДата: Четверг, 21.07.2016, 17:38 | Сообщение # 37
Тотус
Да, надо уточнить что имеется в виду.

Там переднесрединный и заднесрединный меридиан. Они замкнуты в кольцо. По меридианам течёт ток, всегда в направлении вверх по заднесрединному и вниз по переднесрединному. Но есть ещё и поле. Нужно разделить движение тока в теле и движение поля. Поле направлено вниз по позвоночнику - ток (по Заднесрединному меридиану) движется вверх. Далее по тору поле направляется вверх по передней части тела – ток же (по Переднесрединному меридиану) движется вниз.
Приоритет здесь за полем, так как это поле Большой Программы «Жизнь». Течение тока по меридианам - следствие. Мы в НС работаем с полем, а ток в теле возникает тогда сам собой. Поэтому я и посоветовал делать практики по обратному даосскому кругу. Но (!) конечно, лучше отслеживать и движение тока, которое будет в обратном направлении (по прямому даосскому кругу). Источник же любых Больших Программ находится на «небе» - и вливает в человека энергию сверху через макушку, далее она заворачивается в тор, центр тора проходит по позвоночнику, тор охватывает переднюю часть тела.

То есть, это две точки зрения – точка зрения поля и точка зрения «тока в теле». Но поля не будет, не будет и тока. А в цигуне ориентируются на движение тока в теле, то есть на следствие.
Ну то есть, ещё так, если усилие прилагать чтобы ток шёл по телу не учитывая движение поля, то будет задействована только свободная энергия (у кого она есть), и будет тратиться, разумеется. А если ориентироваться на движение поля БП "Жизнь", то это значит, что мы будем включаться в энергию, которой всегда полно.

joker55511Дата: Воскресенье, 29.01.2017, 23:51 | Сообщение # 38
Наставник
В Сурье Намаскар рекомедуют под каждую асану произносить определенную мантру. Смотрел видео одного практикующего эту практику товарища так еще подключает мантры под чакры и под каждую чакру предлагапт еще визуализировать цвета.
Олег что вы скажете , есть смысл в этих мантрах и визуализациях с привязкой к чакре или достаточно описанной практики Три пранаямы?

ElrikДата: Суббота, 04.02.2017, 22:05 | Сообщение # 39
Наставник
Добрый вечер!

Предположу, что суть подобных дополнений в следующем: это еще один способ сделать выполнение комплекса осознанным, с четкой фокусировкой на том, что делаешь.

Засада многих практик в том, что после этапа активного освоения, со временем может возникать формальное отношение к выполнению этого - ситуация, когда тело отдельно, голова отдельно smile А все эти дополнительные нюансы как раз способствуют осознанному присутствию в том, что делаешь.

Сообщение отредактировал Elrik - Суббота, 04.02.2017, 22:49

KumaraДата: Понедельник, 06.02.2017, 15:16 | Сообщение # 40
Тотус
Цитата joker55511 ()
В Сурье Намаскар рекомедуют под каждую асану произносить определенную мантру. Смотрел видео одного практикующего эту практику товарища так еще подключает мантры под чакры и под каждую чакру предлагапт еще визуализировать цвета.
Олег что вы скажете , есть смысл в этих мантрах и визуализациях с привязкой к чакре или достаточно описанной практики Три пранаямы?

Сурья Намаскар - это просто гимнастика «ни о чём», и чакры и мантры и цвет туда приставлять это тоже «ни о чём»)
Да, это один из способов «присутствия в практике» - нагрузить внимание до предела, чтобы не было даже сил отвлечься на что-либо ещё. Но, так как Сурья Намаскар это просто гимнастика, то все эти нагрузки глупость полнейшая! И такова видимо вся Бихарская школа Йоги) /хотя и другие так называемые "йогические школы" ничем в этом смысле не лучше/.
http://namaste.md/2016/11/25/почему-я-не-люблю-сурью-намаскар/
(в статье предлагаю почитать о происхождении этой гимнастики с последующей её мистификацией)
* Выводы о том, что это просто гимнастика разумеется сделаны мной не из-за статьи (статья это просто интересный фон), а по Критерию.

А для практики с «Тремя пранаямами» нужно ли? Ну вот давайте разберёмся.. У нас и так концентрация там на Джаландхара-бандхе и задержке дыхания да ещё положение тела нужно сохранять – внимание и так нагружено до предела.

Поэтому ответ – не нужно ничего!

«Три пранаямы» в несколько модифицированном варианте входят (по Критерию) в новый /сейчас в разработке/ комплекс упражнений «Око возрождения», тогда можно перегрузить внимание ещё и мантрой на каждое упражнение с концентрацией по чакрам. Но это отдельная тема, с большим количеством нюансов и тонкостей, и даже не знаю пока как ней подступиться)
Но, скорее всего в ближайшем времени появится в разделе «Практика».

joker55511Дата: Вторник, 07.02.2017, 11:01 | Сообщение # 41
Наставник
Всем спасибо за ответы!

Форум » Метод "Ключ" » Практика » Энергия. Где взять?
Страница 2 из 2«12
Поиск:

Med Top 50 Кольцо Возможностей Кольца Возможностей

Copyright Волгоградский Центр психотерапии и саморегуляции «Салюс» © 2018