Пятница, 29.03.2024, 11:27
Приветствую Вас Путник | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Форум » Метод "Ключ" » Практика » Вопросы по Ключу
Вопросы по Ключу
GreK2spbДата: Пятница, 29.04.2011, 13:38 | Сообщение # 1
Неофит
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здраствуйте.

Я скачал руководство с этого форума и начал заниматься по нему и хотелось бы прояснить некоторые моменты.
Пока я проделал только 1 занятие, но и по нему есть множество вопросов.
В дыхательных упражнения что представлены на сайте не описано как дышать (ртом, носом?) согласитесь разница большая.
Идеомоторные движения у меня получаются легко .т.к. я уже занимался по видеокурсу Алиева.Непонятна формула входа в Основную программу.Её нужно проговаривать про себя или вслух ?Как я понимаю нужно встать ровно и проговоhить про себя ? Попробовал проговорить про себя, но не заметил никаких изменений только легкое покачивание.Или нужно самому выполнять её (то есть стоять нешелохнувшись ?)Сколько нужно так простоять ?Какие должны быть изменения ?
Во общем это пока только основные вопросы по 1 заданию.
Есть ещё какие-нибудь форумы по данной тематики ? (на этому уж очень мало инфы).Где можно пообщатся с уже освоившими метод, коих с 81 года должно быть немало?
Есть ли у вас какое-нибудь видео по методу "Ключ" ? Всё же лучше один раз увидеть и прояснить многие детали.
Пока нашёл только видеокурс "СверхОбучение" Алиева с Полонейчиком.Могу сказать что много воды и как тут было отмечено на форуме делает уклон на антистрессовую направляющую.А хотелось бы большего.

Надеюсь на ваши ответы.

 
KumaraДата: Суббота, 30.04.2011, 12:10 | Сообщение # 2
Тотус
Группа: Администраторы
Сообщений: 725
Репутация: 15
Статус: Offline
Quote (GreK2spb)
В дыхательных упражнения что представлены на сайте не описано как дышать (ртом, носом?) согласитесь разница большая.

В Хатха-Йоге (которой я занимаюсь с 14 лет) по умолчанию все дыхательные упражнения (пранаямы) выполняются носом, а если где-то используется дыхание ртом, то на это идёт специальное указание.
То есть – дыхание в трёх предлагаемых пранаямах только носом.
А вообще Вы правы, надо дописать это уточнение.

Quote (GreK2spb)
Непонятна формула входа в Основную программу.Её нужно проговаривать про себя или вслух ?Как я понимаю нужно встать ровно и проговоhить про себя ? Попробовал проговорить про себя, но не заметил никаких изменений только легкое покачивание.Или нужно самому выполнять её (то есть стоять нешелохнувшись ?)Сколько нужно так простоять ?Какие должны быть изменения ?

Да, нужно встать ровно и проговорить про себя. Но, формула входа в Основную Программу даётся только после освоения базового упражнения «Заметить покачивания» http://salus.ucoz.ru/forum/7-11-228-16-1289584709 и является по сути повторением этого же упражнения. Без освоения упражнения «Заметить покачивания» давать эту формулу не имеет никакого смысла.
То есть, здесь мы даём себе программу, которая заведомо организмом уже освоена. Зачем же это повторение? Только для того, чтобы выйти на принцип программирования словом.
Дальше этот принцип универсально будет работать во всех остальных программах.

Quote (GreK2spb)
Есть ещё какие-нибудь форумы по данной тематики ? (на этому уж очень мало инфы).Где можно пообщатся с уже освоившими метод, коих с 81 года должно быть немало?
Есть ли у вас какое-нибудь видео по методу "Ключ" ? Всё же лучше один раз увидеть и прояснить многие детали.

Тематических форумов по «Ключу» (кроме этого) в сети похоже нет. Видео по аспектам обучения в Волгоградской школе саморегуляции - пока не предусмотрено.


Реальна лишь возможность реализации любой возможности – совершай невозможное.
 
zilopДата: Воскресенье, 01.05.2011, 00:41 | Сообщение # 3
Наставник
Группа: Друзья
Сообщений: 177
Репутация: 1
Статус: Offline
почему?
 
KumaraДата: Воскресенье, 01.05.2011, 13:32 | Сообщение # 4
Тотус
Группа: Администраторы
Сообщений: 725
Репутация: 15
Статус: Offline
Вдохновение должно быть чтобы что-то делать, если конечно хочешь сделать хорошо. А «Ключ» - творческий процесс, это творчество самопознания. Как только вдохновение будет сделать видео – оно обязательно появится на этом форуме. А пока нет.
Смотрите пока видеокурсы «Здоровый образ жизни по методу КЛЮЧ» и «Сверхобучение и творчество по методу КЛЮЧ». Я бы посоветовал в этих видеокурсах больше обращать внимание именно на появляющееся у себя состояние вдохновения и желание творческого самопознания, а на технику обращать внимание в меньшей степени. Так же и с книгами Хасая Алиева.


Реальна лишь возможность реализации любой возможности – совершай невозможное.
 
zilopДата: Четверг, 19.05.2011, 00:56 | Сообщение # 5
Наставник
Группа: Друзья
Сообщений: 177
Репутация: 1
Статус: Offline
Учитель шифруется cool biggrin

Добавлено (17.05.2011, 01:12)
---------------------------------------------
Учитель шифруется cool biggrin

Добавлено (19.05.2011, 00:56)
---------------------------------------------

Quote
Вдохновение должно быть чтобы что-то делать, если конечно хочешь сделать хорошо

Предлагаю вдохновить Олега.
Пусть те, кто хотел бы увидеть видео напишут об этом.

Мне бы данное видео помогло. Олег сделай пожалуйста видео. Спасибо.

 
GreK2spbДата: Четверг, 19.05.2011, 15:11 | Сообщение # 6
Неофит
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Так и не осилил я ключ. Видимо я такой не один.Слишком много нюансов а конечная цель неизвестна.
 
zilopДата: Четверг, 19.05.2011, 21:48 | Сообщение # 7
Наставник
Группа: Друзья
Сообщений: 177
Репутация: 1
Статус: Offline
да забей

Добавлено (19.05.2011, 21:48)
---------------------------------------------
... (удалено)
Предупреждение! (II. Порядок поведения на форуме.
Общение на форуме строится на принципах общепринятой морали и сетевого этикета.
Строго запрещено использование нецензурных слов, брани, оскорбительных выражений, в независимости от того, в каком виде и кому они были адресованы. В том числе при подмене букв символами.)


Сообщение отредактировал salus - Четверг, 19.05.2011, 22:54
 
lunghuДата: Вторник, 21.06.2011, 13:07 | Сообщение # 8
Неофит
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!У меня такой вопрос по практике!Если делать только левитацию одной руки но долго с перерывами,получиться ли при этом войти в нейтральное состояние!?Просто расскажу один эпизод из своей практики:была у меня температура 37.7 несколько дней я таблетки не пью и решил делать только левитацию левой руки(рука у меня вегда поднимается только сантиметров на 30-40 и дальше ни как)не знаю сколько по времени делал наверно мин 15,где-то мин через 10 после упражнения уменя поднялось настроение и такое чувство что горы могу свернуть и температура прошла.Повозможности прокоментируйте было ли это нейтральное состояние или нет?с уважением Алексей!!!
 
KumaraДата: Вторник, 21.06.2011, 22:29 | Сообщение # 9
Тотус
Группа: Администраторы
Сообщений: 725
Репутация: 15
Статус: Offline
Конечно.
Вы же идеомоторное упражнение делали (левитацию руки).


Реальна лишь возможность реализации любой возможности – совершай невозможное.
 
lunghuДата: Четверг, 23.06.2011, 18:28 | Сообщение # 10
Неофит
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!Еще опишу случай со мной.В течении дня несколько раз делал упражнения ключа те котторые у меня получаются,когда лег спать закрыл глаза ощутил полет,описать это трудно вы наверно понимаете о чем я говорю.Через какоето время уснул потом проснулся и оказался в неком состоянии охарктеризовал быего так(путота но очень приятно и мысли в слова невозможно оформить как не старайся,как то так)было очень хорошо.Если можете то подскажите как научиться входить в это состояние!Зарание спасибо,с уважением Алексей!
 
ElrikДата: Пятница, 24.06.2011, 12:41 | Сообщение # 11
Наставник
Группа: Проверенные
Сообщений: 73
Репутация: 4
Статус: Offline
Добрый день!
Я думаю, что ваш вопрос как раз и включает в себя ответ на него. Повторяемость явления обеспечивается регулярной практикой. У вас ведь уже есть опыт вхождения в желаемое состояние. Если ваш организм расценивает для себя этот опыт как позитивный, то вы легко сможете его вновь воспроизвести. Вы его достигли выполняя определенные(базовые) упражнения. Что вам мешает пробовать их раз от раза, необходимый навык и сформируется. А ощущение состояния полета есть признак внутренней раскрепощенности и хорошей обучаемости.

Желаю вам успеха! smile
 
lunghuДата: Пятница, 24.06.2011, 14:34 | Сообщение # 12
Неофит
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо!
 
rubenДата: Пятница, 12.08.2011, 11:19 | Сообщение # 13
Подмастерье
Группа: Пользователи
Сообщений: 76
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Kumara)
Смотрите пока видеокурсы «Здоровый образ жизни по методу КЛЮЧ» и «Сверхобучение и творчество по методу КЛЮЧ». Я бы посоветовал в этих видеокурсах больше обращать внимание именно на появляющееся у себя состояние вдохновения и желание творческого самопознания, а на технику обращать внимание в меньшей степени. Так же и с книгами Хасая Алиева.


а почему меньше обрашать внимание на технику ? потому что там нет в добавок и самогипноза ,или из -за чего ?
 
KumaraДата: Пятница, 12.08.2011, 19:31 | Сообщение # 14
Тотус
Группа: Администраторы
Сообщений: 725
Репутация: 15
Статус: Offline
Нет, не по этому. Просто подход к "Ключу", который сейчас сложился у Хасая Алиева, а именно обучение нейтральному состоянию через хлёсты, виброгимнастику и другие внешнеориентированные упражнения, лично я считаю низкоэффективным.

Реальна лишь возможность реализации любой возможности – совершай невозможное.
 
rubenДата: Понедельник, 15.08.2011, 18:37 | Сообщение # 15
Подмастерье
Группа: Пользователи
Сообщений: 76
Репутация: 0
Статус: Offline
Что посоветуйте
когда ложимся спать, для того чтобы быстро засыпать и проснуться отдохнувшимся и востоновившимся, лучше когда ложились войти в состояние когда чувстуем расслабленность ,теплоту ,тяжесть и пульсацию , более яркое ощущение в тех местах, где соприкосаеться части тело с пакривалом или наоборот легкость и по возможности не ощущения тяжести тела ?

или может быть как то по другому ?
 
KumaraДата: Вторник, 16.08.2011, 00:24 | Сообщение # 16
Тотус
Группа: Администраторы
Сообщений: 725
Репутация: 15
Статус: Offline
Quote (ruben)
Что посоветуйте когда ложимся спать, для того чтобы быстро засыпать и проснуться отдохнувшимся и востоновившимся

Здесь наверное может быть много рекомендаций и у каждого может быть свой способ. Поделитесь.
Со своей же стороны могу предложить способ такой. Перед сном подготовьте постель так, чтобы сразу лечь и уснуть. Затем войдите в нейтральное состояние, в режим свободных движений для здоровья и пребывайте в этом режиме столько времени сколько нужно телу (оно само знает), в какой-то момент вдруг возникает сильнейшее желание спать, которому невозможно противиться, после чего тело само потянется к постели, следуйте за телом, оно уляжется наиболее удобным для него образом и уснёт.
Плюс этой техники в том, что не нужно смотреть на время и беспокоиться, что "трачу время, которое отведено для сна", так как здесь время проведённое в нейтральном состоянии засчитывается за время сна (для первого раза можно дать себе именно такую установку: "Сейчас время проведённое в нейтральном состоянии засчитывается за время сна").


Реальна лишь возможность реализации любой возможности – совершай невозможное.
 
rubenДата: Вторник, 16.08.2011, 08:33 | Сообщение # 17
Подмастерье
Группа: Пользователи
Сообщений: 76
Репутация: 0
Статус: Offline
Большое спасибо за совет,
а Вы выходите с нейтрального сосотяния потом идете ложитесь или в этом состоянии , с ощущнием легкости в теле и ложитесь ?
 
KumaraДата: Вторник, 16.08.2011, 14:52 | Сообщение # 18
Тотус
Группа: Администраторы
Сообщений: 725
Репутация: 15
Статус: Offline
Не выходя из нейтрального состояния, засыпание и сон - всё в нейтральном состоянии. Выход из сна утром как и выход из любой программы - с ясной, светлой головой, с лёгкостью во всём теле, в прекрасном настроении. Можно программировать время, когда хотите проснуться, но делать это нужно в самом начале, как только вошли в нейтральное состояние и ещё не пошла установка "Сейчас время проведённое в нейтральном состоянии засчитывается за время сна". Программировать можно примерно так: "Проснусь в ... (называете конкретное время) часов утра с ясной светлой головой, с лёгкостью во всём теле", при этом важно кинестетически представить сам момент просыпания, то есть как голова наполняется ясностью (буквально ощутить это) и как тело наполняется ощущением лёгкости.

Реальна лишь возможность реализации любой возможности – совершай невозможное.
 
rubenДата: Среда, 17.08.2011, 09:21 | Сообщение # 19
Подмастерье
Группа: Пользователи
Сообщений: 76
Репутация: 0
Статус: Offline
Kumara Вы каким то подобными практиками занимались , что думаете ? или может какую то еще лучшую практику посоветуйте для этого

текст не смогу копировать . поэтому и ссылку даю

http://youryoga.org/attunements/boe-do_15.htm

Чувствоощущение Пространства и Будущего

Добавлено (17.08.2011, 09:21)
---------------------------------------------
что такое энергия Махатма ,может Вы знаете, я так и не смог понять

Сообщение отредактировал ruben - Среда, 17.08.2011, 09:19
 
KumaraДата: Среда, 17.08.2011, 18:08 | Сообщение # 20
Тотус
Группа: Администраторы
Сообщений: 725
Репутация: 15
Статус: Offline
Quote (ruben)
Kumara Вы каким то подобными практиками занимались , что думаете ? или может какую то еще лучшую практику посоветуйте для этого

Я вот думаю, что нейтральное состояние универсально, любые практики можно увидеть как программы в «Ключе». Трудность только в том, чтобы так увидеть. Но это с практикой приходит.


Реальна лишь возможность реализации любой возможности – совершай невозможное.
 
joker55511Дата: Среда, 14.09.2011, 16:59 | Сообщение # 21
Наставник
Группа: Друзья
Сообщений: 196
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Kumara)
Просто подход к "Ключу", который сейчас сложился у Хасая Алиева, а именно обучение нейтральному состоянию через хлёсты, виброгимнастику и другие внешнеориентированные упражнения, лично я считаю низкоэффективным.


Насколько я понял из материалов Х.Алиева то хлёст и другие подобные приемы (не идеомоторные) нужны для того что бы подготовить свой организм (сбросить напряжение, раскрепостится, расслабится) к идеомоторным приемам, которые при стрессе или зажатости просто не будут получаться. А уже при выполнении идеомоторных приемов входим в нейтральное состояние в котором и прорабатываем любые программы. Лично я это так понял, если ошибаюсь прокомментируйте пожалуйста
 
KumaraДата: Четверг, 15.09.2011, 06:06 | Сообщение # 22
Тотус
Группа: Администраторы
Сообщений: 725
Репутация: 15
Статус: Offline
Стандартные приёмы «Ключа» это не просто приёмы - это уже идеомоторные программы. И для их реализации человек (не обязательно осознанно) должен уже иметь опыт нейтрального состояния. А это бывает не всегда. То есть, обучение практике нейтрального состояния стандартными приёмами "Ключа" - это обучение не «с начала», а «с середины». Естественно, получается не у всех.
Х.М.Алиев решает эту проблему созданием трансгенных (видимо, в смысле "генерирующих транс") движений, которые называет «синхрогимнастикой». Простые монотонные ритмические движения рано или поздно вводят человека в такое состояние, в котором эти движения выполняются организмом на автомате. А что это значит? Это значит, что организм начинает выполнять эти движения как программу, в свою очередь как программу он может выполнять эти движения только в нейтральном состоянии.
То есть, достигается главная цель – включение в нейтральное состояние. А если есть опыт нейтрального состояния, организму легче включиться и в выполнение идеомоторных программ (стандартных приёмов «Ключа»).
Вот такая «Усовершенствованная техника «Ключа»» по Х.М.Алиеву.
* В чём я вижу неэффективность – слишком долго ждать пока организм воспримет эти движения как программу.

Б.С.Чула (Тверская школа саморегуляции) например, решает эту задачу в стиле эриксоновского гипноза. Он предлагает давать формулу Основной Программы сразу, независимо ни от чего, как установку более для подсознания, чем для сознания. То есть, не важно имели ли вы опыт нейтрального состояния или нет, просто сразу дайте себе программу «Как только подниму руки перед собой, я войду в режим нейтрального состояния, буду делать свободные движения для здоровья».
(!) Обратите внимание на тонкость этой формулы. Не нужно думать о руках после того как Вы поднимете их перед собой (не важно что с ними будет происходить, пойдут ли они в стороны, поднимутся или опустятся, останутся на месте или будут совершать ещё какие-либо движения,- всё это будет происходить уже автоматически как свободные движения для здоровья). Важно только одно – Вы мгновенно и сразу войдёте в режим нейтрального состояния «как только поднимете руки перед собой». «Как только Вы поднимете руки перед собой», Вы уже будете находиться в режиме нейтрального состояния.
* Недостаточная эффективность такого подхода в том, что:
1. Не все люди склонны верить или хотя бы доверять своему подсознанию
2. Подразумевается только пассивный режим отработки Основной Программы (режим наблюдателя).

Ну а как я решаю эту задачу в нашей Волгоградской школе саморегуляции, надеюсь знаете. Через упражнение «Заметить покачивания» в три этапа мы включаемся в Большую Программу (Сохранение Равновесия). Далее через формулу Основной Программы «Как только я попробую стоять нешелохнувшись, я войду в режим нейтрального состояния и буду делать свободные движения для здоровья» начинаем проработку Основной Программы. Причём режима отработки может быть два, пассивный и активный:
1) Пассивный – когда мы просто следуем свободным движениям тела (отпускаем себя), стараясь быть нейтральным наблюдателем
2) Активный – когда мы следуем свободным движениям тела, одновременно стремясь стоять нешелохнувшись.
* Лично я вижу наибольшую эффективность именно такого подхода, так как:
1. Свободные движения заметны сразу
2. Начальной веры в подсознание не требуется
3. Есть возможность как пассивного (с него и начинаем), так и активного режима отработки Основной Программы.

Есть же ещё и народный вариант освоения нейтрального состояния, на нашем форуме я постарался более точно его алгоритмизировать. Это упражнение «Левитация руки (рук), используя полотенце (пояс)»
http://salus.ucoz.ru/forum/6-7-162-16-1262614629
Не требует ни веры в подсознание, ни знания программы Сохранение Равновесия, но позволяет довольно быстро наработать центральную линию (отработать Основную Программу).
* Эффективность такого подхода так же считаю очень высокой. Есть один недостаток – это силовой способ, поэтому подойдёт не всем.


Реальна лишь возможность реализации любой возможности – совершай невозможное.
 
joker55511Дата: Среда, 21.09.2011, 11:07 | Сообщение # 23
Наставник
Группа: Друзья
Сообщений: 196
Репутация: 1
Статус: Offline
Спасибо огромное за такой содержательный ответ!
Решил попробовать по Вашему совету начать с упражнения "Заметить покачивания". На удивление очень быстро вошел в нейтральное состояние, практически через несколько минут идеомоторные упражнения выполнялись довольно легко. И как мне показалось состояние было намного глубже чем обычно. Правда свободные движение не получились, немного выгибало позвоночник и дыхание стало поверхностным и не ровным. И само упражнение "Заметить покачивание" я делал без напряжения мышц и без фиксации внимания на трех этапах. Я про них попросту забыл. Скажите насколько это принципиально?
Напишу приблизительный алгоритм как я это делал, а если у Вас будет возможность то прокомментируйте пожалуйста. Перед самим упражнением дал команду "Когда буду стоять не шелохнувшись...", дальше без напряжения мышц как бы усилием воли старался не шевелится, при этом чувствую что не шевелится не получается и тело делает колебательные движения, концентрируюсь на них, когда почувствовал ритм - "отпускаю себя" и подхватываю этот ритм. Заняло это у меня по ощущением меньше минуты, возможно даже секунд 30. Через несколько минут я уже мог делать упражнение "Всплытие руки" которое сходу у меня никогда не получалось а только после "Хлёста" или подобных упражнений.
Спасибо Вам еще раз!
 
rubenДата: Понедельник, 26.09.2011, 14:30 | Сообщение # 24
Подмастерье
Группа: Пользователи
Сообщений: 76
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Kumara)
Х.М.Алиев решает эту проблему созданием трансгенных (видимо, в смысле "генерирующих транс") движений, которые называет «синхрогимнастикой». Простые монотонные ритмические движения рано или поздно вводят человека в такое состояние, в котором эти движения выполняются организмом на автомате. А что это значит? Это значит, что организм начинает выполнять эти движения как программу, в свою очередь как программу он может выполнять эти движения только в нейтральном состоянии.
То есть, достигается главная цель – включение в нейтральное состояние. А если есть опыт нейтрального состояния, организму легче включиться и в выполнение идеомоторных программ (стандартных приёмов «Ключа»).
Вот такая «Усовершенствованная техника «Ключа»» по Х.М.Алиеву.


Спасибо , не знал я даже , синхрогимнастика ,это для генрерации транса

а вот интересно когда говорим транс ,это надо понять измененое состояние сознания , а это означает , что мозг работает в альфа ритме или тета ритме вместо обычного бета ритма ?
насколько я знаю во время аутотренинга , самогипноза мозг работает в алфа ритме 7-14 Гц
и если память не изменяет
Хасай Алиев в своем курсе говорил , что в нейтральном сосотоянии мозг работает в ритме 7-14 Гц
тогда в чем различие , если там тяжесть чувствуеться, а тут легкость и невесомость, должны же наверно ритмы мозга различаться в аутотренинге и во время ключа ?
вот это осталься вопросом для меня

Добавлено (25.09.2011, 23:24)
---------------------------------------------
а что думаете про это , а может кто то уже применял ? и проводит ли такое дыхание в транс и насколько глубокий транс ?

Трансовое горловое дыхание
Автор: Амба шаман эльвиль (Олард Диксон)
Формат: MP3
http://www.kodges.ru/25795-transovoe-gorlovoe-dykhanie.html

Добавлено (26.09.2011, 14:30)
---------------------------------------------

Quote (Kumara)
вводят человека в такое состояние, в котором эти движения выполняются организмом на автомате. А что это значит? Это значит, что организм начинает выполнять эти движения как программу, в свою очередь как программу он может выполнять эти движения только в нейтральном состоянии.


а почему обязательно только в нейтральном состоянии ?разве невозможно в обычном состоянии делать


Сообщение отредактировал ruben - Воскресенье, 25.09.2011, 23:25
 
KumaraДата: Среда, 28.09.2011, 17:10 | Сообщение # 25
Тотус
Группа: Администраторы
Сообщений: 725
Репутация: 15
Статус: Offline
Quote (ruben)
а почему обязательно только в нейтральном состоянии ?разве невозможно в обычном состоянии делать

Обычное состояние..

Вообще любое автоматическое движение – это условный или безусловный рефлекс. Не случайно Х.М.Алиев назвал базовые приёмы «Ключа» идеорефлекторными. Что такое рефлексы? Это реализованные программы.
Психофизиологии договорились считать, что рефлекс срабатывает на бессознательном уровне. Для обучающегося же саморегуляции лучше сказать так: «рефлекс срабатывает в нейтральном состоянии».
Например:
- все безусловные рефлексы (болевой /защитный/, пищевой, ориентировочный, половой) – срабатывают в нейтральном состоянии
- все условные рефлексы (умение ходить, говорить, играть на музыкальном инструменте и т.д.) – срабатывают в нейтральном состоянии.
Более того, все гомеостатические процессы организма (дыхание, сердцебиение, терморегуляция и т.д.) – работают только в нейтральном состоянии.
Всё это реализованные программы. Гомеостатические программы я называю Большими.

* Когда я говорю «срабатывают в нейтральном состоянии» или «работают в нейтральном состоянии» - я говорю так тем, кто знаком с нейтральным состоянием. При этом нужно учитывать, что нейтральное состояние – это только один из аспектов (волевой) тех состояний, в которых возможна реализация программ. Реализующих состояний намного больше.

Итак, что мы имеем.
1-й уровень программ. Основной.
Основная Программа разветвляется на Большие Программы (гомеостатические) – это уровень, заданный изначально.
2-й уровень программ. Приобретённое поведение.
Условные рефлексы. Это те программы, которые мы успели реализовать в течение жизни, это всё то, что мы выполняем автоматически (ходьба, речь, езда на вилосипеде и т.д.). Обучение входу в нейтральное состояние – тоже условный рефлекс. Приобретённое поведение - это уровень нашего взаимотворчества с Большими Программами.
3-й уровень программ. Родовая память.
Безусловные рефлексы, являющиеся основой для инстинктов . Это те программы, которые оставили нам наши предки в процессе эволюции, это их «общее» восприятие реагирования на Большие Программы, которое нам также приходится учитывать.

Что же такое обычное состояние? Это состояние неосознанного пребывания только в проявлениях этих различных программ, это автоматическое состояние.
Обычное состояние – это неосознанность и автоматизм.
Если мы выберем при выполнении программы находиться только в её проявлениях – мы будем находиться в обычном состоянии.
Если выберем при выполнении программы активное пребывание в самой программе (на периферии отслеживая её проявление) – мы перейдём из состояния автоматизма в состояние осознанности, то есть, в нейтральное состояние.

Только не надо путать центр (Основную и Большие Программы) и периферию (различные виды рефлексов). Любые состояния, где нет осознанности и где наблюдается действие по шаблонам, стереотипам, нужно определить как обычные. К обычным состояниям тогда нужно отнести и такие виды изменённых состояний сознания, как сон, гипноз, опьянение, наркотическое опьянение. Большой разницы нет.
В индуистской традиции (в Ведах) обычное состояние называют иллюзорным, когда человек выбирает воспринимать не реальность, а только проявление реальности, иллюзию (māyā).


Реальна лишь возможность реализации любой возможности – совершай невозможное.
 
Форум » Метод "Ключ" » Практика » Вопросы по Ключу
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

   Med Top 50 Кольцо Возможностей Кольца Возможностей

Copyright Волгоградский Центр психотерапии и саморегуляции «Салюс» © 2024