Пятница, 29.03.2024, 10:02
Приветствую Вас Путник | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Метод "Ключ" » Практика самогипноза » Техника эриксоновского самогипноза
Техника эриксоновского самогипноза
KumaraДата: Воскресенье, 01.01.2012, 18:24 | Сообщение # 1
Тотус
Группа: Администраторы
Сообщений: 725
Репутация: 15
Статус: Offline
Такого термина как «эриксоновский самогипноз» в эриксоновском гипнозе нет, по крайней мере, для самостоятельного освоения. Но очень просто превратить эриксоновский гипноз в эриксоновский самогипноз. Что и сделано в этой работе нашими общими усилиями (Kumara и Elrik). Для всеобщего блага.

ЭРИКСОНОВСКИЙ САМОГИПНОЗ

1. С чего начать

Эриксоновский самогипноз (как и эриксоновский гипноз) основан на вере в силу и возможности нашего подсознания. Если изначально этой веры нет – обучение эриксоновскому самогипнозу невозможно. Но ведь какая-то начальная вера «в свои скрытые резервы» всегда есть. Поэтому необходимо на первом этапе:
- найти в себе веру в свои скрытые резервы
- даже если эта вера исчезающее мала, но все же есть – этого достаточно
- эта вера и есть вера в подсознание

Так же может возникнуть вопрос: «А что же такое транс, в который меня будет погружать моё подсознание?». Ответ есть у подсознания, верьте в подсознание и оно покажет вам, что такое транс.

2. Освоение техники выхода из транса

Это техника безопасности. Сразу же заучите эту формулу выхода из транса и применяйте её всегда во время тренировки, когда посчитаете нужным, и всегда при окончании тренировки, независимо от того, ощущаете ли вы на этот момент себя в трансе или нет.
- Формула выхода из транса (и формулу и следующее за ней кодовое слово произносим внутренним голосом, который должен звучать как команда, твёрдо и решительно):
«Как только произнесу «Транс-выход» выйду из транса с ясной, светлой головой, с лёгкостью во всём теле, в прекрасном настроении». Далее произносим «Транс-выход» и выходим из транса.

3. Освоение техники эриксоновского самогипноза

Заучиваем наизусть формулы. Чтобы во время практики не «застрять на форме», точно формы слов можно не держаться, достаточно 80% совпадения - если какие-то слова не вспоминаются, можно их спокойно заменять на близкие по смыслу. Практика ведь и предполагает возможность самостоятельного подбора любых подходящих фраз для каждой формулы. Заученные формулы произносим про себя внутренним голосом, ориентируясь больше на смысл, чем на форму.
При желании, всю сессию самогипноза можно самому предварительно записать на аудио и пустить фоном во время тренировки, в любом случае повторяя формулы про себя внутренним голосом.
Повторение формул про себя внутренним голосом важнейший элемент самогипноза, так мы создаём аутораппорт - возможность осознанного произнесения слов, словесных кодов, словесных формул, словесных программ всегда, даже когда всё тело полностью «засыпает».
Техника осваивается сидя в удобном положении.
Начинаем всегда с открытыми глазами и концентрацией на какой-либо точке окружающего мира, в процессе погружения в транс, если захочется, глаза можно закрыть. Обычно, желание закрыть глаза появляется где-то во время работы с формулой Проницательности или с формулой Освобождения, но, если всё же глаза остаются открытыми, то перед работой с формулой Силы закрываем их сами.

1) Проницательность (в эриксоновском гипнозе это «Обход сознания»)

Формула Проницательности:


где Х – действие сознания, Y – действие подсознания.



(заучиваем наизусть):

1. Моё сознание может сомневаться возникнет ли состояние транса, или не сомневаться, но моё подсознание начинает вызывать транс нужной глубины

2. Моё сознание может отдавать себе отчёт о том, что происходит здесь и сейчас, а может и не отдавать себе никакого отчёта, но моё подсознание продолжает погружать меня в трансовое состояние

3. Моё сознание может быть сосредоточено на той или иной мысли или не сосредоточено, но моё подсознание вводит меня в ещё более глубокий транс

- произносим каждую формулу по пять раз

В итоге приходим к такой концентрации:
(X или не X) Моё сознание может что-то делать или не делать, (но Y) но моё подсознание продолжает погружать меня в трансовое состояние.

В итоге: используя формулу Проницательности, достигаем поверхностного уровня самогипноза.

2) Освобождение (в эриксоновском гипнозе это «Присоединение и ведение»)

Формула Освобождения:


где Х и Х и Х и Х – утверждение присоединения, это утверждение о том, что я в данный момент воспринимаю, Y – утверждение ведения, т.е. утверждение, которое приводит к возникновению состояния транса.

Х: Я чувствую тепло своего тела
Х: И я ощущаю себя удобно сидящим(-ей) в кресле
Х: И я нахожусь в комнате
Х: И что-то происходит вокруг
Y: И всё это погружает меня в транс ещё глубже

(заучиваем наизусть):

1. Я чувствую тепло своего тела
2. И я ощущаю себя удобно сидящим(-ей) в кресле
3. И я нахожусь в комнате
4. И что-то происходит вокруг
5. И всё это погружает меня в транс ещё глубже

- произносим формулы 1. – 5. и продолжаем повторять их до ещё более заметного состояния транса
- если тренировка проводится не в кресле, заменяем соответствующим словом (на стуле, на полу,…), если тренировка проводится не в комнате, так же меняем слово на соответствующее (в машине, в лесу,…)


В итоге: используя последовательно за формулой Проницательности формулу Освобождения, достигаем уровня самогипноза средней степени.

3) Сила (в эриксоновском гипнозе это «Использование сопротивления»)

Формула Силы:


Где Х – сопротивление погружению в транс, Y – утверждение возникновения транса.

1. Чем сильнее я сопротивляюсь погружению в транс, тем в больший транс я вхожу
2. Чем сильнее я сопротивляюсь погружению в транс, тем в более глубокий транс я погружаюсь.
«Сопротивлением погружению в транс» в нашем случае будет «попытки совершать какие-то обычные действия (поднять веки, поднять руки и т.д.)».

Конкретизируем и применяем в следующем виде (заучиваем наизусть):

1. Чем больше усилий я прилагаю для того, чтобы поднять веки, тем в больший транс я вхожу
2. Чем больше усилий я прилагаю для того, чтобы поднять веки, тем в более глубокий транс я погружаюсь

3. Чем больше усилий я прилагаю для того, чтобы поднять руки, тем в больший транс я вхожу
4. Чем больше усилий я прилагаю для того, чтобы поднять руки, тем в более глубокий транс я погружаюсь

5. Чем больше усилий я прилагаю для того, чтобы поднять ноги, тем в больший транс я вхожу
6. Чем больше усилий я прилагаю для того, чтобы поднять ноги, тем в более глубокий транс я погружаюсь

7. Чем больше усилий я прилагаю для того, чтобы встать с кресла, тем в больший транс я вхожу
8. Чем больше усилий я прилагаю для того, чтобы встать с кресла, тем в более глубокий транс я погружаюсь

9. Чем сильнее я сопротивляюсь погружению в транс, тем в больший транс я вхожу
10. Чем сильнее я сопротивляюсь погружению в транс, тем в более глубокий транс я погружаюсь

- произносим формулу 1. три раза, затем формулу 2. три раза, затем формулу 3. три раза и так далее до формулы 10. включительно, то есть, каждую формулу произносим по три раза. Затем снова с начала и так повторяем до глубокого погружения в транс
- если тренировка проводится не в кресле, заменяем «встать с кресла» соответствующим словом («встать со стула», «встать с пола»,…)


Здесь формулой Силы последовательно переводим усилия «поднять веки», «поднять руки», «поднять ноги», «встать с кресла» и далее вообще любые «сопротивления» в силу трансового состояния. При этом во время тренировки очень важно чувствовать меру в своём усилии и сохранять ту направленность к трансу, которая уже была наработана предыдущими формулами (Проницательности и Освобождения).

В итоге: используя последовательно за формулами Проницательности и Освобождения формулу Силы, достигаем глубокой степени самогипноза.

4. Установка кодового слова на вход в транс

Как только глубокая степень самогипноза достигнута, можно самостоятельно установить код (кодовое слово), для быстрого погружения в транс. Для этого сначала заучиваем следующую фразу:
«Теперь всегда, в любой обстановке, стоя, сидя или лёжа, в любом состоянии сознания мне достаточно произнести «Транс-вход», глядя в одну точку, и я войду в транс, и любые программы и команды, данные мной перед входом или во время пребывания в трансе, будут выполняться автоматически»

Когда фраза заучена наизусть, используя технику эриксоновского самогипноза, достигаем глубокой степени самогипноза и произносим внутренним голосом эту фразу. После чего выходим из транса («Транс-выход»). И снова входим, но, уже используя «Транс-вход» с одновременной концентрацией на какой-либо точке окружающего мира. Через какое-то время выходим из транса («Транс-выход»). Всё, установка кодового слова на вход завершена.

***
То же самое в виде четырёх аудиоуроков: http://salus.ucoz.ru/forum/11-93-1


Реальна лишь возможность реализации любой возможности – совершай невозможное.
 
ШуняДата: Воскресенье, 15.01.2012, 16:03 | Сообщение # 2
Ученик
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Репутация: 0
Статус: Offline
Извините за дилетантский вопрос, скажите, после того, как я научился входить в транс, что делать дальше?
 
KumaraДата: Воскресенье, 15.01.2012, 20:25 | Сообщение # 3
Тотус
Группа: Администраторы
Сообщений: 725
Репутация: 15
Статус: Offline
Транс может быть управляемым и неуправляемым. Самогипноз – это управляемое трансовое состояние.
Например, дистресс (негативный стресс) – это неуправляемое трансовое состояние. Что же делать, чтобы выйти из дистресса? Войти в управляемое трансовое состояние. И всё!
Управляемое трансовое состояние само по себе лечебно, так как процесс саморегуляции активизируется именно в этом состоянии.
Это основа. На этой основе можно давать любые другие программы, в зависимости от того, что вы хотите изменить к лучшему в себе, в своём характере, в своём поведении, отношении к миру и людям. То есть, далее всё зависит только от ваших целей.
По сути, программирование в эриксоновском самогипнозе и «Ключе» ничем не отличается, просто некоторые программы лучше реализуются в «Ключе», а некоторые – в эриксоновском самогипнозе. Причём у разных людей по-разному.
Как говорит Х.Алиев:
«Наблюдение за давно обученными пациентами позволило отметить такую особенность:
диапазон применения метода после того, как человек овладел им полностью, зависит от уровня его мировоззрения, интеллекта, энтузиазма и конкретных медико-психологических знаний в данной области.
Один мой приятель входил в особое состояние в надежде (как мне представлялось - тщетной) избавиться от седины. И представьте себе - сработало! Через месяц его голова вновь потемнела»
("Помоги себе сам" стр.105)
Хотя, в Нагорной проповеди есть ведь такие слова: «36. ни головою твоею не клянись, потому что не можешь ни одного волоса сделать белым или черным.» (Мф 5, 36)
Значит, всё-таки возможно!
Поэтому, можно добавить, всё зависит и от веры.


Реальна лишь возможность реализации любой возможности – совершай невозможное.
 
ШуняДата: Среда, 01.02.2012, 16:21 | Сообщение # 4
Ученик
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Репутация: 0
Статус: Offline
На данном этапе (3 занятие) делаю "Проницательность", через минут 5 начинаю "тормозить умом": как-то сложно становиться проговаривать фразы, иногда возникают краткосрочные паузы между словами в фразе, дыхание утяжеляется и сердце стучит "глубже". Можно ли это считать легким трансовым состоянием и переходить ко второму этапу? И еще, после команды "транс-выход" должны сразу возникать чувство легкости, ясности или это проявиться не сразу?
 
ElrikДата: Четверг, 02.02.2012, 15:38 | Сообщение # 5
Наставник
Группа: Проверенные
Сообщений: 73
Репутация: 4
Статус: Offline
Добрый день!
Quote (Шуня)
На данном этапе (3 занятие) делаю "Проницательность", через минут 5 начинаю "тормозить умом": как-то сложно становиться проговаривать фразы, иногда возникают краткосрочные паузы между словами в фразе, дыхание утяжеляется и сердце стучит "глубже". Можно ли это считать легким трансовым состоянием и переходить ко второму этапу?

Для легкого гипнотического транса характерны следующие признаки : Дремотное состояние, сонливость, общая пассивность. Мигание, закрывание глаз (их открывание может происходить произвольно). Задержка речи. Легкая мышечная слабость (гиподинамия). Дыхание ровное, спокойное, глубокое (число дыхательных движений в минуту уменьшается). Пульс редкий, ритмичный. Глотательные движения отсутствуют. Мышцы лица расслаблены (мимика спящего). Шуня, насколько я могу судить по вашему описанию, характерные признаки легкого транса у вас присутствуют, так что можете смело переходить к второму этапу.

Quote (Шуня)
И еще, после команды "транс-выход" должны сразу возникать чувство легкости, ясности или это проявиться не сразу?

Я рекомендовал бы, для начала, сформировать устойчивую связку команды "транс-выход" и возникающего при этом чувства легкости, ясности. Т.е., после команды "транс-выход" вы произвольно активизируетесь, используя соответствующие образы, связанные с бодростью, ясностью, легкостью. В дальнейшем достаточно будет произнести команду и получить желаемый эффект.

Желаю успеха! smile


Сообщение отредактировал Elrik - Четверг, 02.02.2012, 15:39
 
ШуняДата: Среда, 08.02.2012, 19:18 | Сообщение # 6
Ученик
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо.

Добавлено (03.02.2012, 17:40)
---------------------------------------------
Может быть это нормально, но у меня холодеет лицо, как будто от ментола. Интересные ощущение. А еще, после команды "Транс-выход" где-то с пол часа я как-будто чуть-чуть во сне - такое ощущение часто испытывал в детстве на улице когда смеркается.

Добавлено (08.02.2012, 19:18)
---------------------------------------------
Добрый вечер!

Напишите, пожалуйста, более детально различные стадии транса при погружении по данной методике (легкий, более заметный, глубокий). Очень сложно оценить степень своего транса человеку, который столкнулся с трансом впервые.

 
ElrikДата: Четверг, 09.02.2012, 14:29 | Сообщение # 7
Наставник
Группа: Проверенные
Сообщений: 73
Репутация: 4
Статус: Offline
Добрый вечер!

Вот ссылки на стадии гипнотических состояний в гипнозе по Каткову и Рожковскому. http://salus.ucoz.ru/Forum/katkov.doc
http://salus.ucoz.ru/Forum/rozhkovskij.doc В контексте самогипноза можно использовать описание Рожковского:

1. Проницательность - соответствует пункт 2/1
2. Освобождение - соответствует пункт 2/2
3. Сила - соответствует пункт 2/3

В описании речь идет о состояниях, полученных в рамках классического гипноза, т.е. предполагается наличие оператора(гипнотизера) для наведения транса, реализации определенных программ, проверки состояний через определенные тесты. Мы же с вами занимаемся самогипнозом, поэтому, конечно же, делайте поправку на это. Основные моменты, безусловно, совпадают, различия могут касаться нюансов. Так что подходите творчески. Будут вопросы, спрашивайте.

Желаю успеха! smile
 
ШуняДата: Четверг, 09.02.2012, 16:24 | Сообщение # 8
Ученик
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо.
 
KumaraДата: Четверг, 09.02.2012, 19:55 | Сообщение # 9
Тотус
Группа: Администраторы
Сообщений: 725
Репутация: 15
Статус: Offline
Для себя я так определяю:

1. Проницательность
Критерий наступления транса:
Лёгкая каталепсия - наступление чувства отдыха и приятного покоя, сопровождающееся лёгким оцепенением тела
Активной остаётся только область сознания, ответственная за произнесение формул самогипноза – то есть, формируется зона аутораппорта. Остальная область сознания всё более «затихает» - нарастает «замедление темпа мыслей», «трудность думанья», «отсутствие желания думать», «возникает период бездумья».

2. Освобождение
Критерий наступления транса:
Восковидная каталепсия (восковая гибкость). Ещё большее оцепенение всего тела до ощущения комфортной скованности. Ощущение полного телесного комфорта, независимого от положения тела.

3. Сила
Критерий наступления транса:
Тетаническая каталепсия. Ещё большее оцепенение всего тела. Ощущения ассоциативно можно описать так: «воск превращается в сталь».


Реальна лишь возможность реализации любой возможности – совершай невозможное.
 
ШуняДата: Понедельник, 20.02.2012, 14:15 | Сообщение # 10
Ученик
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Репутация: 0
Статус: Offline
Что делать, если через 20 минут выполнения первого упражнение затекает тело и становиться неудобно сидеть? Я так понимаю с такими неудобствами переходить ко второму упражнению и проговаривать "И я ощущаю себя удобно сидящим в кресле" бессмысленно? Т.е. быстрее приходит усталость, чем наступает легкая каталепсия. На данный момент я занимаюсь в очень комфортных условиях.
 
ElrikДата: Понедельник, 20.02.2012, 21:47 | Сообщение # 11
Наставник
Группа: Проверенные
Сообщений: 73
Репутация: 4
Статус: Offline
Добрый вечер!

Quote (Шуня)
Что делать, если через 20 минут выполнения первого упражнение затекает тело и становиться неудобно сидеть? Я так понимаю с такими неудобствами переходить ко второму упражнению и проговаривать "И я ощущаю себя удобно сидящим в кресле" бессмысленно? Т.е. быстрее приходит усталость, чем наступает легкая каталепсия.


Шуня, 20 минут на выполнение первого упражнения - это слишком долго. У меня есть ощущение, что вы уже очень хорошо проработали это упражнение. Более того, даже где-то "зависли" на нем, об этом прямо или косвенно вам сигнализирует ваш организм( тело затекает и становится неудобно сидеть). Как я уже писал выше, у вас имеются все признаки транса и можно двигаться дальше. В среднем, на выполнение данного упражнения вполне достаточно 3 - 5 минут, а вы уж очень основательно подходите к этому. smile В принципе, это хорошо, значит вы подходите к упражнению ответственно( с душой) с расчетом на качественный результат, но с другой стороны, есть вероятность "перегореть" на полпути. Все три упражнения должны плавно перетекать одно в другое, в идеале переходы едва уловимы. Нет необходимости искать полного соответствия по всем пунктам характеристик(признаков) каждого из получаемых состояний. Относитесь к данному процессу легче, гибче. Позвольте себе это. Попробуйте в ближайшее время пройти все три упражнения. Пройти осознанно, внимательно прислушиваясь к своим ощущениям, но не задерживаясь излишне на их отработке. Состояние транса, его развитие, углубление происходит естественным образом, каждый следующий уровень вызывает более глубокий. Если мы чрезмерно концентрируемся на отдельных деталях, то тормозим весь процесс в целом.

Желаю успеха! smile


Сообщение отредактировал Elrik - Понедельник, 20.02.2012, 21:57
 
ШуняДата: Вторник, 21.02.2012, 18:58 | Сообщение # 12
Ученик
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо, Элрик. Дело в том, что то состояние, о котором я писал выше у меня возникало всего пару раз. Сейчас у меня максимум во время и после тренировки чувство как будто "дымка" в сознании (как после первой стопки водки, хоть и стыдно про такое говорить - я трезвенник уже 4 года ). Поэтому так усердно пытаюсь получить это состояние и перейти ко второму упражнению.
 
ElrikДата: Вторник, 21.02.2012, 22:41 | Сообщение # 13
Наставник
Группа: Проверенные
Сообщений: 73
Репутация: 4
Статус: Offline
Добрый вечер!

Я могу предположить, что помимо "дымки" в сознании, присутствуют и другие признаки, такие как общая пассивность, замедление дыхания, урежение пульса и т.д. Просто за время практики вы уже настолько адаптировались к этому состоянию, что оно стало привычным, обыденным, утратило свою новизну. Если хочется более ярких ощущений, то попробуйте создать себе некоторый дефицит сна - от обычного вашего ночного отдыха убавьте 2-3 часа( это разовое мероприятие, планируйте его под выходные). Наш организм функционирует циклично - активное состояние чередуется с покоем. Ваша задача, отследить момент когда вы начнете "клевать" носом( к вечеру гарантированно) и начинайте выполнять упражнения. И опять же, хочу порекомендовать вам начать выполнять второе и третье упражнение. Пусть не идеально, но проработайте сразу все три упражнения, включая установку кодового слова "транс-вход". После этого дело пойдет быстрее, легче, так как это уже будет целостный процесс и вы сможете нарабатывать глубину и качество состояний.

Желаю успеха! smile
 
KumaraДата: Четверг, 07.06.2012, 11:18 | Сообщение # 14
Тотус
Группа: Администраторы
Сообщений: 725
Репутация: 15
Статус: Offline
1. Способ погружения в эриксоновский самогипноз через принципы формул

Опыт самостоятельной работы с тремя формулами эриксоновского самогипноза (минимум - в течении трёх дней) приводит к тому, что достаточно вспомнить саму формулу и намерение её применить к себе, как в сознании уже появляется наработанная связь с подсознанием. Это значит, что мы выходим на сам смысл, принцип формул, когда слова в виде форм уже не нужны, но есть уверенность и знание, что если потребуется, слова мы сможем подбирать автоматически, исходя из ситуации.

Для быстрого перехода в транс достаточно только сконцентрироваться последовательно на первом, втором и третьем принципе.

Когда этот способ освоен, можно приступить к тренировке на быстрый вход в транс, используя ключевые слова.

2. Способ погружения в эриксоновский самогипноз через ключевые слова


Для этого необходимо уяснить, что:
• Принцип (смысл) первой формулы есть смысл слова Проницательность
• Принцип (смысл) второй формулы есть смысл слова Освобождение
• Принцип (смысл) третьей формулы есть смысл слова Сила

Другими словами, смысл слова Проницательность отождествляем с первой формулой, Освобождение - со второй и Сила - с третьей.

Таким образом, за каждым словом у нас – свой принцип перехода в транс, уверенность и знание что необходимо сделать для этого. Произнося три эти ключевые слова осознанно, то есть с концентрацией на том, что они значат, мы входим в устойчивое осознанное трансовое состояние.

Итак, на выходе мы получаем очень эффективный способ перехода в транс ! :

Проницательность - Освобождение - Сила


Реальна лишь возможность реализации любой возможности – совершай невозможное.
 
KumaraДата: Среда, 19.09.2012, 14:24 | Сообщение # 15
Тотус
Группа: Администраторы
Сообщений: 725
Репутация: 15
Статус: Offline
Хороший пример восковидной каталепсии (восковой гибкости):



(это отрывок из документального фильма "Индийские йоги. Кто они?" /СССР, Киевнаучфильм, 1970 г./).


Реальна лишь возможность реализации любой возможности – совершай невозможное.
 
KumaraДата: Пятница, 09.11.2012, 21:45 | Сообщение # 16
Тотус
Группа: Администраторы
Сообщений: 725
Репутация: 15
Статус: Offline
Когда освоен Способ погружения в эриксоновский самогипноз через ключевые слова, можно углубить состояние по каждому ключевому слову. Для этого используем дополнительную концентрацию на визуальных и аудиальных объектах в представленных ниже видеороликах. Основная же концентрация остаётся на ключевом слове-принципе. Дополнительная концентрация вызовет перегрузку, но так как мы уже будем в динамике погружения в трансовое состояние, то эта перегрузка будет стимулировать на поиск ресурсов, что в свою очередь и углубит трансовое состояние.

Что в видеороликах:
Визуально:
Подвижная картинка представлена перемещающимся зелёным шариком. Здесь используется эффект последовательного контраста. Зелёный шарик – это инвертированный цвет пурпурного шарика. Видеть инвертированный цвет – это значит уже быть в неглубоком трансовом состоянии, так как инвертация цвета является внутренним процессом. Каждый шарик движется по своей траектории, линии-траектории символически представяют слова-принципы:
Горизонтальная линия – Проницательность
Окружность – Освобождение
Знак бесконечности – Сила.
Аудиально:
Созвучным погружению в трансовое состояние был определён звук ноты «соль», 9-й октавы (для Проницательности), 3-й октавы (для Освобождения) и 5-й октавы (для Силы). Со звуком колокола тоже много положительных ассоциаций (колокола церквей, индийские колокольчики, техника «Колокол тишины»). Важно приступать к практике с положительной ассоциацией к звуку колокола, тогда этот звук будет помогать-переводить в транс.
Звук голоса (речевой синтезатор Milena) записан намного тише.
Звук колоколов записан с помощью синтезатора FM8 в FL Studio 9. Номера октав не фортепианные, а электронные (в FLStudio номера октав с 0 по 10) - 9-я соответствует 4-й фортепианной, 3-я соответствует контроктаве, 5-я соответствует малой фортепианной октаве.

Смотрим на центральный шарик неотрывно, одновременно периферийным зрением отслеживая перемещающийся зелёный шарик или шарики (шарики за ролики при этом не должны заходить smile ). Одновременно концентрируемся на звуке колокола или колоколов. Одновременно произносим-концентрируемся на ключевом слове-принципе или ключевых словах-принципах.
Громкость сделайте так, чтобы голос Милены был едва слышен, так как ключевые слова она произносит только для напоминания, а проговаривать внутренним голосом каждый должен их сам.
Время работы с каждым видеороликом - не более 2-х минут. Перерыв между тренировками должен быть не менее 2-х часов.

К Проницательности:

смотреть / скачать в формате swf / скачать в формате mov

К Освобождению:

смотреть / скачать в формате swf / скачать в формате mov

К Силе:

смотреть / скачать в формате swf / скачать в формате mov

* Если будете просматривать видеоролики в формате mov, в медиаплеере (рекомендую KMPlayer) разумеется необходимо будет «включить повторение».


Реальна лишь возможность реализации любой возможности – совершай невозможное.
 
Omen13Дата: Пятница, 08.03.2013, 15:02 | Сообщение # 17
Неофит
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте.Занимаясь техникой эр.самогипноза застрял на втором уровне и не могу погрузиться глубже на третий.На втором этапе тело начинает сковывать сознание плывёт и возникает чувство резкого негативного раздражения как будто что то не даёт погрузиться глубже.Мне кажется это подсознание не пускает меня глубже из за того что я боюсь потерять контроль над погружением.Подскажите пожалуйста что можно сделать в этом случае?
 
KumaraДата: Суббота, 09.03.2013, 16:34 | Сообщение # 18
Тотус
Группа: Администраторы
Сообщений: 725
Репутация: 15
Статус: Offline
На каждом этапе свои нюансы, давайте разбирать.
В принципе, для того, чтобы освоить эр-самогипноз, достаточно хорошо освоить только первую формулу! Всё остальное – только её вариации.
Предлагаю так поработать:
Произнося формулу: Моё сознание может сомневаться возникнет ли состояние транса, или не сомневаться, но моё подсознание начинает вызывать транс нужной глубины
1) не сомневаемся, что возникнет состояние транса - повторяем формулу несколько раз, замечая как меняется состояние
2) сомневаемся, что возникнет состояние транса - повторяем формулу несколько раз, замечая как меняется состояние
- если я не уверен, сомневаюсь или не сомневаюсь – значит, сомневаюсь.
Так работаем, пока не создадим связь с подсознанием, которая есть Несомненность (Вера), очень устойчивое внутреннее состояние.
Связь слова с Несомненностью (Верой) есть аутораппорт, сознание (умом) как бы опирается на эту формулу и обретает устойчивость в центре (центр – это и есть состояние Несомненности, Веры).

Так же важнейший момент, сразу определить, что подсознание – это весь потенциал наших безграничных возможностей, Высшее в нас. Подсознание в самогипнозе аналогично Богу, скажем, в Православии (слова разные, но смысл один).

Omen13, вторая формула («Моё сознание может отдавать себе отчёт о том, что происходит здесь и сейчас, а может и не отдавать себе никакого отчёта, но моё подсознание продолжает погружать меня в трансовое состояние») напрямую связана со вторым этапом, а третья формула («Моё сознание может быть сосредоточено на той или иной мысли или не сосредоточено, но моё подсознание вводит меня в ещё более глубокий транс») с третьим.
Так как, то что на первом этапе звучит как «отдавать себе отчёт о том, что происходит здесь и сейчас» - на втором этапе это «чувствую», «ощущаю», «воспринимаю происходящее».
А то, что на первом этапе звучит как «сосредоточено» - на третьем этапе это «усилия я прилагаю», «сопротивляюсь».
Таким образом, если что-то не получается со вторым этапом – вернитесь ко второй формуле первого этапа и ещё раз поработайте с ней. Если что-то не получается с третьим этапом, вернитесь к третьей формуле первого этапа и проработайте её хорошенько.

Прорабатывать вторую и третью формулы первого этапа лучше так же, как и первую формулу первого этапа. Например, произнося вторую формулу:
Моё сознание может отдавать себе отчёт о том, что происходит здесь и сейчас, а может и не отдавать себе никакого отчёта, но моё подсознание продолжает погружать меня в трансовое состояние
1) отдаём себе отчёт о том, что происходит здесь и сейчас - повторяем формулу несколько раз, замечая как меняется состояние
2) не отдаём себе отчёт о том, что происходит здесь и сейчас - повторяем формулу несколько раз, замечая как меняется состояние
Так работаем, пока не создадим связь с подсознанием как с Несомненностью (Верой), до очень устойчивого внутреннего состояния.

Произнося третью формулу:
Моё сознание может быть сосредоточено на той или иной мысли или не сосредоточено, но моё подсознание вводит меня в ещё более глубокий транс
1) сосредотачиваемся на какой-либо мысли или на этой (на мысли, что мы сосредотачиваемся на мысли) - повторяем формулу несколько раз, замечая как меняется состояние
2) не сосредотачиваемся ни на какой мысли (в том числе и на этой, что мы не сосредотачиваемся ни на какой мысли) - повторяем формулу несколько раз, замечая как меняется состояние
Так работаем, пока не создадим связь с подсознанием как с Несомненностью (Верой), до очень устойчивого внутреннего состояния.

Конечно, это один из возможных способов тренировки, кому-то подойдёт, кому-то нет, но, для расширения мировоззрения, нужно хотя бы знать о такой возможности и о таких связях между формулами.

Всё, написанное выше – это разбор внутренних связей и состояний. На втором и третьем этапе мы эти наработанные внутренние связи переносим на внешние проявления (связываем с внешними проявлениями), поэтому качество состояний будет меняться. Повторюсь:
То что на первом этапе звучит как «отдавать себе отчёт о том, что происходит здесь и сейчас» - на втором этапе это «чувствую», «ощущаю», «воспринимаю происходящее».
То есть, связываем с ощущением пяти органов чувств.
А то, что на первом этапе звучит как «сосредоточено» - на третьем этапе это «усилия я прилагаю», «сопротивляюсь».
То есть, связываем с мышечными (кинестезическими) ощущениями.
Поэтому и понятие «глубина» будет иметь разное качество, для второго этапа это «растворение ощущений в состоянии комфорта и блаженства», для третьего этапа это «растворение мышечных ощущений (напряжений) в интенсивности силы».

Вообще понятие «глубина» в эр-самогипнозе по трём уровням – условно. Лучше рассматривать три уровня как три аспекта, и для каждого своё качество «глубины» (проработки). Для кого-то более глубоким покажется первый уровень, для кого-то второй, а для кого-то третий.
Лично я считаю, что глубина зависит только от степени проработки уровня, то есть, какой уровень более проработан, тот и будет ощущаться как «более глубокий». А в конечном итоге глубина любого уровня будет зависеть только от степени проработки первой формулы первого уровня (!).


Реальна лишь возможность реализации любой возможности – совершай невозможное.
 
Omen13Дата: Суббота, 09.03.2013, 17:11 | Сообщение # 19
Неофит
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за пояснение,Kumara.Прочитал ваш ответ и понял что выполнял практику не совсем правильно.Начну с начала учитывая новые нюансы.
 
WedunДата: Вторник, 17.09.2013, 23:16 | Сообщение # 20
Неофит
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Занимаюсь самогипнозом по книге Алмана, Самогипноз. Не могу понять, нахожусь я в трансе или нет, что-то из описанных свойств трансового состояния подтверждается, что-то нет, но в общем, какое-то ощущение неправильности. Занимался чуть более 2-х недель, каждый день где-то от получаса, до часа в день, перед сном. Хочу попробовать другие методики, наткнулся в поисках на эту страницу, сейчас готовлюсь к началу работы над эриксоновским самогипнозом. Возможно ли совместить техники? Могут ли мои внушение на вход в транс (в случае их устойчивости и работоспособности вообще) конфликтовать с предложенными?
 
KumaraДата: Среда, 18.09.2013, 02:26 | Сообщение # 21
Тотус
Группа: Администраторы
Сообщений: 725
Репутация: 15
Статус: Offline
Цитата (Wedun)
Возможно ли совместить техники?

Сами техники, разумеется, формально смешивать не нужно. Тем более, что лично я считаю эр-самогипноз более продвинутой техникой, чем те, что предлагает Брайан М. Алман (но это как говорится, на вкус и цвет …). Но можно совмещать трансовые состояния, или лучше сказать так - трансовое состояние, которое Вы успели достичь, дополнится (скорее всего, углубиться) трансовым состоянием эр-самогипноза.

Цитата (Wedun)
Могут ли мои внушение на вход в транс (в случае их устойчивости и работоспособности вообще) конфликтовать с предложенными?

Вроде с теми техниками, что предлагает Брайан М. Алман конфликта нет. Да Вы дайте себе сразу установку "Весь опыт работы с другими техниками помогает мне в освоении эриксоновского самогипноза".


Реальна лишь возможность реализации любой возможности – совершай невозможное.
 
duddimsДата: Воскресенье, 03.11.2013, 06:34 | Сообщение # 22
Неофит
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте), спасибо за предложенный вами способ самогипноза, упражняюсь с ним уже около двух недель- эффект есть)
Не могли бы вы высказать свое мнение по поводу техники Бетти Эриксон ( http://www.center-nlp.ru/library/s56/s57/d305.html - здесь он кратко изложен), лучше ли эта техника чем выложенная вами или нет?
Дело в том, что у меня не получается погрузиться на достаточную глубину транса , чтобы не чувствовать затекание тела которое очень мешает.Просто хотелось бы узнать какой способ погружает более глубоко, или тот способ который более удобен для тела, что бы уже тренироваться с ним длительное время.Методом Бетти Эриксон я занимался 2 месяца.


Сообщение отредактировал duddims - Воскресенье, 03.11.2013, 10:56
 
KumaraДата: Воскресенье, 03.11.2013, 19:05 | Сообщение # 23
Тотус
Группа: Администраторы
Сообщений: 725
Репутация: 15
Статус: Offline
Цитата duddims ()
Не могли бы вы высказать свое мнение по поводу техники Бетти Эриксон ( http://www.center-nlp.ru/library/s56/s57/d305.html - здесь он кратко изложен), лучше ли эта техника чем выложенная вами или нет?

Техника самогипноза Бетти Эриксон – хорошая техника и должна быть освоена каждым, кто интересуется самогипнозом. Это букварь, по сути. Так как это линейная техника (то есть, нет там элементов парадоксальных заворотов как в эр-самогипнозе, или агрегирования до свёртки как в ПВС-самогипнозе), то освоить её не составит труда всем без исключения. А там уже дело каждого – или на букваре остановиться, или начинать учиться слова складывать. Эр-самогипноз начинается сразу со слова, в этом и отличие от самогипноза Бетти Эриксон. То есть, эр-самогипноз – это другой уровень, более высокий.
Технологически и в самогипнозе Бетти Эриксон и в эр-самогипнозе один и тот же предел погружения – до каталептической стадии (до сомнамбулизма не доходим). То есть в принципе предел погружения у них одинаков, поэтому разница не в пределе погружения, а в возможности самоосознания – в эр-самогипнозе таких возможностей намного больше.

duddims, а сами Вы как бы разницу описали между самогипнозом Бетти Эриксон и эр-самогипнозом?


Реальна лишь возможность реализации любой возможности – совершай невозможное.
 
duddimsДата: Понедельник, 04.11.2013, 07:51 | Сообщение # 24
Неофит
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Благодарю за ответ)
Цитата Kumara ()
duddims, а сами Вы как бы разницу описали между самогипнозом Бетти Эриксон и эр-самогипнозом?

Я специально попробовал сначала просто эр-самогипноз а потом самогипноз Бетти Эриксон, и честно говоря не увидел сильной разницы между ними, кроме более ступенчатого и быстрого погружения эр-самогипноза, и немного большей сонливостью самогипноза Бетти Эриксон. Для меня всё же удобнее эр-самогипноз, которым я продолжу заниматься и дальше

И у меня еще один вопрос. Не могли бы вы подсказать наиболее легкую установку или внушение которое можно себе дать, чтобы по достижению результата этой установки можно было убедиться в работе самогипноза? Дело в том, что я абсолютно точно погружаюсь на легкий, средний уровень (самогипноза Бетти Эриксони и эр-самогипноза) , но те установки которые я себе даю не выполняются, либо выполняются иногда, но очень слабо.Хоть я не пытаюсь давать себе какие то глобальные, либо замысловатые установки.


Сообщение отредактировал duddims - Понедельник, 04.11.2013, 10:20
 
ElrikДата: Понедельник, 04.11.2013, 18:57 | Сообщение # 25
Наставник
Группа: Проверенные
Сообщений: 73
Репутация: 4
Статус: Offline
Добрый вечер!

Цитата
И у меня еще один вопрос. Не могли бы вы подсказать наиболее легкую установку или внушение которое можно себе дать, чтобы по достижению результата этой установки можно было убедиться в работе самогипноза? Дело в том, что я абсолютно точно погружаюсь на легкий, средний уровень (самогипноза Бетти Эриксони и эр-самогипноза) , но те установки которые я себе даю не выполняются, либо выполняются иногда, но очень слабо.Хоть я не пытаюсь давать себе какие то глобальные, либо замысловатые установки.


Наиболее легкая установка для вас, может быть реализующая команда на быстрый вход в трансовое состояние - ну, например, Транс-вход. Как у вас с этим обстоят дела? И какие установки из тех, что вы себе даете, не реализуются или реализуются слабо?
 
Форум » Метод "Ключ" » Практика самогипноза » Техника эриксоновского самогипноза
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

   Med Top 50 Кольцо Возможностей Кольца Возможностей

Copyright Волгоградский Центр психотерапии и саморегуляции «Салюс» © 2024